Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

CPUR11 ✕ BTRU11 ✕

Os números

  • CPUR11 FII CAPITÂNIA HBC RENDA URBANA FII
  • BTRU11 FII BTG PACTUAL RENDA URBANA FII

Fundo

Classificação

CPUR11
Tijolo · Renda urbana
BTRU11
Tijolo · Renda urbana

Gestor

CPUR11
Capitânia HBC Consultoria e Gestão
BTRU11
HSI Gestora de Fundos Imobiliários

Preço e valor

Cotação

CPUR11
R$ 10,45
BTRU11
R$ 83,91

P/VP

CPUR11
1,06
BTRU11
0,99

Rendimentos

DY 12 meses

CPUR11
11,09%
BTRU11
12,51%

Rendimentos em 12 meses

CPUR11
R$ 1,16 por cota
BTRU11
R$ 10,50 por cota

Último rendimento

CPUR11
R$ 0,10 data-com 15/10/2026
BTRU11
R$ 0,85 data-com 20/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

CPUR11
R$ 671 mi
BTRU11
R$ 756 mi

Liquidez média diária

CPUR11
R$ 1,76 mi 30 pregões
BTRU11
R$ 3,89 mi 30 pregões

Cotistas

CPUR11
2.039
BTRU11
808

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

CPUR11
37,9%
BTRU11
0,0%

Passivo ÷ ativo

CPUR11
27,7%
BTRU11
0,2%

Retorno

Retorno em 2 anos com rendimentos reinvestidos

CPUR11
+33,4%
BTRU11
+15,6%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

set/24 a set/26
  • CPUR11 +33,4%
  • BTRU11 +15,6%
  • IFIX +13,6%
  • CDI líquido +24,8%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de setembro de 2024
MêsCPUR11BTRU11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+33,4%+15,6%+13,6%+24,8%
agosto de 2026+35,4%+15,7%+13,8%+23,6%
julho de 2026+34,3%+11,5%+15,5%+22,5%
junho de 2026+26,2%+9,4%+15,9%+21,2%
maio de 2026+27,3%+6,2%+17,3%+20,1%
abril de 2026+26,6%+5,7%+18,9%+19,0%
março de 2026+24,5%+18,3%+17,1%+17,9%
fevereiro de 2026+24,3%+23,4%+18,3%+16,7%
janeiro de 2026+27,0%+30,2%+16,8%+15,7%
dezembro de 2025+27,7%+27,3%+14,2%+14,6%
novembro de 2025+25,5%+20,8%+10,7%+13,4%
outubro de 2025+22,6%+19,1%+8,7%+12,4%
setembro de 2025+20,4%+13,9%+8,6%+11,2%
agosto de 2025+16,0%+11,8%+5,1%+10,1%
julho de 2025+20,2%+16,0%+3,9%+9,0%
junho de 2025+19,5%+11,2%+5,4%+7,8%
maio de 2025+14,5%+13,8%+4,7%+6,8%
abril de 2025+12,9%+13,1%+3,2%+5,8%
março de 2025+12,9%+12,1%+0,2%+4,9%
fevereiro de 2025+12,9%+11,2%−5,6%+4,0%
janeiro de 2025+11,4%+10,0%−8,6%+3,1%
dezembro de 2024+10,4%+9,7%−5,7%+2,3%
novembro de 2024+9,3%+5,1%−5,1%+1,5%
outubro de 2024−3,1%+1,0%−3,1%+0,8%
setembro de 20240,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais