Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- HGRE11 FII PATRIA ESCRITÓRIOS - FII
- PVBI11 FII FII VBI PRIME PROPERTIES
- JSRE11 FII JS REAL ESTATE MULTIGESTÃO FII
Fundo
Classificação
- HGRE11
- Tijolo · Lajes comerciais
- PVBI11
- Tijolo · Lajes comerciais
- JSRE11
- Tijolo · Lajes comerciais
Gestor
- HGRE11
- Patria Investimentos
- PVBI11
- Pátria - VBI Asset Management
- JSRE11
- Safra Asset Management
Preço e valor
Cotação
- HGRE11
- R$ 109,81
- PVBI11
- R$ 56,30
- JSRE11
- R$ 56,27
P/VP
- HGRE11
- 0,73
- PVBI11
- 0,54
- JSRE11
- 0,55
Rendimentos
DY 12 meses
- HGRE11
- 10,47%
- PVBI11
- 8,86%
- JSRE11
- 10,34%
Rendimentos em 12 meses
- HGRE11
- R$ 11,50 por cota
- PVBI11
- R$ 4,99 por cota
- JSRE11
- R$ 5,82 por cota
Último rendimento
- HGRE11
- R$ 0,85 data-com 30/10/2026
- PVBI11
- R$ 0,37 data-com 30/10/2026
- JSRE11
- R$ 0,50 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- HGRE11
- R$ 1,78 bi
- PVBI11
- R$ 2,84 bi
- JSRE11
- R$ 2,11 bi
Liquidez média diária
- HGRE11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
- PVBI11
- R$ 5,86 mi 30 pregões
- JSRE11
- R$ 5,28 mi 30 pregões
Cotistas
- HGRE11
- 142.235
- PVBI11
- 179.158
- JSRE11
- 81.821
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- HGRE11
- 2,0%
- PVBI11
- 0,0%
- JSRE11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- HGRE11
- 3,4%
- PVBI11
- 0,7%
- JSRE11
- 0,5%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- HGRE11
- 19,7%
- PVBI11
- 25,5%
- JSRE11
- 22,9%
Queda máxima
- HGRE11
- −12,6%
- PVBI11
- −23,3%
- JSRE11
- −18,4%
Retorno
Retorno em 2 anos só pela cotação
- HGRE11
- +12,2%
- PVBI11
- −21,6%
- JSRE11
- −1,9%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/24 a set/26- HGRE11 +12,2%
- PVBI11 −21,6%
- JSRE11 −1,9%
- IFIX +13,6%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | HGRE11 | PVBI11 | JSRE11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +12,2% | −21,6% | −1,9% | +13,6% | +24,8% |
| agosto de 2026 | +13,5% | −18,7% | −3,1% | +13,8% | +23,6% |
| julho de 2026 | +14,7% | −17,2% | −5,5% | +15,5% | +22,5% |
| junho de 2026 | +23,5% | −13,1% | −3,5% | +15,9% | +21,2% |
| maio de 2026 | +24,5% | −12,0% | −1,9% | +17,3% | +20,1% |
| abril de 2026 | +25,0% | −9,8% | +3,3% | +18,9% | +19,0% |
| março de 2026 | +15,4% | −9,8% | +7,0% | +17,1% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +25,6% | −6,9% | +6,8% | +18,3% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +18,8% | −0,9% | +11,1% | +16,8% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | +18,8% | −2,7% | +5,9% | +14,2% | +14,6% |
| novembro de 2025 | +14,7% | −5,2% | +5,7% | +10,7% | +13,4% |
| outubro de 2025 | +11,9% | −12,4% | +1,0% | +8,7% | +12,4% |
| setembro de 2025 | +18,2% | −7,4% | −1,3% | +8,6% | +11,2% |
| agosto de 2025 | +8,5% | −9,4% | −0,6% | +5,1% | +10,1% |
| julho de 2025 | +6,5% | −11,6% | +2,2% | +3,9% | +9,0% |
| junho de 2025 | +14,8% | −9,6% | +6,0% | +5,4% | +7,8% |
| maio de 2025 | +10,1% | −5,4% | +3,6% | +4,7% | +6,8% |
| abril de 2025 | +13,7% | −4,6% | +2,2% | +3,2% | +5,8% |
| março de 2025 | +6,6% | −6,6% | −4,5% | +0,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | −2,3% | −8,4% | −9,7% | −5,6% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | −5,1% | −15,0% | −14,4% | −8,6% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | −0,8% | −9,1% | −9,1% | −5,7% | +2,3% |
| novembro de 2024 | −2,0% | −12,1% | −7,6% | −5,1% | +1,5% |
| outubro de 2024 | +1,6% | −5,0% | −1,0% | −3,1% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.