Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

HGRU11 ✕ RBVA11 ✕ CPUR11 ✕

Os números

  • HGRU11 FII PÁTRIA RENDA URBANA - FII
  • RBVA11 FII RIO BRAVO RENDA VAREJO FII
  • CPUR11 FII CAPITÂNIA HBC RENDA URBANA FII

Fundo

Classificação

HGRU11
Tijolo · Renda urbana
RBVA11
Tijolo · Renda urbana
CPUR11
Tijolo · Renda urbana

Gestor

HGRU11
Patria Investimentos
RBVA11
Rio Bravo Investimentos
CPUR11
Capitânia HBC Consultoria e Gestão

Preço e valor

Cotação

HGRU11
R$ 111,00
RBVA11
R$ 7,86
CPUR11
R$ 10,20

P/VP

HGRU11
0,87
RBVA11
0,74
CPUR11
1,03

Rendimentos

DY 12 meses

HGRU11
10,72%
RBVA11
13,74%
CPUR11
11,36%

Rendimentos em 12 meses

HGRU11
R$ 11,90 por cota
RBVA11
R$ 1,08 por cota
CPUR11
R$ 1,16 por cota

Último rendimento

HGRU11
R$ 0,95 data-com 30/10/2026
RBVA11
R$ 0,09 data-com 30/10/2026
CPUR11
R$ 0,10 data-com 15/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

HGRU11
R$ 3,18 bi
RBVA11
R$ 1,76 bi
CPUR11
R$ 671 mi

Liquidez média diária

HGRU11
R$ 9,81 mi 30 pregões
RBVA11
R$ 2,26 mi 30 pregões
CPUR11
R$ 1,76 mi 30 pregões

Cotistas

HGRU11
233.809
RBVA11
96.470
CPUR11
2.039

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

HGRU11
9,1%
RBVA11
11,5%
CPUR11
37,9%

Passivo ÷ ativo

HGRU11
10,2%
RBVA11
12,7%
CPUR11
27,7%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

HGRU11
14,5%
RBVA11
17,8%
CPUR11
–

Queda máxima

HGRU11
−11,0%
RBVA11
−18,0%
CPUR11
–

Retorno

Retorno em 5 anos só pela cotação

HGRU11
+1,4%
RBVA11
−16,9%
CPUR11
+8,1%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

set/21 a set/26
  • HGRU11 +1,4%
  • RBVA11 −16,9%
  • CPUR11 +8,1%
  • IFIX +38,3%
  • CDI líquido +65,9%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de setembro de 2021
MêsHGRU11RBVA11CPUR11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+1,4%−16,9%+8,1%+38,3%+65,9%
agosto de 2026+2,1%−18,5%+10,7%+38,6%+64,3%
julho de 2026+10,8%−17,1%+10,8%+40,6%+62,8%
junho de 2026+16,4%−15,5%+5,2%+41,1%+61,2%
maio de 2026+15,0%−10,7%+7,1%+42,8%+59,6%
abril de 2026+17,3%−7,7%+7,1%+44,7%+58,2%
março de 2026+15,0%−8,2%+6,4%+42,6%+56,8%
fevereiro de 2026+16,0%−7,9%+7,2%+44,1%+55,2%
janeiro de 2026+14,2%−7,3%+10,6%+42,2%+53,9%
dezembro de 2025+11,6%−3,8%+12,3%+39,0%+52,3%
novembro de 2025+12,4%−8,9%+11,3%+34,8%+50,8%
outubro de 2025+11,9%−10,1%+9,8%+32,4%+49,5%
setembro de 2025+12,3%−14,0%+8,9%+32,2%+47,8%
agosto de 2025+10,6%−19,4%+5,9%+28,0%+46,3%
julho de 2025+9,7%−21,6%+10,3%+26,6%+44,9%
junho de 2025+10,5%−21,0%+10,3%+28,3%+43,3%
maio de 2025+8,4%−18,7%+6,7%+27,5%+42,0%
abril de 2025+9,0%−18,5%+6,2%+25,7%+40,6%
março de 2025+6,0%−22,9%+7,2%+22,0%+39,4%
fevereiro de 2025+1,5%−27,5%+8,2%+15,0%+38,3%
janeiro de 2025−1,3%−25,8%+8,1%+11,2%+37,1%
dezembro de 2024+4,4%−17,4%+8,2%+14,8%+35,9%
novembro de 2024+2,2%−12,0%+8,2%+15,5%+34,9%
outubro de 2024+7,1%−7,8%−3,1%+18,0%+34,0%
setembro de 2024+7,5%−5,5%+0,8%+21,8%+32,9%
agosto de 2024+12,9%+0,2%+2,9%+25,0%+32,0%
julho de 2024+12,9%−1,3%+3,7%+23,9%+31,0%
junho de 2024+14,7%+1,1%+15,3%+23,3%+30,0%
maio de 2024+14,9%+2,7%+1,0%+24,6%+29,1%
abril de 2024+19,9%+4,1%+1,5%+24,5%+28,2%
março de 2024+20,7%+5,0%+1,9%+25,5%+27,3%
fevereiro de 2024+21,1%+5,0%+1,9%+23,7%+26,4%
janeiro de 2024+23,6%+4,6%+2,1%+22,8%+25,5%
dezembro de 2023+23,9%+5,4%+2,3%+22,0%+24,5%
novembro de 2023+19,0%−0,4%−0,2%+17,0%+23,6%
outubro de 2023+14,4%+2,7%+1,0%+16,2%+22,6%
setembro de 2023+22,6%+5,3%+1,0%+18,6%+21,6%
agosto de 2023+17,3%+3,7%+0,5%+18,3%+20,6%
julho de 2023+17,3%+2,1%−0,9%+17,7%+19,4%
junho de 2023+17,1%−1,1%0,0%+16,2%+18,3%
maio de 2023+10,9%−8,3%−0,2%+11,0%+17,3%
abril de 2023+8,8%−12,5%−3,1%+5,3%+16,2%
março de 2023+2,0%−15,3%−3,6%+1,7%+15,3%
fevereiro de 2023+1,2%−14,8%−3,1%+3,4%+14,1%
janeiro de 2023+5,1%−12,3%−4,1%+3,9%+13,3%
dezembro de 2022+8,1%−14,4%−2,8%+5,6%+12,2%
novembro de 2022+7,1%−13,7%−0,2%+5,6%+11,1%
outubro de 2022+12,3%−10,0%+2,3%+10,2%+10,2%
setembro de 2022+14,5%−9,9%+4,1%+10,1%+9,2%
agosto de 2022+13,2%−8,2%+2,1%+9,6%+8,2%
julho de 2022+5,8%−16,0%+0,9%+3,6%+7,2%
junho de 2022+5,0%−16,0%+1,9%+2,9%+6,2%
maio de 2022+4,8%−14,0%+1,9%+3,9%+5,3%
abril de 2022+2,2%−8,0%−1,6%+3,6%+4,4%
março de 2022−0,9%−7,5%−4,1%+2,4%+3,7%
fevereiro de 2022−0,2%−12,6%−4,1%+0,9%+2,9%
janeiro de 2022+1,9%−8,2%−1,5%+2,3%+2,2%
dezembro de 2021+4,6%−4,9%−1,0%+3,3%+1,6%
novembro de 2021−4,8%−9,1%+1,0%−5,1%+0,9%
outubro de 2021−0,9%−6,3%+1,4%−1,5%+0,4%
setembro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais