Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- FTCA11 FIAGRO FYTO RECEBÍVEIS DO AGRONEGÓCIO - FIAGRO IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- FTCA11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
Gestor
- FTCA11
- Fyto Capital Administradora de Recursos
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
Preço e valor
Cotação
- FTCA11
- R$ 6,07
- RURA11
- R$ 7,69
P/VP
- FTCA11
- 0,58
- RURA11
- 0,75
Rendimentos
DY 12 meses
- FTCA11
- 21,94%
- RURA11
- 17,27%
Rendimentos em 12 meses
- FTCA11
- R$ 1,33 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
Último rendimento
- FTCA11
- R$ 0,09 data-com 19/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- FTCA11
- R$ 46,9 mi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
Liquidez média diária
- FTCA11
- R$ 54,7 mil 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
Cotistas
- FTCA11
- 7.326
- RURA11
- 111.826
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- FTCA11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- FTCA11
- 0,5%
- RURA11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- FTCA11
- 23,1%
- RURA11
- 13,6%
Queda máxima
- FTCA11
- −30,5%
- RURA11
- −11,1%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- FTCA11
- +46,5%
- RURA11
- +43,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
mar/22 a set/26- FTCA11 +46,5%
- RURA11 +43,1%
- CDI líquido +60,0%
Ver dados
| Mês | FTCA11 | RURA11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +46,5% | +43,1% | +60,0% |
| agosto de 2026 | +33,4% | +42,1% | +58,5% |
| julho de 2026 | +46,9% | +42,3% | +57,0% |
| junho de 2026 | +76,2% | +44,2% | +55,4% |
| maio de 2026 | +73,7% | +49,4% | +54,0% |
| abril de 2026 | +82,2% | +51,9% | +52,6% |
| março de 2026 | +83,0% | +47,6% | +51,2% |
| fevereiro de 2026 | +85,1% | +49,1% | +49,6% |
| janeiro de 2026 | +80,2% | +41,8% | +48,4% |
| dezembro de 2025 | +73,0% | +38,5% | +46,9% |
| novembro de 2025 | +65,0% | +29,1% | +45,4% |
| outubro de 2025 | +63,5% | +26,4% | +44,1% |
| setembro de 2025 | +59,3% | +25,5% | +42,6% |
| agosto de 2025 | +47,9% | +23,7% | +41,1% |
| julho de 2025 | +43,2% | +22,0% | +39,7% |
| junho de 2025 | +38,7% | +21,1% | +38,2% |
| maio de 2025 | +37,8% | +24,4% | +37,0% |
| abril de 2025 | +27,4% | +13,5% | +35,6% |
| março de 2025 | +26,2% | +11,1% | +34,4% |
| fevereiro de 2025 | +16,8% | +5,0% | +33,3% |
| janeiro de 2025 | +12,9% | −0,7% | +32,2% |
| dezembro de 2024 | +13,0% | +2,4% | +31,1% |
| novembro de 2024 | +21,7% | +5,7% | +30,1% |
| outubro de 2024 | +20,4% | −2,4% | +29,2% |
| setembro de 2024 | +30,1% | +31,0% | +28,2% |
| agosto de 2024 | +30,1% | +32,3% | +27,3% |
| julho de 2024 | +28,3% | +26,9% | +26,4% |
| junho de 2024 | +23,6% | +25,0% | +25,4% |
| maio de 2024 | +25,3% | +25,6% | +24,6% |
| abril de 2024 | +28,7% | +23,7% | +23,7% |
| março de 2024 | +35,5% | +26,7% | +22,8% |
| fevereiro de 2024 | +41,0% | +25,8% | +21,9% |
| janeiro de 2024 | +42,0% | +25,2% | +21,1% |
| dezembro de 2023 | +46,2% | +33,5% | +20,1% |
| novembro de 2023 | +38,3% | +29,7% | +19,2% |
| outubro de 2023 | +43,4% | +28,0% | +18,3% |
| setembro de 2023 | +44,6% | +23,8% | +17,3% |
| agosto de 2023 | +45,4% | +23,0% | +16,3% |
| julho de 2023 | +43,0% | +23,8% | +15,2% |
| junho de 2023 | +33,0% | +18,6% | +14,1% |
| maio de 2023 | +27,3% | +15,7% | +13,1% |
| abril de 2023 | +27,8% | +13,0% | +12,0% |
| março de 2023 | +25,4% | +15,4% | +11,2% |
| fevereiro de 2023 | +24,0% | +13,6% | +10,1% |
| janeiro de 2023 | +20,3% | +11,5% | +9,2% |
| dezembro de 2022 | +15,6% | +9,3% | +8,2% |
| novembro de 2022 | +12,9% | +7,9% | +7,2% |
| outubro de 2022 | +15,4% | +5,7% | +6,3% |
| setembro de 2022 | +13,8% | +7,9% | +5,3% |
| agosto de 2022 | +16,5% | +8,1% | +4,4% |
| julho de 2022 | +13,3% | +2,4% | +3,4% |
| junho de 2022 | +8,3% | +1,0% | +2,5% |
| maio de 2022 | +8,0% | −1,6% | +1,6% |
| abril de 2022 | +4,4% | +0,6% | +0,7% |
| março de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de março de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde mar/22: o RURA11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.