Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- CRAA11 FIAGRO SPARTA FIAGRO - IMOB
- KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- CRAA11
- FIAGRO
- KNCA11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
Gestor
- CRAA11
- Sparta Administradora de Recursos
- KNCA11
- Kinea Investimentos
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
Preço e valor
Cotação
- CRAA11
- R$ 85,50
- KNCA11
- R$ 83,60
- RURA11
- R$ 7,69
P/VP
- CRAA11
- 0,84
- KNCA11
- 0,83
- RURA11
- 0,75
Rendimentos
DY 12 meses
- CRAA11
- 16,49%
- KNCA11
- 14,98%
- RURA11
- 17,27%
Rendimentos em 12 meses
- CRAA11
- R$ 14,10 por cota
- KNCA11
- R$ 12,52 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
Último rendimento
- CRAA11
- R$ 1,10 data-com 07/10/2026
- KNCA11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- CRAA11
- R$ 240 mi
- KNCA11
- R$ 2,16 bi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
Liquidez média diária
- CRAA11
- R$ 425 mil 30 pregões
- KNCA11
- R$ 3,74 mi 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
Cotistas
- CRAA11
- 10.833
- KNCA11
- 92.355
- RURA11
- 111.826
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- CRAA11
- 0,0%
- KNCA11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- CRAA11
- 4,6%
- KNCA11
- 1,0%
- RURA11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- CRAA11
- 13,3%
- KNCA11
- 17,0%
- RURA11
- 13,6%
Queda máxima
- CRAA11
- −15,7%
- KNCA11
- −13,5%
- RURA11
- −11,1%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- CRAA11
- −9,6%
- KNCA11
- −19,0%
- RURA11
- −21,4%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
abr/23 a set/26- CRAA11 −9,6%
- KNCA11 −19,0%
- RURA11 −21,4%
- CDI líquido +42,8%
Ver dados
| Mês | CRAA11 | KNCA11 | RURA11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −9,6% | −19,0% | −21,4% | +42,8% |
| agosto de 2026 | −9,2% | −16,5% | −20,9% | +41,5% |
| julho de 2026 | −10,0% | −14,9% | −19,8% | +40,2% |
| junho de 2026 | −5,1% | −14,6% | −17,6% | +38,7% |
| maio de 2026 | −3,2% | −10,9% | −13,5% | +37,4% |
| abril de 2026 | −1,1% | −9,6% | −11,0% | +36,2% |
| março de 2026 | −0,8% | −9,5% | −12,4% | +34,9% |
| fevereiro de 2026 | −0,2% | −6,8% | −10,3% | +33,6% |
| janeiro de 2026 | −2,3% | −5,6% | −13,5% | +32,4% |
| dezembro de 2025 | −6,7% | −8,2% | −14,4% | +31,1% |
| novembro de 2025 | −7,7% | −10,5% | −19,2% | +29,8% |
| outubro de 2025 | −7,2% | −8,6% | −19,8% | +28,6% |
| setembro de 2025 | −6,1% | −10,5% | −19,3% | +27,3% |
| agosto de 2025 | −6,8% | −10,9% | −19,4% | +26,0% |
| julho de 2025 | −6,9% | −11,7% | −19,5% | +24,7% |
| junho de 2025 | −7,1% | −7,7% | −19,1% | +23,4% |
| maio de 2025 | −7,6% | −8,2% | −15,9% | +22,2% |
| abril de 2025 | −8,6% | −9,0% | −22,3% | +21,1% |
| março de 2025 | −9,9% | −9,0% | −23,1% | +20,0% |
| fevereiro de 2025 | −12,4% | −14,7% | −26,5% | +19,0% |
| janeiro de 2025 | −17,3% | −20,9% | −29,8% | +18,0% |
| dezembro de 2024 | −13,1% | −14,4% | −27,0% | +17,0% |
| novembro de 2024 | −7,9% | −12,3% | −24,1% | +16,1% |
| outubro de 2024 | −0,9% | −12,0% | −29,3% | +15,3% |
| setembro de 2024 | +0,1% | −3,0% | −4,1% | +14,4% |
| agosto de 2024 | +2,3% | −0,6% | −2,1% | +13,6% |
| julho de 2024 | +5,5% | −3,3% | −5,2% | +12,8% |
| junho de 2024 | +4,9% | −3,1% | −5,6% | +11,9% |
| maio de 2024 | +2,5% | −4,2% | −4,1% | +11,2% |
| abril de 2024 | +2,1% | −2,6% | −4,4% | +10,4% |
| março de 2024 | +1,4% | −2,9% | −1,1% | +9,6% |
| fevereiro de 2024 | −0,4% | −1,2% | −0,8% | +8,8% |
| janeiro de 2024 | −1,6% | −0,6% | −0,1% | +8,1% |
| dezembro de 2023 | −2,1% | 0,0% | +7,5% | +7,2% |
| novembro de 2023 | −2,0% | −1,2% | +5,4% | +6,4% |
| outubro de 2023 | −0,9% | +0,7% | +5,2% | +5,5% |
| setembro de 2023 | −1,0% | +0,4% | +2,9% | +4,6% |
| agosto de 2023 | −0,1% | +0,4% | +3,4% | +3,8% |
| julho de 2023 | +1,1% | +1,1% | +5,4% | +2,8% |
| junho de 2023 | +1,5% | +1,5% | +2,3% | +1,9% |
| maio de 2023 | +2,2% | +0,8% | +1,2% | +1,0% |
| abril de 2023 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2023, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde abr/23: o CRAA11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.