Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

FGAA11 ✕ RURA11 ✕

Os números

  • FGAA11 FIAGRO FG/AGRO FUNDO DE INVESTIMENTO NAS CADEIAS PRODUTIVAS AGROIND FIAGRO IMOBILIÁRIO
  • RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO

Fundo

Classificação

FGAA11
FIAGRO
RURA11
FIAGRO

Gestor

FGAA11
FG/A Gestora de Recursos
RURA11
Itaú Unibanco Asset Management

Preço e valor

Cotação

FGAA11
R$ 7,67
RURA11
R$ 7,69

P/VP

FGAA11
0,80
RURA11
0,75

Rendimentos

DY 12 meses

FGAA11
17,93%
RURA11
17,27%

Rendimentos em 12 meses

FGAA11
R$ 1,38 por cota
RURA11
R$ 1,33 por cota

Último rendimento

FGAA11
R$ 0,11 data-com 07/10/2026
RURA11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

FGAA11
R$ 423 mi
RURA11
R$ 1,65 bi

Liquidez média diária

FGAA11
R$ 759 mil 30 pregões
RURA11
R$ 2,75 mi 30 pregões

Cotistas

FGAA11
50.058
RURA11
111.826

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

FGAA11
0,0%
RURA11
0,0%

Passivo ÷ ativo

FGAA11
1,2%
RURA11
1,0%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

FGAA11
12,1%
RURA11
13,6%

Queda máxima

FGAA11
−11,5%
RURA11
−11,1%

Retorno

Retorno desde mar/22 só pela cotação

FGAA11
−22,8%
RURA11
−22,1%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

mar/22 a set/26
  • FGAA11 −22,8%
  • RURA11 −22,1%
  • CDI líquido +60,0%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de março de 2022
MêsFGAA11RURA11CDI líquido
setembro de 2026−22,8%−22,1%+60,0%
agosto de 2026−22,5%−21,6%+58,5%
julho de 2026−21,8%−20,5%+57,0%
junho de 2026−19,1%−18,3%+55,4%
maio de 2026−15,7%−14,3%+54,0%
abril de 2026−11,7%−11,8%+52,6%
março de 2026−11,7%−13,1%+51,2%
fevereiro de 2026−10,6%−11,1%+49,6%
janeiro de 2026−10,0%−14,3%+48,4%
dezembro de 2025−13,2%−15,2%+46,9%
novembro de 2025−15,1%−19,9%+45,4%
outubro de 2025−15,9%−20,5%+44,1%
setembro de 2025−14,9%−20,0%+42,6%
agosto de 2025−17,6%−20,1%+41,1%
julho de 2025−18,5%−20,2%+39,7%
junho de 2025−17,5%−19,8%+38,2%
maio de 2025−15,9%−16,6%+37,0%
abril de 2025−16,7%−23,0%+35,6%
março de 2025−18,5%−23,7%+34,4%
fevereiro de 2025−22,9%−27,1%+33,3%
janeiro de 2025−27,6%−30,4%+32,2%
dezembro de 2024−25,6%−27,6%+31,1%
novembro de 2024−23,5%−24,7%+30,1%
outubro de 2024−22,3%−29,9%+29,2%
setembro de 2024−18,9%−4,9%+28,2%
agosto de 2024−15,8%−3,0%+27,3%
julho de 2024−17,3%−6,0%+26,4%
junho de 2024−19,0%−6,5%+25,4%
maio de 2024−17,1%−4,9%+24,6%
abril de 2024−16,7%−5,2%+23,7%
março de 2024−13,4%−1,9%+22,8%
fevereiro de 2024−15,8%−1,6%+21,9%
janeiro de 2024−12,3%−1,0%+21,1%
dezembro de 2023−9,3%+6,6%+20,1%
novembro de 2023−8,2%+4,4%+19,2%
outubro de 2023−7,2%+4,2%+18,3%
setembro de 2023−3,6%+2,0%+17,3%
agosto de 2023−4,1%+2,5%+16,3%
julho de 2023−4,9%+4,4%+15,2%
junho de 2023−6,7%+1,4%+14,1%
maio de 2023−8,1%+0,3%+13,1%
abril de 2023−8,0%−0,9%+12,0%
março de 2023−7,0%+2,1%+11,2%
fevereiro de 2023−4,6%+1,5%+10,1%
janeiro de 2023−4,8%+0,7%+9,2%
dezembro de 2022−4,3%0,0%+8,2%
novembro de 2022−4,0%−0,2%+7,2%
outubro de 2022−2,7%−0,9%+6,3%
setembro de 2022−3,6%+2,3%+5,3%
agosto de 2022−1,5%+3,8%+4,4%
julho de 2022−2,7%−0,7%+3,4%
junho de 2022+0,4%−1,1%+2,5%
maio de 2022−2,1%−2,8%+1,6%
abril de 2022+7,0%−0,1%+0,7%
março de 20220,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de março de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde mar/22: o RURA11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais