Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- HSAF11 FII HSI ATIVOS FINANCEIROS FII DE
- KNSC11 FII KINEA SECURITIES FII
- AFHI11 FII AF INVEST CRI FII RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS
Fundo
Classificação
- HSAF11
- Papel · Híbrido IPCA e CDI
- KNSC11
- Papel · Híbrido IPCA e CDI
- AFHI11
- Papel · Híbrido IPCA e CDI
Gestor
- HSAF11
- HSI Gestora de Ativos Financeiros
- KNSC11
- Kinea Investimentos
- AFHI11
- AF Invest Real Estate Administração de Recursos
Preço e valor
Cotação
- HSAF11
- R$ 71,29
- KNSC11
- R$ 8,31
- AFHI11
- R$ 90,58
P/VP
- HSAF11
- 0,80
- KNSC11
- 0,94
- AFHI11
- 0,94
Rendimentos
DY 12 meses
- HSAF11
- 15,99%
- KNSC11
- 13,60%
- AFHI11
- 13,29%
Rendimentos em 12 meses
- HSAF11
- R$ 11,40 por cota
- KNSC11
- R$ 1,13 por cota
- AFHI11
- R$ 12,04 por cota
Último rendimento
- HSAF11
- R$ 0,95 data-com 30/10/2026
- KNSC11
- R$ 0,08 data-com 30/10/2026
- AFHI11
- R$ 1,00 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- HSAF11
- R$ 226 mi
- KNSC11
- R$ 2,09 bi
- AFHI11
- R$ 508 mi
Liquidez média diária
- HSAF11
- R$ 471 mil 30 pregões
- KNSC11
- R$ 6,51 mi 30 pregões
- AFHI11
- R$ 913 mil 30 pregões
Cotistas
- HSAF11
- 8.604
- KNSC11
- 271.384
- AFHI11
- 40.640
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- HSAF11
- 0,0%
- KNSC11
- 0,0%
- AFHI11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- HSAF11
- 1,1%
- KNSC11
- 1,0%
- AFHI11
- 0,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- HSAF11
- 18,1%
- KNSC11
- 11,3%
- AFHI11
- 9,8%
Queda máxima
- HSAF11
- −18,8%
- KNSC11
- −7,3%
- AFHI11
- −10,8%
Retorno
Retorno desde abr/21 com rendimentos reinvestidos
- HSAF11
- +59,1%
- KNSC11
- +75,0%
- AFHI11
- +91,4%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
abr/21 a set/26- HSAF11 +59,1%
- KNSC11 +75,0%
- AFHI11 +91,4%
- IFIX +31,3%
- CDI líquido +68,4%
Ver dados
| Mês | HSAF11 | KNSC11 | AFHI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +59,1% | +75,0% | +91,4% | +31,3% | +68,4% |
| agosto de 2026 | +54,4% | +74,6% | +87,4% | +31,5% | +66,9% |
| julho de 2026 | +55,0% | +71,5% | +86,6% | +33,5% | +65,4% |
| junho de 2026 | +56,9% | +71,4% | +87,7% | +33,9% | +63,7% |
| maio de 2026 | +61,4% | +70,0% | +86,2% | +35,5% | +62,1% |
| abril de 2026 | +56,6% | +68,7% | +86,4% | +37,4% | +60,7% |
| março de 2026 | +55,7% | +63,1% | +79,8% | +35,3% | +59,2% |
| fevereiro de 2026 | +58,5% | +64,3% | +79,5% | +36,7% | +57,6% |
| janeiro de 2026 | +49,2% | +62,3% | +79,3% | +35,0% | +56,2% |
| dezembro de 2025 | +49,2% | +54,4% | +75,9% | +32,0% | +54,7% |
| novembro de 2025 | +42,9% | +50,0% | +72,1% | +28,0% | +53,1% |
| outubro de 2025 | +40,1% | +50,9% | +70,4% | +25,6% | +51,8% |
| setembro de 2025 | +43,9% | +49,3% | +67,0% | +25,5% | +50,1% |
| agosto de 2025 | +38,4% | +47,8% | +63,0% | +21,5% | +48,6% |
| julho de 2025 | +37,0% | +47,1% | +59,4% | +20,1% | +47,1% |
| junho de 2025 | +37,4% | +47,1% | +60,0% | +21,8% | +45,6% |
| maio de 2025 | +40,5% | +46,2% | +58,1% | +21,0% | +44,2% |
| abril de 2025 | +34,7% | +39,1% | +56,8% | +19,3% | +42,8% |
| março de 2025 | +33,2% | +37,9% | +55,2% | +15,8% | +41,5% |
| fevereiro de 2025 | +30,3% | +34,8% | +50,6% | +9,1% | +40,4% |
| janeiro de 2025 | +15,4% | +26,1% | +43,3% | +5,6% | +39,2% |
| dezembro de 2024 | +11,6% | +35,5% | +46,1% | +8,9% | +38,0% |
| novembro de 2024 | +20,1% | +31,1% | +49,4% | +9,7% | +37,0% |
| outubro de 2024 | +24,0% | +33,4% | +47,2% | +12,0% | +36,0% |
| setembro de 2024 | +26,7% | +38,8% | +52,1% | +15,6% | +35,0% |
| agosto de 2024 | +29,8% | +36,9% | +50,4% | +18,6% | +34,0% |
| julho de 2024 | +28,3% | +36,1% | +48,6% | +17,6% | +33,0% |
| junho de 2024 | +29,7% | +33,3% | +48,2% | +17,0% | +32,0% |
| maio de 2024 | +27,5% | +32,2% | +46,0% | +18,2% | +31,1% |
| abril de 2024 | +25,2% | +30,0% | +45,0% | +18,2% | +30,2% |
| março de 2024 | +30,7% | +30,4% | +44,5% | +19,1% | +29,2% |
| fevereiro de 2024 | +25,6% | +27,9% | +43,2% | +17,5% | +28,3% |
| janeiro de 2024 | +26,6% | +25,8% | +42,9% | +16,5% | +27,5% |
| dezembro de 2023 | +21,9% | +25,4% | +43,3% | +15,8% | +26,4% |
| novembro de 2023 | +18,4% | +20,6% | +35,2% | +11,0% | +25,5% |
| outubro de 2023 | +14,2% | +18,3% | +34,2% | +10,3% | +24,5% |
| setembro de 2023 | +16,6% | +23,1% | +33,5% | +12,5% | +23,5% |
| agosto de 2023 | +16,5% | +20,5% | +33,6% | +12,3% | +22,4% |
| julho de 2023 | +19,7% | +17,1% | +30,6% | +11,8% | +21,3% |
| junho de 2023 | +15,9% | +16,1% | +30,3% | +10,3% | +20,2% |
| maio de 2023 | +10,9% | +17,3% | +26,1% | +5,3% | +19,1% |
| abril de 2023 | +4,0% | +9,5% | +21,4% | −0,1% | +18,0% |
| março de 2023 | +0,7% | +8,6% | +20,3% | −3,5% | +17,1% |
| fevereiro de 2023 | −1,0% | +8,2% | +20,5% | −1,8% | +15,9% |
| janeiro de 2023 | −1,0% | +8,3% | +19,8% | −1,4% | +15,0% |
| dezembro de 2022 | −2,5% | +5,3% | +19,3% | +0,2% | +13,9% |
| novembro de 2022 | +2,5% | +3,5% | +17,3% | +0,2% | +12,8% |
| outubro de 2022 | +3,0% | +6,5% | +17,4% | +4,5% | +11,9% |
| setembro de 2022 | +1,5% | +2,2% | +18,1% | +4,5% | +10,9% |
| agosto de 2022 | +3,0% | +0,9% | +19,4% | +4,0% | +9,9% |
| julho de 2022 | +9,8% | +6,9% | +17,0% | −1,6% | +8,8% |
| junho de 2022 | +9,4% | +9,0% | +16,9% | −2,3% | +7,9% |
| maio de 2022 | +8,7% | +7,5% | +19,8% | −1,4% | +7,0% |
| abril de 2022 | +7,5% | +6,8% | +12,8% | −1,7% | +6,0% |
| março de 2022 | +6,1% | +8,3% | +12,4% | −2,8% | +5,3% |
| fevereiro de 2022 | +5,6% | +5,2% | +7,4% | −4,2% | +4,5% |
| janeiro de 2022 | +3,2% | +6,8% | +10,7% | −2,9% | +3,8% |
| dezembro de 2021 | +1,9% | +8,2% | +6,2% | −2,0% | +3,2% |
| novembro de 2021 | −4,9% | +2,5% | +2,6% | −9,9% | +2,5% |
| outubro de 2021 | −4,0% | +4,3% | −1,7% | −6,5% | +2,0% |
| setembro de 2021 | −6,5% | +2,6% | −3,7% | −5,1% | +1,5% |
| agosto de 2021 | −5,1% | +0,1% | −3,7% | −3,9% | +1,2% |
| julho de 2021 | +1,7% | +4,0% | −4,3% | −1,3% | +0,8% |
| junho de 2021 | +2,1% | +2,4% | −8,5% | −3,7% | +0,5% |
| maio de 2021 | +1,9% | +2,9% | −8,1% | −1,6% | +0,2% |
| abril de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde abr/21: o AFHI11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.