Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

GCRA11 ✕ RURA11 ✕

Os números

  • GCRA11 FIAGRO GALAPAGOS RECEBÍVEIS DO AGRONEGÓCIO - FIAGRO-IMOBILIÁRIO
  • RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO

Fundo

Classificação

GCRA11
FIAGRO
RURA11
FIAGRO

Gestor

GCRA11
Galapagos Capital Investimentos e Participações
RURA11
Itaú Unibanco Asset Management

Preço e valor

Cotação

GCRA11
R$ 46,11
RURA11
R$ 7,69

P/VP

GCRA11
0,58
RURA11
0,75

Rendimentos

DY 12 meses

GCRA11
17,70%
RURA11
17,27%

Rendimentos em 12 meses

GCRA11
R$ 8,16 por cota
RURA11
R$ 1,33 por cota

Último rendimento

GCRA11
R$ 0,68 data-com 07/10/2026
RURA11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

GCRA11
R$ 139 mi
RURA11
R$ 1,65 bi

Liquidez média diária

GCRA11
R$ 212 mil 30 pregões
RURA11
R$ 2,75 mi 30 pregões

Cotistas

GCRA11
6.325
RURA11
111.826

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

GCRA11
0,0%
RURA11
0,0%

Passivo ÷ ativo

GCRA11
1,0%
RURA11
1,0%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

GCRA11
18,6%
RURA11
13,6%

Queda máxima

GCRA11
−14,4%
RURA11
−11,1%

Retorno

Retorno desde mar/22 só pela cotação

GCRA11
−52,8%
RURA11
−22,1%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

mar/22 a set/26
  • GCRA11 −52,8%
  • RURA11 −22,1%
  • CDI líquido +60,0%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de março de 2022
MêsGCRA11RURA11CDI líquido
setembro de 2026−52,8%−22,1%+60,0%
agosto de 2026−53,7%−21,6%+58,5%
julho de 2026−50,6%−20,5%+57,0%
junho de 2026−49,5%−18,3%+55,4%
maio de 2026−48,8%−14,3%+54,0%
abril de 2026−46,2%−11,8%+52,6%
março de 2026−44,8%−13,1%+51,2%
fevereiro de 2026−44,3%−11,1%+49,6%
janeiro de 2026−45,4%−14,3%+48,4%
dezembro de 2025−48,1%−15,2%+46,9%
novembro de 2025−50,2%−19,9%+45,4%
outubro de 2025−50,9%−20,5%+44,1%
setembro de 2025−49,7%−20,0%+42,6%
agosto de 2025−49,7%−20,1%+41,1%
julho de 2025−50,6%−20,2%+39,7%
junho de 2025−49,6%−19,8%+38,2%
maio de 2025−50,6%−16,6%+37,0%
abril de 2025−48,9%−23,0%+35,6%
março de 2025−49,4%−23,7%+34,4%
fevereiro de 2025−50,0%−27,1%+33,3%
janeiro de 2025−53,8%−30,4%+32,2%
dezembro de 2024−57,3%−27,6%+31,1%
novembro de 2024−56,5%−24,7%+30,1%
outubro de 2024−53,2%−29,9%+29,2%
setembro de 2024−47,9%−4,9%+28,2%
agosto de 2024−39,2%−3,0%+27,3%
julho de 2024−42,3%−6,0%+26,4%
junho de 2024−40,6%−6,5%+25,4%
maio de 2024−38,8%−4,9%+24,6%
abril de 2024−36,5%−5,2%+23,7%
março de 2024−36,2%−1,9%+22,8%
fevereiro de 2024−35,1%−1,6%+21,9%
janeiro de 2024−28,6%−1,0%+21,1%
dezembro de 2023−25,4%+6,6%+20,1%
novembro de 2023−22,9%+4,4%+19,2%
outubro de 2023−15,9%+4,2%+18,3%
setembro de 2023−13,1%+2,0%+17,3%
agosto de 2023−10,3%+2,5%+16,3%
julho de 2023−8,0%+4,4%+15,2%
junho de 2023−4,8%+1,4%+14,1%
maio de 2023−8,0%+0,3%+13,1%
abril de 2023−10,1%−0,9%+12,0%
março de 2023−8,0%+2,1%+11,2%
fevereiro de 2023−6,6%+1,5%+10,1%
janeiro de 2023−5,9%+0,7%+9,2%
dezembro de 2022−5,3%0,0%+8,2%
novembro de 2022−3,8%−0,2%+7,2%
outubro de 2022−2,5%−0,9%+6,3%
setembro de 2022−1,7%+2,3%+5,3%
agosto de 2022+0,4%+3,8%+4,4%
julho de 2022+1,1%−0,7%+3,4%
junho de 2022+0,1%−1,1%+2,5%
maio de 2022+2,0%−2,8%+1,6%
abril de 2022+1,9%−0,1%+0,7%
março de 20220,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de março de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde mar/22: o RURA11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais