Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- CRAA11 FIAGRO SPARTA FIAGRO - IMOB
- KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO
- SNAG11 FIAGRO SUNO AGRO - FIAGRO
Fundo
Classificação
- CRAA11
- FIAGRO
- KNCA11
- FIAGRO
- SNAG11
- FIAGRO
Gestor
- CRAA11
- Sparta Administradora de Recursos
- KNCA11
- Kinea Investimentos
- SNAG11
- Suno Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- CRAA11
- R$ 85,50
- KNCA11
- R$ 83,60
- SNAG11
- R$ 9,31
P/VP
- CRAA11
- 0,84
- KNCA11
- 0,83
- SNAG11
- 0,93
Rendimentos
DY 12 meses
- CRAA11
- 16,49%
- KNCA11
- 14,98%
- SNAG11
- 16,97%
Rendimentos em 12 meses
- CRAA11
- R$ 14,10 por cota
- KNCA11
- R$ 12,52 por cota
- SNAG11
- R$ 1,58 por cota
Último rendimento
- CRAA11
- R$ 1,10 data-com 07/10/2026
- KNCA11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- SNAG11
- R$ 0,12 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- CRAA11
- R$ 240 mi
- KNCA11
- R$ 2,16 bi
- SNAG11
- R$ 893 mi
Liquidez média diária
- CRAA11
- R$ 425 mil 30 pregões
- KNCA11
- R$ 3,74 mi 30 pregões
- SNAG11
- R$ 2,56 mi 30 pregões
Cotistas
- CRAA11
- 10.833
- KNCA11
- 92.355
- SNAG11
- 141.824
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- CRAA11
- 0,0%
- KNCA11
- 0,0%
- SNAG11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- CRAA11
- 4,6%
- KNCA11
- 1,0%
- SNAG11
- 1,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- CRAA11
- 13,3%
- KNCA11
- 17,0%
- SNAG11
- 11,7%
Queda máxima
- CRAA11
- −15,7%
- KNCA11
- −13,5%
- SNAG11
- −10,2%
Retorno
Retorno desde abr/23 com rendimentos reinvestidos
- CRAA11
- +48,3%
- KNCA11
- +28,2%
- SNAG11
- +57,5%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
abr/23 a set/26- CRAA11 +48,3%
- KNCA11 +28,2%
- SNAG11 +57,5%
- CDI líquido +42,8%
Ver dados
| Mês | CRAA11 | KNCA11 | SNAG11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +48,3% | +28,2% | +57,5% | +42,8% |
| agosto de 2026 | +47,5% | +30,8% | +53,1% | +41,5% |
| julho de 2026 | +44,0% | +31,8% | +53,0% | +40,2% |
| junho de 2026 | +50,3% | +30,7% | +53,9% | +38,7% |
| maio de 2026 | +51,7% | +34,7% | +58,6% | +37,4% |
| abril de 2026 | +53,0% | +35,2% | +59,1% | +36,2% |
| março de 2026 | +51,8% | +33,9% | +59,2% | +34,9% |
| fevereiro de 2026 | +50,7% | +36,5% | +60,5% | +33,6% |
| janeiro de 2026 | +45,7% | +36,7% | +58,9% | +32,4% |
| dezembro de 2025 | +37,4% | +31,3% | +57,8% | +31,1% |
| novembro de 2025 | +34,3% | +26,7% | +42,3% | +29,8% |
| outubro de 2025 | +33,2% | +27,9% | +32,9% | +28,6% |
| setembro de 2025 | +33,0% | +23,7% | +30,1% | +27,3% |
| agosto de 2025 | +30,4% | +21,7% | +29,6% | +26,0% |
| julho de 2025 | +28,6% | +19,1% | +28,4% | +24,7% |
| junho de 2025 | +26,6% | +23,1% | +27,7% | +23,4% |
| maio de 2025 | +24,2% | +20,9% | +26,3% | +22,2% |
| abril de 2025 | +21,4% | +18,3% | +24,3% | +21,1% |
| março de 2025 | +18,2% | +17,0% | +17,5% | +20,0% |
| fevereiro de 2025 | +13,6% | +8,3% | +15,0% | +19,0% |
| janeiro de 2025 | +5,9% | −0,9% | +13,5% | +18,0% |
| dezembro de 2024 | +10,6% | +6,0% | +10,6% | +17,0% |
| novembro de 2024 | +16,1% | +7,6% | +16,5% | +16,1% |
| outubro de 2024 | +23,7% | +6,7% | +15,0% | +15,3% |
| setembro de 2024 | +23,7% | +16,4% | +19,0% | +14,4% |
| agosto de 2024 | +25,2% | +18,1% | +21,4% | +13,6% |
| julho de 2024 | +27,3% | +13,6% | +18,2% | +12,8% |
| junho de 2024 | +25,1% | +12,8% | +15,6% | +11,9% |
| maio de 2024 | +20,9% | +10,3% | +14,5% | +11,2% |
| abril de 2024 | +19,2% | +11,0% | +13,8% | +10,4% |
| março de 2024 | +17,1% | +9,4% | +12,5% | +9,6% |
| fevereiro de 2024 | +13,6% | +10,2% | +11,7% | +8,8% |
| janeiro de 2024 | +10,8% | +9,6% | +10,4% | +8,1% |
| dezembro de 2023 | +9,0% | +9,3% | +9,7% | +7,2% |
| novembro de 2023 | +7,9% | +6,9% | +8,4% | +6,4% |
| outubro de 2023 | +7,7% | +7,8% | +7,8% | +5,5% |
| setembro de 2023 | +6,3% | +6,4% | +8,1% | +4,6% |
| agosto de 2023 | +5,8% | +5,2% | +8,1% | +3,8% |
| julho de 2023 | +5,7% | +4,8% | +3,5% | +2,8% |
| junho de 2023 | +4,6% | +4,0% | +2,3% | +1,9% |
| maio de 2023 | +3,9% | +1,9% | +0,9% | +1,0% |
| abril de 2023 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2023, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde abr/23: o CRAA11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.