Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- GCRA11 FIAGRO GALAPAGOS RECEBÍVEIS DO AGRONEGÓCIO - FIAGRO-IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- GCRA11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
Gestor
- GCRA11
- Galapagos Capital Investimentos e Participações
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
Preço e valor
Cotação
- GCRA11
- R$ 46,11
- RURA11
- R$ 7,69
P/VP
- GCRA11
- 0,58
- RURA11
- 0,75
Rendimentos
DY 12 meses
- GCRA11
- 17,70%
- RURA11
- 17,27%
Rendimentos em 12 meses
- GCRA11
- R$ 8,16 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
Último rendimento
- GCRA11
- R$ 0,68 data-com 07/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- GCRA11
- R$ 139 mi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
Liquidez média diária
- GCRA11
- R$ 212 mil 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
Cotistas
- GCRA11
- 6.325
- RURA11
- 111.826
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- GCRA11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- GCRA11
- 1,0%
- RURA11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- GCRA11
- 18,6%
- RURA11
- 13,6%
Queda máxima
- GCRA11
- −14,4%
- RURA11
- −11,1%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- GCRA11
- −5,0%
- RURA11
- +43,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
mar/22 a set/26- GCRA11 −5,0%
- RURA11 +43,1%
- CDI líquido +60,0%
Ver dados
| Mês | GCRA11 | RURA11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −5,0% | +43,1% | +60,0% |
| agosto de 2026 | −8,2% | +42,1% | +58,5% |
| julho de 2026 | −3,4% | +42,3% | +57,0% |
| junho de 2026 | −2,5% | +44,2% | +55,4% |
| maio de 2026 | −2,6% | +49,4% | +54,0% |
| abril de 2026 | +1,1% | +51,9% | +52,6% |
| março de 2026 | +2,5% | +47,6% | +51,2% |
| fevereiro de 2026 | +2,3% | +49,1% | +49,6% |
| janeiro de 2026 | −1,0% | +41,8% | +48,4% |
| dezembro de 2025 | −7,1% | +38,5% | +46,9% |
| novembro de 2025 | −12,0% | +29,1% | +45,4% |
| outubro de 2025 | −14,4% | +26,4% | +44,1% |
| setembro de 2025 | −13,5% | +25,5% | +42,6% |
| agosto de 2025 | −14,6% | +23,7% | +41,1% |
| julho de 2025 | −17,1% | +22,0% | +39,7% |
| junho de 2025 | −16,6% | +21,1% | +38,2% |
| maio de 2025 | −19,3% | +24,4% | +37,0% |
| abril de 2025 | −17,5% | +13,5% | +35,6% |
| março de 2025 | −19,5% | +11,1% | +34,4% |
| fevereiro de 2025 | −21,4% | +5,0% | +33,3% |
| janeiro de 2025 | −28,3% | −0,7% | +32,2% |
| dezembro de 2024 | −34,7% | +2,4% | +31,1% |
| novembro de 2024 | −34,4% | +5,7% | +30,1% |
| outubro de 2024 | −30,3% | −2,4% | +29,2% |
| setembro de 2024 | −23,4% | +31,0% | +28,2% |
| agosto de 2024 | −11,6% | +32,3% | +27,3% |
| julho de 2024 | −17,1% | +26,9% | +26,4% |
| junho de 2024 | −15,6% | +25,0% | +25,4% |
| maio de 2024 | −14,1% | +25,6% | +24,6% |
| abril de 2024 | −11,9% | +23,7% | +23,7% |
| março de 2024 | −12,5% | +26,7% | +22,8% |
| fevereiro de 2024 | −12,2% | +25,8% | +21,9% |
| janeiro de 2024 | −4,9% | +25,2% | +21,1% |
| dezembro de 2023 | −1,9% | +33,5% | +20,1% |
| novembro de 2023 | −0,1% | +29,7% | +19,2% |
| outubro de 2023 | +7,7% | +28,0% | +18,3% |
| setembro de 2023 | +9,8% | +23,8% | +17,3% |
| agosto de 2023 | +12,1% | +23,0% | +16,3% |
| julho de 2023 | +13,6% | +23,8% | +15,2% |
| junho de 2023 | +16,1% | +18,6% | +14,1% |
| maio de 2023 | +10,8% | +15,7% | +13,1% |
| abril de 2023 | +6,7% | +13,0% | +12,0% |
| março de 2023 | +7,8% | +15,4% | +11,2% |
| fevereiro de 2023 | +8,0% | +13,6% | +10,1% |
| janeiro de 2023 | +7,4% | +11,5% | +9,2% |
| dezembro de 2022 | +6,8% | +9,3% | +8,2% |
| novembro de 2022 | +7,1% | +7,9% | +7,2% |
| outubro de 2022 | +7,2% | +5,7% | +6,3% |
| setembro de 2022 | +6,8% | +7,9% | +5,3% |
| agosto de 2022 | +7,8% | +8,1% | +4,4% |
| julho de 2022 | +7,2% | +2,4% | +3,4% |
| junho de 2022 | +4,7% | +1,0% | +2,5% |
| maio de 2022 | +5,0% | −1,6% | +1,6% |
| abril de 2022 | +3,3% | +0,6% | +0,7% |
| março de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de março de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde mar/22: o RURA11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.