Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- ITRI11 FII ITAÚ TOTAL RETURN FII
- JSAF11 FII JS ATIVOS FINANCEIROS FII
- HFOF11 FII HEDGE TOP FOFII 3 FII
Fundo
Classificação
- ITRI11
- Misto · Cotas de FIIs
- JSAF11
- Misto · Cotas de FIIs
- HFOF11
- Misto · Cotas de FIIs
Gestor
- ITRI11
- Itaú Unibanco Asset Management
- JSAF11
- Safra Asset Management
- HFOF11
- Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos
Preço e valor
Cotação
- ITRI11
- R$ 68,70
- JSAF11
- R$ 6,45
- HFOF11
- R$ 5,86
P/VP
- ITRI11
- 0,79
- JSAF11
- 0,72
- HFOF11
- 0,78
Rendimentos
DY 12 meses
- ITRI11
- 15,20%
- JSAF11
- 14,96%
- HFOF11
- 12,08%
Rendimentos em 12 meses
- ITRI11
- R$ 10,44 por cota
- JSAF11
- R$ 0,97 por cota
- HFOF11
- R$ 0,71 por cota
Último rendimento
- ITRI11
- R$ 0,75 data-com 30/10/2026
- JSAF11
- R$ 0,08 data-com 30/10/2026
- HFOF11
- R$ 0,06 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- ITRI11
- R$ 545 mi
- JSAF11
- R$ 691 mi
- HFOF11
- R$ 1,64 bi
Liquidez média diária
- ITRI11
- R$ 1,16 mi 30 pregões
- JSAF11
- R$ 2,45 mi 30 pregões
- HFOF11
- R$ 1,87 mi 30 pregões
Cotistas
- ITRI11
- 17.887
- JSAF11
- 25.767
- HFOF11
- 86.715
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- ITRI11
- 0,0%
- JSAF11
- 0,0%
- HFOF11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- ITRI11
- 1,0%
- JSAF11
- 1,1%
- HFOF11
- 0,9%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- ITRI11
- 21,1%
- JSAF11
- 23,3%
- HFOF11
- 15,5%
Queda máxima
- ITRI11
- −17,0%
- JSAF11
- −22,9%
- HFOF11
- −14,2%
Retorno
Retorno em 12 meses só pela cotação
- ITRI11
- −3,3%
- JSAF11
- −7,0%
- HFOF11
- +2,4%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/25 a set/26- ITRI11 −3,3%
- JSAF11 −7,0%
- HFOF11 +2,4%
- IFIX +4,6%
- CDI líquido +12,2%
Ver dados
| Mês | ITRI11 | JSAF11 | HFOF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −3,3% | −7,0% | +2,4% | +4,6% | +12,2% |
| agosto de 2026 | −4,2% | −7,5% | +3,9% | +4,8% | +11,2% |
| julho de 2026 | −5,1% | −5,8% | +4,2% | +6,4% | +10,1% |
| junho de 2026 | −0,1% | −3,0% | +6,5% | +6,7% | +9,0% |
| maio de 2026 | +3,4% | +0,5% | +9,3% | +8,0% | +8,0% |
| abril de 2026 | +8,6% | +3,8% | +11,5% | +9,5% | +7,0% |
| março de 2026 | +8,1% | +2,9% | +11,5% | +7,8% | +6,0% |
| fevereiro de 2026 | +5,7% | +6,6% | +15,4% | +9,0% | +4,9% |
| janeiro de 2026 | +7,2% | +6,2% | +13,8% | +7,6% | +4,1% |
| dezembro de 2025 | +1,2% | +2,1% | +7,8% | +5,2% | +3,0% |
| novembro de 2025 | −3,7% | −3,2% | +3,3% | +2,0% | +2,0% |
| outubro de 2025 | −3,6% | −2,9% | +0,7% | +0,1% | +1,1% |
| setembro de 2025 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2025, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.