Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- GAME11 FII GUARDIAN MULTIESTRATÉGIA IMOBILIÁRIA I FII
- CPTS11 FII CAPITÂNIA SECURITIES II FII
- BTHF11 FII BTG PACTUAL REAL ESTATE HEDGE FUND FII
Fundo
Classificação
- GAME11
- Misto · Multiestratégia
- CPTS11
- Misto · Multiestratégia
- BTHF11
- Misto · Multiestratégia
Gestor
- GAME11
- Guardian Gestora
- CPTS11
- Capitânia Invest
- BTHF11
- BTG Pactual Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- GAME11
- R$ 8,53
- CPTS11
- R$ 6,86
- BTHF11
- R$ 7,85
P/VP
- GAME11
- 0,91
- CPTS11
- 0,82
- BTHF11
- 0,83
Rendimentos
DY 12 meses
- GAME11
- 13,89%
- CPTS11
- 15,74%
- BTHF11
- 15,27%
Rendimentos em 12 meses
- GAME11
- R$ 1,19 por cota
- CPTS11
- R$ 1,08 por cota
- BTHF11
- R$ 1,20 por cota
Último rendimento
- GAME11
- R$ 0,10 data-com 09/10/2026
- CPTS11
- R$ 0,09 data-com 15/10/2026
- BTHF11
- R$ 0,10 data-com 07/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- GAME11
- R$ 265 mi
- CPTS11
- R$ 3,04 bi
- BTHF11
- R$ 1,94 bi
Liquidez média diária
- GAME11
- R$ 235 mil 30 pregões
- CPTS11
- R$ 7,84 mi 30 pregões
- BTHF11
- R$ 4,34 mi 30 pregões
Cotistas
- GAME11
- 20.301
- CPTS11
- 397.804
- BTHF11
- 310.520
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- GAME11
- 0,0%
- CPTS11
- 0,0% +20,6% em outros valores a pagar
- BTHF11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- GAME11
- 0,2%
- CPTS11
- 17,1%
- BTHF11
- 0,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- GAME11
- 13,9%
- CPTS11
- 14,7%
- BTHF11
- 18,3%
Queda máxima
- GAME11
- −11,3%
- CPTS11
- −11,9%
- BTHF11
- −15,8%
Retorno
Retorno em 6 meses só pela cotação
- GAME11
- −6,0%
- CPTS11
- −5,6%
- BTHF11
- −6,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
mar/26 a set/26- GAME11 −6,0%
- CPTS11 −5,6%
- BTHF11 −6,1%
- IFIX −3,0%
- CDI líquido +5,8%
Ver dados
| Mês | GAME11 | CPTS11 | BTHF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −6,0% | −5,6% | −6,1% | −3,0% | +5,8% |
| agosto de 2026 | −8,6% | −6,4% | −4,9% | −2,8% | +4,8% |
| julho de 2026 | −7,4% | −5,8% | −4,3% | −1,3% | +3,9% |
| junho de 2026 | −0,9% | −5,9% | −3,6% | −1,0% | +2,8% |
| maio de 2026 | −0,6% | −4,3% | +0,9% | +0,2% | +1,8% |
| abril de 2026 | +0,2% | −0,6% | +1,3% | +1,5% | +0,9% |
| março de 2026 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de março de 2026, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.