Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- EXES11 FII EXES FII
- KNSC11 FII KINEA SECURITIES FII
- AFHI11 FII AF INVEST CRI FII RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS
Fundo
Classificação
- EXES11
- Papel · Híbrido IPCA e CDI
- KNSC11
- Papel · Híbrido IPCA e CDI
- AFHI11
- Papel · Híbrido IPCA e CDI
Gestor
- EXES11
- Exes Gestora de Recursos
- KNSC11
- Kinea Investimentos
- AFHI11
- AF Invest Real Estate Administração de Recursos
Preço e valor
Cotação
- EXES11
- R$ 9,91
- KNSC11
- R$ 8,31
- AFHI11
- R$ 90,58
P/VP
- EXES11
- 1,03
- KNSC11
- 0,94
- AFHI11
- 0,94
Rendimentos
DY 12 meses
- EXES11
- 15,74%
- KNSC11
- 13,60%
- AFHI11
- 13,29%
Rendimentos em 12 meses
- EXES11
- R$ 1,56 por cota
- KNSC11
- R$ 1,13 por cota
- AFHI11
- R$ 12,04 por cota
Último rendimento
- EXES11
- R$ 0,13 data-com 20/10/2026
- KNSC11
- R$ 0,08 data-com 30/10/2026
- AFHI11
- R$ 1,00 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- EXES11
- R$ 136 mi
- KNSC11
- R$ 2,09 bi
- AFHI11
- R$ 508 mi
Liquidez média diária
- EXES11
- R$ 228 mil 30 pregões
- KNSC11
- R$ 6,51 mi 30 pregões
- AFHI11
- R$ 913 mil 30 pregões
Cotistas
- EXES11
- 3.140
- KNSC11
- 271.384
- AFHI11
- 40.640
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- EXES11
- 0,0% +6,3% em outros valores a pagar
- KNSC11
- 0,0%
- AFHI11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- EXES11
- 6,0%
- KNSC11
- 1,0%
- AFHI11
- 0,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- EXES11
- 7,4%
- KNSC11
- 11,3%
- AFHI11
- 9,8%
Queda máxima
- EXES11
- −2,5%
- KNSC11
- −7,3%
- AFHI11
- −10,8%
Retorno
Retorno em 2 anos com rendimentos reinvestidos
- EXES11
- +35,3%
- KNSC11
- +26,1%
- AFHI11
- +25,8%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/24 a set/26- EXES11 +35,3%
- KNSC11 +26,1%
- AFHI11 +25,8%
- IFIX +13,6%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | EXES11 | KNSC11 | AFHI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +35,3% | +26,1% | +25,8% | +13,6% | +24,8% |
| agosto de 2026 | +33,8% | +25,8% | +23,2% | +13,8% | +23,6% |
| julho de 2026 | +33,2% | +23,6% | +22,6% | +15,5% | +22,5% |
| junho de 2026 | +32,2% | +23,5% | +23,4% | +15,9% | +21,2% |
| maio de 2026 | +29,6% | +22,5% | +22,4% | +17,3% | +20,1% |
| abril de 2026 | +28,9% | +21,6% | +22,5% | +18,9% | +19,0% |
| março de 2026 | +22,9% | +17,5% | +18,2% | +17,1% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +22,9% | +18,4% | +18,0% | +18,3% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +20,4% | +17,0% | +17,9% | +16,8% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | +19,9% | +11,2% | +15,7% | +14,2% | +14,6% |
| novembro de 2025 | +18,7% | +8,1% | +13,1% | +10,7% | +13,4% |
| outubro de 2025 | +19,3% | +8,7% | +12,0% | +8,7% | +12,4% |
| setembro de 2025 | +19,6% | +7,6% | +9,7% | +8,6% | +11,2% |
| agosto de 2025 | +19,2% | +6,5% | +7,2% | +5,1% | +10,1% |
| julho de 2025 | +11,3% | +6,0% | +4,8% | +3,9% | +9,0% |
| junho de 2025 | +9,8% | +6,0% | +5,1% | +5,4% | +7,8% |
| maio de 2025 | +8,8% | +5,4% | +3,9% | +4,7% | +6,8% |
| abril de 2025 | +6,5% | +0,2% | +3,0% | +3,2% | +5,8% |
| março de 2025 | +5,5% | −0,7% | +2,0% | +0,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | +3,8% | −2,9% | −1,0% | −5,6% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | +2,4% | −9,2% | −5,8% | −8,6% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | +2,3% | −2,3% | −4,0% | −5,7% | +2,3% |
| novembro de 2024 | +2,2% | −5,5% | −1,8% | −5,1% | +1,5% |
| outubro de 2024 | +1,0% | −3,9% | −3,2% | −3,1% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.