Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

CPUR11 ✕ RBVA11 ✕

Os números

  • CPUR11 FII CAPITÂNIA HBC RENDA URBANA FII
  • RBVA11 FII RIO BRAVO RENDA VAREJO FII

Fundo

Classificação

CPUR11
Tijolo · Renda urbana
RBVA11
Tijolo · Renda urbana

Gestor

CPUR11
Capitânia HBC Consultoria e Gestão
RBVA11
Rio Bravo Investimentos

Preço e valor

Cotação

CPUR11
R$ 10,45
RBVA11
R$ 7,90

P/VP

CPUR11
1,06
RBVA11
0,74

Rendimentos

DY 12 meses

CPUR11
11,09%
RBVA11
13,67%

Rendimentos em 12 meses

CPUR11
R$ 1,16 por cota
RBVA11
R$ 1,08 por cota

Último rendimento

CPUR11
R$ 0,10 data-com 15/10/2026
RBVA11
R$ 0,09 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

CPUR11
R$ 671 mi
RBVA11
R$ 1,76 bi

Liquidez média diária

CPUR11
R$ 1,76 mi 30 pregões
RBVA11
R$ 2,26 mi 30 pregões

Cotistas

CPUR11
2.039
RBVA11
96.470

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

CPUR11
37,9%
RBVA11
11,5%

Passivo ÷ ativo

CPUR11
27,7%
RBVA11
12,7%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

CPUR11
–
RBVA11
17,8%

Queda máxima

CPUR11
–
RBVA11
−18,0%

Retorno

Retorno desde jan/21 só pela cotação

CPUR11
−4,6%
RBVA11
−21,2%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

jan/21 a set/26
  • CPUR11 −4,6%
  • RBVA11 −21,2%
  • IFIX +30,4%
  • CDI líquido +69,2%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de janeiro de 2021
MêsCPUR11RBVA11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−4,6%−21,2%+30,4%+69,2%
agosto de 2026−2,4%−22,7%+30,7%+67,7%
julho de 2026−2,3%−21,4%+32,6%+66,1%
junho de 2026−7,3%−19,9%+33,1%+64,4%
maio de 2026−5,5%−15,3%+34,7%+62,9%
abril de 2026−5,5%−12,5%+36,5%+61,4%
março de 2026−6,2%−12,9%+34,4%+59,9%
fevereiro de 2026−5,4%−12,7%+35,9%+58,3%
janeiro de 2026−2,4%−12,1%+34,1%+57,0%
dezembro de 2025−1,0%−8,8%+31,1%+55,4%
novembro de 2025−1,8%−13,6%+27,1%+53,8%
outubro de 2025−3,2%−14,8%+24,8%+52,5%
setembro de 2025−4,0%−18,5%+24,7%+50,8%
agosto de 2025−6,6%−23,6%+20,8%+49,3%
julho de 2025−2,7%−25,7%+19,4%+47,8%
junho de 2025−2,7%−25,1%+21,0%+46,2%
maio de 2025−5,9%−23,0%+20,3%+44,9%
abril de 2025−6,4%−22,7%+18,6%+43,5%
março de 2025−5,4%−26,9%+15,1%+42,2%
fevereiro de 2025−4,5%−31,3%+8,4%+41,0%
janeiro de 2025−4,6%−29,6%+4,9%+39,9%
dezembro de 2024−4,5%−21,7%+8,2%+38,7%
novembro de 2024−4,5%−16,6%+9,0%+37,6%
outubro de 2024−14,5%−12,6%+11,3%+36,7%
setembro de 2024−11,1%−10,4%+14,8%+35,6%
agosto de 2024−9,3%−5,0%+17,9%+34,6%
julho de 2024−8,5%−6,5%+16,9%+33,7%
junho de 2024+1,6%−4,1%+16,3%+32,6%
maio de 2024−10,9%−2,7%+17,5%+31,7%
abril de 2024−10,4%−1,3%+17,5%+30,8%
março de 2024−10,1%−0,4%+18,4%+29,8%
fevereiro de 2024−10,2%−0,4%+16,7%+28,9%
janeiro de 2024−10,0%−0,8%+15,8%+28,1%
dezembro de 2023−9,8%−0,1%+15,0%+27,0%
novembro de 2023−12,0%−5,5%+10,3%+26,1%
outubro de 2023−10,9%−2,6%+9,6%+25,1%
setembro de 2023−10,9%−0,1%+11,8%+24,0%
agosto de 2023−11,4%−1,7%+11,6%+23,0%
julho de 2023−12,6%−3,3%+11,1%+21,8%
junho de 2023−11,8%−6,3%+9,6%+20,7%
maio de 2023−12,0%−13,0%+4,7%+19,6%
abril de 2023−14,6%−17,1%−0,7%+18,5%
março de 2023−14,9%−19,7%−4,1%+17,6%
fevereiro de 2023−14,5%−19,2%−2,5%+16,4%
janeiro de 2023−15,4%−16,9%−2,0%+15,5%
dezembro de 2022−14,3%−18,9%−0,4%+14,4%
novembro de 2022−12,0%−18,2%−0,4%+13,4%
outubro de 2022−9,8%−14,7%+3,9%+12,4%
setembro de 2022−8,2%−14,6%+3,9%+11,4%
agosto de 2022−10,0%−12,9%+3,4%+10,4%
julho de 2022−11,0%−20,3%−2,3%+9,3%
junho de 2022−10,1%−20,3%−2,9%+8,4%
maio de 2022−10,2%−18,4%−2,0%+7,5%
abril de 2022−13,2%−12,8%−2,3%+6,5%
março de 2022−15,4%−12,3%−3,4%+5,8%
fevereiro de 2022−15,4%−17,2%−4,8%+4,9%
janeiro de 2022−13,2%−12,9%−3,6%+4,3%
dezembro de 2021−12,7%−9,9%−2,6%+3,6%
novembro de 2021−10,9%−13,8%−10,5%+3,0%
outubro de 2021−10,5%−11,1%−7,1%+2,4%
setembro de 2021−11,8%−5,2%−5,7%+2,0%
agosto de 2021−9,1%−2,7%−4,5%+1,6%
julho de 2021−9,2%+1,0%−1,9%+1,3%
junho de 2021−9,2%−0,7%−4,3%+1,0%
maio de 2021−7,3%−2,6%−2,2%+0,7%
abril de 2021−4,7%−4,1%−0,6%+0,5%
março de 2021−4,5%−2,6%−1,1%+0,3%
fevereiro de 2021−0,4%−2,4%+0,2%+0,1%
janeiro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de janeiro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde jan/21: o CPUR11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais