Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- FCFL11 FII FII CAMPUS FARIA LIMA
- TRXF11 FII TRX REAL ESTATE FII
- BTLG11 FII BTG PACTUAL LOGÍSTICA FII
- XPML11 FII XP MALLS FII FII
Fundo
Classificação
- FCFL11
- Tijolo · Educacional
- TRXF11
- Tijolo · Híbrido
- BTLG11
- Tijolo · Logístico
- XPML11
- Tijolo · Shopping
Gestor
- FCFL11
- BTG Pactual Serviços Financeiros DTVM
- TRXF11
- TRX Gestora de Recursos
- BTLG11
- BTG Pactual Gestora de Recursos
- XPML11
- XP Vista Asset Management
Preço e valor
Cotação
- FCFL11
- R$ 112,99
- TRXF11
- R$ 62,80
- BTLG11
- R$ 96,85
- XPML11
- R$ 94,15
P/VP
- FCFL11
- 0,90
- TRXF11
- 0,65
- BTLG11
- 0,91
- XPML11
- 0,88
Rendimentos
DY 12 meses
- FCFL11
- 9,82%
- TRXF11
- 18,79%
- BTLG11
- 9,95%
- XPML11
- 11,73%
Rendimentos em 12 meses
- FCFL11
- R$ 11,10 por cota
- TRXF11
- R$ 11,80 por cota
- BTLG11
- R$ 9,64 por cota
- XPML11
- R$ 11,04 por cota
Último rendimento
- FCFL11
- R$ 0,94 data-com 16/10/2026
- TRXF11
- R$ 0,93 data-com 30/10/2026
- BTLG11
- R$ 0,81 data-com 15/10/2026
- XPML11
- R$ 0,92 data-com 16/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- FCFL11
- R$ 437 mi
- TRXF11
- R$ 6,04 bi
- BTLG11
- R$ 7,54 bi
- XPML11
- R$ 6,90 bi
Liquidez média diária
- FCFL11
- R$ 196 mil 30 pregões
- TRXF11
- R$ 35,2 mi 30 pregões
- BTLG11
- R$ 26,9 mi 30 pregões
- XPML11
- R$ 26,2 mi 30 pregões
Cotistas
- FCFL11
- 2.760
- TRXF11
- 354.483
- BTLG11
- 537.579
- XPML11
- 795.394
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- FCFL11
- 0,0%
- TRXF11
- 66,8% +41,6% em outros valores a pagar
- BTLG11
- 3,9%
- XPML11
- 12,9%
Passivo ÷ ativo
- FCFL11
- 0,1%
- TRXF11
- 52,3%
- BTLG11
- 4,3%
- XPML11
- 13,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- FCFL11
- 13,3%
- TRXF11
- 16,5%
- BTLG11
- 10,5%
- XPML11
- 13,2%
Queda máxima
- FCFL11
- −8,1%
- TRXF11
- −25,8%
- BTLG11
- −7,8%
- XPML11
- −9,6%
Retorno
Retorno em 12 meses só pela cotação
- FCFL11
- −6,1%
- TRXF11
- −27,2%
- BTLG11
- −4,6%
- XPML11
- −5,4%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/25 a set/26- FCFL11 −6,1%
- TRXF11 −27,2%
- BTLG11 −4,6%
- XPML11 −5,4%
- IFIX +4,6%
- CDI líquido +12,2%
Ver dados
| Mês | FCFL11 | TRXF11 | BTLG11 | XPML11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −6,1% | −27,2% | −4,6% | −5,4% | +4,6% | +12,2% |
| agosto de 2026 | −4,8% | −19,6% | −4,4% | −3,3% | +4,8% | +11,2% |
| julho de 2026 | −3,9% | −7,7% | −2,8% | −0,5% | +6,4% | +10,1% |
| junho de 2026 | −3,4% | −7,0% | −1,3% | −0,8% | +6,7% | +9,0% |
| maio de 2026 | −3,0% | −7,0% | −0,1% | +1,6% | +8,0% | +8,0% |
| abril de 2026 | −0,9% | −7,1% | −0,1% | +5,7% | +9,5% | +7,0% |
| março de 2026 | −2,1% | −6,9% | −0,3% | +2,6% | +7,8% | +6,0% |
| fevereiro de 2026 | +1,7% | −5,8% | 0,0% | +6,2% | +9,0% | +4,9% |
| janeiro de 2026 | −1,5% | −3,3% | −1,0% | +5,2% | +7,6% | +4,1% |
| dezembro de 2025 | −0,7% | −0,7% | −1,0% | +2,6% | +5,2% | +3,0% |
| novembro de 2025 | −2,9% | +2,6% | 0,0% | +1,6% | +2,0% | +2,0% |
| outubro de 2025 | −0,4% | +2,6% | −0,7% | +0,2% | +0,1% | +1,1% |
| setembro de 2025 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2025, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.