Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

CPUR11 ✕ RBVA11 ✕

Os números

  • CPUR11 FII CAPITÂNIA HBC RENDA URBANA FII
  • RBVA11 FII RIO BRAVO RENDA VAREJO FII

Fundo

Classificação

CPUR11
Tijolo · Renda urbana
RBVA11
Tijolo · Renda urbana

Gestor

CPUR11
Capitânia HBC Consultoria e Gestão
RBVA11
Rio Bravo Investimentos

Preço e valor

Cotação

CPUR11
R$ 10,45
RBVA11
R$ 7,90

P/VP

CPUR11
1,06
RBVA11
0,74

Rendimentos

DY 12 meses

CPUR11
11,09%
RBVA11
13,67%

Rendimentos em 12 meses

CPUR11
R$ 1,16 por cota
RBVA11
R$ 1,08 por cota

Último rendimento

CPUR11
R$ 0,10 data-com 15/10/2026
RBVA11
R$ 0,09 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

CPUR11
R$ 671 mi
RBVA11
R$ 1,76 bi

Liquidez média diária

CPUR11
R$ 1,76 mi 30 pregões
RBVA11
R$ 2,26 mi 30 pregões

Cotistas

CPUR11
2.039
RBVA11
96.470

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

CPUR11
37,9%
RBVA11
11,5%

Passivo ÷ ativo

CPUR11
27,7%
RBVA11
12,7%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

CPUR11
–
RBVA11
17,8%

Queda máxima

CPUR11
–
RBVA11
−18,0%

Retorno

Retorno desde jan/21 com rendimentos reinvestidos

CPUR11
+64,7%
RBVA11
+51,9%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

jan/21 a set/26
  • CPUR11 +64,7%
  • RBVA11 +51,9%
  • IFIX +30,4%
  • CDI líquido +69,2%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de janeiro de 2021
MêsCPUR11RBVA11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+64,7%+51,9%+30,4%+69,2%
agosto de 2026+67,1%+47,5%+30,7%+67,7%
julho de 2026+65,7%+48,5%+32,6%+66,1%
junho de 2026+55,8%+49,8%+33,1%+64,4%
maio de 2026+57,1%+56,8%+34,7%+62,9%
abril de 2026+56,2%+60,6%+36,5%+61,4%
março de 2026+53,7%+58,3%+34,4%+59,9%
fevereiro de 2026+53,4%+57,4%+35,9%+58,3%
janeiro de 2026+56,7%+56,9%+34,1%+57,0%
dezembro de 2025+57,6%+61,5%+31,1%+55,4%
novembro de 2025+54,8%+51,5%+27,1%+53,8%
outubro de 2025+51,3%+48,1%+24,8%+52,5%
setembro de 2025+48,6%+40,3%+24,7%+50,8%
agosto de 2025+43,1%+30,2%+20,8%+49,3%
julho de 2025+48,4%+25,2%+19,4%+47,8%
junho de 2025+47,5%+24,9%+21,0%+46,2%
maio de 2025+41,4%+27,1%+20,3%+44,9%
abril de 2025+39,3%+26,2%+18,6%+43,5%
março de 2025+39,3%+18,0%+15,1%+42,2%
fevereiro de 2025+39,3%+9,7%+8,4%+41,0%
janeiro de 2025+37,5%+11,1%+4,9%+39,9%
dezembro de 2024+36,3%+22,3%+8,2%+38,7%
novembro de 2024+34,9%+29,1%+9,0%+37,6%
outubro de 2024+19,6%+33,9%+11,3%+36,7%
setembro de 2024+23,4%+35,9%+14,8%+35,6%
agosto de 2024+25,0%+42,7%+17,9%+34,6%
julho de 2024+25,1%+39,2%+16,9%+33,7%
junho de 2024+37,9%+41,3%+16,3%+32,6%
maio de 2024+20,0%+42,1%+17,5%+31,7%
abril de 2024+19,7%+42,8%+17,5%+30,8%
março de 2024+19,2%+42,9%+18,4%+29,8%
fevereiro de 2024+18,2%+41,6%+16,7%+28,9%
janeiro de 2024+17,5%+39,8%+15,8%+28,1%
dezembro de 2023+16,9%+39,6%+15,0%+27,0%
novembro de 2023+13,2%+30,8%+10,3%+26,1%
outubro de 2023+13,7%+33,6%+9,6%+25,1%
setembro de 2023+12,8%+35,8%+11,8%+24,0%
agosto de 2023+11,4%+32,5%+11,6%+23,0%
julho de 2023+8,8%+29,2%+11,1%+21,8%
junho de 2023+9,0%+24,0%+9,6%+20,7%
maio de 2023+7,9%+13,9%+4,7%+19,6%
abril de 2023+3,9%+7,6%−0,7%+18,5%
março de 2023+2,6%+3,0%−4,1%+17,6%
fevereiro de 2023+2,3%+2,7%−2,5%+16,4%
janeiro de 2023+0,4%+4,5%−2,0%+15,5%
dezembro de 2022+1,0%+0,8%−0,4%+14,4%
novembro de 2022+2,8%+0,5%−0,4%+13,4%
outubro de 2022+4,6%+3,7%+3,9%+12,4%
setembro de 2022+5,7%+2,6%+3,9%+11,4%
agosto de 2022+2,8%+3,5%+3,4%+10,4%
julho de 2022+0,9%−6,3%−2,3%+9,3%
junho de 2022+1,2%−7,4%−2,9%+8,4%
maio de 2022+0,3%−6,2%−2,0%+7,5%
abril de 2022−3,8%−0,6%−2,3%+6,5%
março de 2022−7,0%−0,9%−3,4%+5,8%
fevereiro de 2022−7,8%−7,4%−4,8%+4,9%
janeiro de 2022−6,3%−3,6%−3,6%+4,3%
dezembro de 2021−6,5%−1,1%−2,6%+3,6%
novembro de 2021−5,2%−6,3%−10,5%+3,0%
outubro de 2021−5,4%−4,3%−7,1%+2,4%
setembro de 2021−7,4%+1,2%−5,7%+2,0%
agosto de 2021−5,1%+3,1%−4,5%+1,6%
julho de 2021−5,8%+6,2%−1,9%+1,3%
junho de 2021−6,4%+3,2%−4,3%+1,0%
maio de 2021−5,0%+0,5%−2,2%+0,7%
abril de 2021−3,0%−1,8%−0,6%+0,5%
março de 2021−3,5%−1,1%−1,1%+0,3%
fevereiro de 2021+0,2%−1,6%+0,2%+0,1%
janeiro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de janeiro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde jan/21: o CPUR11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais