Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- HGAG11 FIAGRO HIGH FIAGRO - IMOBILIÁRIO
- KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO
- SNAG11 FIAGRO SUNO AGRO - FIAGRO
Fundo
Classificação
- HGAG11
- FIAGRO
- KNCA11
- FIAGRO
- SNAG11
- FIAGRO
Gestor
- HGAG11
- High Asset Management
- KNCA11
- Kinea Investimentos
- SNAG11
- Suno Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- HGAG11
- R$ 14,99
- KNCA11
- R$ 83,60
- SNAG11
- R$ 9,31
P/VP
- HGAG11
- 0,63
- KNCA11
- 0,83
- SNAG11
- 0,93
Rendimentos
DY 12 meses
- HGAG11
- 10,21%
- KNCA11
- 14,98%
- SNAG11
- 16,97%
Rendimentos em 12 meses
- HGAG11
- R$ 1,53 por cota
- KNCA11
- R$ 12,52 por cota
- SNAG11
- R$ 1,58 por cota
Último rendimento
- HGAG11
- R$ 0,12 data-com 30/10/2026
- KNCA11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- SNAG11
- R$ 0,12 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- HGAG11
- R$ 5,87 mi
- KNCA11
- R$ 2,16 bi
- SNAG11
- R$ 893 mi
Liquidez média diária
- HGAG11
- R$ 1,45 mil 30 pregões
- KNCA11
- R$ 3,74 mi 30 pregões
- SNAG11
- R$ 2,56 mi 30 pregões
Cotistas
- HGAG11
- 951
- KNCA11
- 92.355
- SNAG11
- 141.824
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- HGAG11
- 0,0%
- KNCA11
- 0,0%
- SNAG11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- HGAG11
- 1,2%
- KNCA11
- 1,0%
- SNAG11
- 1,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- HGAG11
- –
- KNCA11
- 17,0%
- SNAG11
- 11,7%
Queda máxima
- HGAG11
- –
- KNCA11
- −13,5%
- SNAG11
- −10,2%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- HGAG11
- −86,7%
- KNCA11
- −19,6%
- SNAG11
- −1,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
ago/22 a set/26- HGAG11 −86,7%
- KNCA11 −19,6%
- SNAG11 −1,1%
- CDI líquido +53,2%
Ver dados
| Mês | HGAG11 | KNCA11 | SNAG11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −86,7% | −19,6% | −1,1% | +53,2% |
| agosto de 2026 | −85,8% | −17,2% | −2,7% | +51,8% |
| julho de 2026 | −85,5% | −15,6% | −1,5% | +50,4% |
| junho de 2026 | −85,6% | −15,3% | +0,3% | +48,9% |
| maio de 2026 | −84,6% | −11,7% | +4,6% | +47,5% |
| abril de 2026 | −86,6% | −10,3% | +6,1% | +46,2% |
| março de 2026 | −87,4% | −10,3% | +7,4% | +44,8% |
| fevereiro de 2026 | −88,0% | −7,6% | +9,8% | +43,3% |
| janeiro de 2026 | −84,6% | −6,4% | +10,7% | +42,1% |
| dezembro de 2025 | −83,1% | −9,0% | +11,2% | +40,8% |
| novembro de 2025 | −84,7% | −11,3% | +1,5% | +39,3% |
| outubro de 2025 | −86,5% | −9,3% | −4,0% | +38,1% |
| setembro de 2025 | −88,4% | −11,2% | −4,8% | +36,6% |
| agosto de 2025 | −85,3% | −11,7% | −4,0% | +35,2% |
| julho de 2025 | −85,6% | −12,4% | −3,8% | +33,9% |
| junho de 2025 | −85,4% | −8,5% | −3,2% | +32,4% |
| maio de 2025 | −87,0% | −8,9% | −3,2% | +31,2% |
| abril de 2025 | −85,5% | −9,8% | −3,6% | +29,9% |
| março de 2025 | −85,5% | −9,8% | −7,8% | +28,8% |
| fevereiro de 2025 | −87,6% | −15,4% | −8,7% | +27,7% |
| janeiro de 2025 | −91,1% | −21,5% | −8,8% | +26,7% |
| dezembro de 2024 | −89,0% | −15,1% | −10,1% | +25,6% |
| novembro de 2024 | −88,4% | −13,0% | −4,3% | +24,6% |
| outubro de 2024 | −84,5% | −12,7% | −4,5% | +23,8% |
| setembro de 2024 | −85,0% | −3,8% | −0,2% | +22,8% |
| agosto de 2024 | −82,1% | −1,4% | +2,8% | +21,9% |
| julho de 2024 | −82,6% | −4,2% | +1,1% | +21,0% |
| junho de 2024 | −84,0% | −3,9% | −0,1% | +20,1% |
| maio de 2024 | −83,6% | −5,0% | −0,1% | +19,3% |
| abril de 2024 | −80,7% | −3,4% | +0,3% | +18,5% |
| março de 2024 | −79,7% | −3,7% | +0,2% | +17,6% |
| fevereiro de 2024 | −78,0% | −2,0% | +0,6% | +16,8% |
| janeiro de 2024 | −75,4% | −1,5% | +0,4% | +16,0% |
| dezembro de 2023 | −77,3% | −0,8% | +0,8% | +15,0% |
| novembro de 2023 | −78,3% | −2,0% | +0,7% | +14,2% |
| outubro de 2023 | −77,1% | −0,1% | +1,3% | +13,3% |
| setembro de 2023 | −75,8% | −0,5% | +2,6% | +12,3% |
| agosto de 2023 | −75,9% | −0,4% | +3,8% | +11,4% |
| julho de 2023 | −74,9% | +0,2% | +0,5% | +10,3% |
| junho de 2023 | −72,1% | +0,7% | +0,5% | +9,3% |
| maio de 2023 | −67,2% | −0,1% | +0,3% | +8,4% |
| abril de 2023 | −66,5% | −0,8% | +0,5% | +7,3% |
| março de 2023 | −67,1% | −0,9% | +0,5% | +6,5% |
| fevereiro de 2023 | −71,9% | −0,2% | +0,3% | +5,4% |
| janeiro de 2023 | −74,3% | +2,7% | +0,7% | +4,6% |
| dezembro de 2022 | +1,3% | +0,3% | +0,8% | +3,6% |
| novembro de 2022 | +0,1% | −0,5% | +2,2% | +2,7% |
| outubro de 2022 | +0,1% | +2,6% | +1,0% | +1,8% |
| setembro de 2022 | 0,0% | +0,3% | +0,2% | +0,9% |
| agosto de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde ago/22: o HGAG11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.