Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

HGRE11 ✕ JSRE11 ✕

Os números

  • HGRE11 FII PATRIA ESCRITÓRIOS - FII
  • JSRE11 FII JS REAL ESTATE MULTIGESTÃO FII

Fundo

Classificação

HGRE11
Tijolo · Lajes comerciais
JSRE11
Tijolo · Lajes comerciais

Gestor

HGRE11
Patria Investimentos
JSRE11
Safra Asset Management

Preço e valor

Cotação

HGRE11
R$ 109,81
JSRE11
R$ 56,27

P/VP

HGRE11
0,73
JSRE11
0,55

Rendimentos

DY 12 meses

HGRE11
10,47%
JSRE11
10,34%

Rendimentos em 12 meses

HGRE11
R$ 11,50 por cota
JSRE11
R$ 5,82 por cota

Último rendimento

HGRE11
R$ 0,85 data-com 30/10/2026
JSRE11
R$ 0,50 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

HGRE11
R$ 1,78 bi
JSRE11
R$ 2,11 bi

Liquidez média diária

HGRE11
R$ 2,75 mi 30 pregões
JSRE11
R$ 5,28 mi 30 pregões

Cotistas

HGRE11
142.235
JSRE11
81.821

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

HGRE11
2,0%
JSRE11
0,0%

Passivo ÷ ativo

HGRE11
3,4%
JSRE11
0,5%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

HGRE11
19,7%
JSRE11
22,9%

Queda máxima

HGRE11
−12,6%
JSRE11
−18,4%

Retorno

Retorno em 2 anos só pela cotação

HGRE11
+12,2%
JSRE11
−1,9%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

set/24 a set/26
  • HGRE11 +12,2%
  • JSRE11 −1,9%
  • IFIX +13,6%
  • CDI líquido +24,8%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de setembro de 2024
MêsHGRE11JSRE11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+12,2%−1,9%+13,6%+24,8%
agosto de 2026+13,5%−3,1%+13,8%+23,6%
julho de 2026+14,7%−5,5%+15,5%+22,5%
junho de 2026+23,5%−3,5%+15,9%+21,2%
maio de 2026+24,5%−1,9%+17,3%+20,1%
abril de 2026+25,0%+3,3%+18,9%+19,0%
março de 2026+15,4%+7,0%+17,1%+17,9%
fevereiro de 2026+25,6%+6,8%+18,3%+16,7%
janeiro de 2026+18,8%+11,1%+16,8%+15,7%
dezembro de 2025+18,8%+5,9%+14,2%+14,6%
novembro de 2025+14,7%+5,7%+10,7%+13,4%
outubro de 2025+11,9%+1,0%+8,7%+12,4%
setembro de 2025+18,2%−1,3%+8,6%+11,2%
agosto de 2025+8,5%−0,6%+5,1%+10,1%
julho de 2025+6,5%+2,2%+3,9%+9,0%
junho de 2025+14,8%+6,0%+5,4%+7,8%
maio de 2025+10,1%+3,6%+4,7%+6,8%
abril de 2025+13,7%+2,2%+3,2%+5,8%
março de 2025+6,6%−4,5%+0,2%+4,9%
fevereiro de 2025−2,3%−9,7%−5,6%+4,0%
janeiro de 2025−5,1%−14,4%−8,6%+3,1%
dezembro de 2024−0,8%−9,1%−5,7%+2,3%
novembro de 2024−2,0%−7,6%−5,1%+1,5%
outubro de 2024+1,6%−1,0%−3,1%+0,8%
setembro de 20240,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais