Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
adicione outro fundo para comparar- CPUR11 FII CAPITÂNIA HBC RENDA URBANA FII
Fundo
Classificação
- CPUR11
- Tijolo · Renda urbana
Gestor
- CPUR11
- Capitânia HBC Consultoria e Gestão
Preço e valor
Cotação
- CPUR11
- R$ 10,45
P/VP
- CPUR11
- 1,06
Rendimentos
DY 12 meses
- CPUR11
- 11,09%
Rendimentos em 12 meses
- CPUR11
- R$ 1,16 por cota
Último rendimento
- CPUR11
- R$ 0,10 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- CPUR11
- R$ 671 mi
Liquidez média diária
- CPUR11
- R$ 1,76 mi 30 pregões
Cotistas
- CPUR11
- 2.039
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- CPUR11
- 37,9%
Passivo ÷ ativo
- CPUR11
- 27,7%
Retorno
Retorno desde jan/21 com rendimentos reinvestidos
- CPUR11
- +64,7%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
jan/21 a set/26- CPUR11 +64,7%
- IFIX +30,4%
- CDI líquido +69,2%
Ver dados
| Mês | CPUR11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +64,7% | +30,4% | +69,2% |
| agosto de 2026 | +67,1% | +30,7% | +67,7% |
| julho de 2026 | +65,7% | +32,6% | +66,1% |
| junho de 2026 | +55,8% | +33,1% | +64,4% |
| maio de 2026 | +57,1% | +34,7% | +62,9% |
| abril de 2026 | +56,2% | +36,5% | +61,4% |
| março de 2026 | +53,7% | +34,4% | +59,9% |
| fevereiro de 2026 | +53,4% | +35,9% | +58,3% |
| janeiro de 2026 | +56,7% | +34,1% | +57,0% |
| dezembro de 2025 | +57,6% | +31,1% | +55,4% |
| novembro de 2025 | +54,8% | +27,1% | +53,8% |
| outubro de 2025 | +51,3% | +24,8% | +52,5% |
| setembro de 2025 | +48,6% | +24,7% | +50,8% |
| agosto de 2025 | +43,1% | +20,8% | +49,3% |
| julho de 2025 | +48,4% | +19,4% | +47,8% |
| junho de 2025 | +47,5% | +21,0% | +46,2% |
| maio de 2025 | +41,4% | +20,3% | +44,9% |
| abril de 2025 | +39,3% | +18,6% | +43,5% |
| março de 2025 | +39,3% | +15,1% | +42,2% |
| fevereiro de 2025 | +39,3% | +8,4% | +41,0% |
| janeiro de 2025 | +37,5% | +4,9% | +39,9% |
| dezembro de 2024 | +36,3% | +8,2% | +38,7% |
| novembro de 2024 | +34,9% | +9,0% | +37,6% |
| outubro de 2024 | +19,6% | +11,3% | +36,7% |
| setembro de 2024 | +23,4% | +14,8% | +35,6% |
| agosto de 2024 | +25,0% | +17,9% | +34,6% |
| julho de 2024 | +25,1% | +16,9% | +33,7% |
| junho de 2024 | +37,9% | +16,3% | +32,6% |
| maio de 2024 | +20,0% | +17,5% | +31,7% |
| abril de 2024 | +19,7% | +17,5% | +30,8% |
| março de 2024 | +19,2% | +18,4% | +29,8% |
| fevereiro de 2024 | +18,2% | +16,7% | +28,9% |
| janeiro de 2024 | +17,5% | +15,8% | +28,1% |
| dezembro de 2023 | +16,9% | +15,0% | +27,0% |
| novembro de 2023 | +13,2% | +10,3% | +26,1% |
| outubro de 2023 | +13,7% | +9,6% | +25,1% |
| setembro de 2023 | +12,8% | +11,8% | +24,0% |
| agosto de 2023 | +11,4% | +11,6% | +23,0% |
| julho de 2023 | +8,8% | +11,1% | +21,8% |
| junho de 2023 | +9,0% | +9,6% | +20,7% |
| maio de 2023 | +7,9% | +4,7% | +19,6% |
| abril de 2023 | +3,9% | −0,7% | +18,5% |
| março de 2023 | +2,6% | −4,1% | +17,6% |
| fevereiro de 2023 | +2,3% | −2,5% | +16,4% |
| janeiro de 2023 | +0,4% | −2,0% | +15,5% |
| dezembro de 2022 | +1,0% | −0,4% | +14,4% |
| novembro de 2022 | +2,8% | −0,4% | +13,4% |
| outubro de 2022 | +4,6% | +3,9% | +12,4% |
| setembro de 2022 | +5,7% | +3,9% | +11,4% |
| agosto de 2022 | +2,8% | +3,4% | +10,4% |
| julho de 2022 | +0,9% | −2,3% | +9,3% |
| junho de 2022 | +1,2% | −2,9% | +8,4% |
| maio de 2022 | +0,3% | −2,0% | +7,5% |
| abril de 2022 | −3,8% | −2,3% | +6,5% |
| março de 2022 | −7,0% | −3,4% | +5,8% |
| fevereiro de 2022 | −7,8% | −4,8% | +4,9% |
| janeiro de 2022 | −6,3% | −3,6% | +4,3% |
| dezembro de 2021 | −6,5% | −2,6% | +3,6% |
| novembro de 2021 | −5,2% | −10,5% | +3,0% |
| outubro de 2021 | −5,4% | −7,1% | +2,4% |
| setembro de 2021 | −7,4% | −5,7% | +2,0% |
| agosto de 2021 | −5,1% | −4,5% | +1,6% |
| julho de 2021 | −5,8% | −1,9% | +1,3% |
| junho de 2021 | −6,4% | −4,3% | +1,0% |
| maio de 2021 | −5,0% | −2,2% | +0,7% |
| abril de 2021 | −3,0% | −0,6% | +0,5% |
| março de 2021 | −3,5% | −1,1% | +0,3% |
| fevereiro de 2021 | +0,2% | +0,2% | +0,1% |
| janeiro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de janeiro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.