Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

HGBS11 ✕ XPML11 ✕

Os números

  • HGBS11 FII HEDGE BRASIL SHOPPING FII
  • XPML11 FII XP MALLS FII FII

Fundo

Classificação

HGBS11
Tijolo · Shopping
XPML11
Tijolo · Shopping

Gestor

HGBS11
Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos
XPML11
XP Vista Asset Management

Preço e valor

Cotação

HGBS11
R$ 16,89
XPML11
R$ 94,15

P/VP

HGBS11
0,81
XPML11
0,88

Rendimentos

DY 12 meses

HGBS11
11,66%
XPML11
11,73%

Rendimentos em 12 meses

HGBS11
R$ 1,97 por cota
XPML11
R$ 11,04 por cota

Último rendimento

HGBS11
R$ 0,17 data-com 30/10/2026
XPML11
R$ 0,92 data-com 16/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

HGBS11
R$ 3,03 bi
XPML11
R$ 6,90 bi

Liquidez média diária

HGBS11
R$ 8,61 mi 30 pregões
XPML11
R$ 26,2 mi 30 pregões

Cotistas

HGBS11
205.484
XPML11
795.394

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

HGBS11
21,1%
XPML11
12,9%

Passivo ÷ ativo

HGBS11
18,7%
XPML11
13,0%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

HGBS11
12,8%
XPML11
13,2%

Queda máxima

HGBS11
−9,3%
XPML11
−9,6%

Retorno

Retorno em 2 anos só pela cotação

HGBS11
−8,7%
XPML11
−7,3%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

set/24 a set/26
  • HGBS11 −8,7%
  • XPML11 −7,3%
  • IFIX +13,6%
  • CDI líquido +24,8%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de setembro de 2024
MêsHGBS11XPML11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−8,7%−7,3%+13,6%+24,8%
agosto de 2026−8,1%−5,2%+13,8%+23,6%
julho de 2026−5,9%−2,5%+15,5%+22,5%
junho de 2026−4,1%−2,8%+15,9%+21,2%
maio de 2026−1,4%−0,4%+17,3%+20,1%
abril de 2026+2,2%+3,6%+18,9%+19,0%
março de 2026+0,5%+0,6%+17,1%+17,9%
fevereiro de 2026+1,2%+4,1%+18,3%+16,7%
janeiro de 2026−1,7%+3,1%+16,8%+15,7%
dezembro de 2025−1,7%+0,6%+14,2%+14,6%
novembro de 2025−1,7%−0,4%+10,7%+13,4%
outubro de 2025−2,1%−1,8%+8,7%+12,4%
setembro de 2025+0,5%−2,0%+8,6%+11,2%
agosto de 2025−6,0%−5,1%+5,1%+10,1%
julho de 2025−8,6%−5,2%+3,9%+9,0%
junho de 2025−2,2%−3,1%+5,4%+7,8%
maio de 2025−1,6%−2,6%+4,7%+6,8%
abril de 2025−2,9%−0,9%+3,2%+5,8%
março de 2025−3,7%−4,7%+0,2%+4,9%
fevereiro de 2025−11,7%−11,3%−5,6%+4,0%
janeiro de 2025−13,0%−9,2%−8,6%+3,1%
dezembro de 2024−8,5%−9,1%−5,7%+2,3%
novembro de 2024−5,1%−6,4%−5,1%+1,5%
outubro de 2024−2,8%−3,5%−3,1%+0,8%
setembro de 20240,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais