Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- CPSH11
- Tijolo · Shopping
- VISC11
- Tijolo · Shopping
Gestor
- CPSH11
- Capitânia Capital
- VISC11
- Vinci Real Estate Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- CPSH11
- R$ 8,68
- VISC11
- R$ 95,81
P/VP
- CPSH11
- 0,76
- VISC11
- 0,83
Rendimentos
DY 12 meses
- CPSH11
- 15,78%
- VISC11
- 10,43%
Rendimentos em 12 meses
- CPSH11
- R$ 1,37 por cota
- VISC11
- R$ 9,99 por cota
Último rendimento
- CPSH11
- R$ 0,11 data-com 15/10/2026
- VISC11
- R$ 0,84 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- CPSH11
- R$ 1,41 bi
- VISC11
- R$ 3,34 bi
Liquidez média diária
- CPSH11
- R$ 2,48 mi 30 pregões
- VISC11
- R$ 10,1 mi 30 pregões
Cotistas
- CPSH11
- 39.675
- VISC11
- 346.772
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- CPSH11
- 9,1%
- VISC11
- 29,4%
Passivo ÷ ativo
- CPSH11
- 8,6%
- VISC11
- 24,7%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- CPSH11
- 14,6%
- VISC11
- 16,6%
Queda máxima
- CPSH11
- −11,1%
- VISC11
- −13,1%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- CPSH11
- +23,0%
- VISC11
- +16,2%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
jul/23 a set/26- CPSH11 +23,0%
- VISC11 +16,2%
- IFIX +17,5%
- CDI líquido +38,9%
Ver dados
| Mês | CPSH11 | VISC11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +23,0% | +16,2% | +17,5% | +38,9% |
| agosto de 2026 | +19,3% | +15,0% | +17,7% | +37,6% |
| julho de 2026 | +19,1% | +16,4% | +19,4% | +36,4% |
| junho de 2026 | +20,9% | +16,3% | +19,8% | +35,0% |
| maio de 2026 | +21,1% | +17,0% | +21,3% | +33,7% |
| abril de 2026 | +24,6% | +19,5% | +22,9% | +32,5% |
| março de 2026 | +24,3% | +17,7% | +21,1% | +31,3% |
| fevereiro de 2026 | +25,2% | +20,8% | +22,4% | +29,9% |
| janeiro de 2026 | +26,6% | +15,8% | +20,8% | +28,8% |
| dezembro de 2025 | +26,1% | +14,6% | +18,1% | +27,6% |
| novembro de 2025 | +21,7% | +14,4% | +14,5% | +26,3% |
| outubro de 2025 | +15,0% | +10,7% | +12,4% | +25,1% |
| setembro de 2025 | +8,3% | +13,7% | +12,3% | +23,8% |
| agosto de 2025 | +4,4% | +6,3% | +8,7% | +22,5% |
| julho de 2025 | +1,0% | +4,6% | +7,5% | +21,3% |
| junho de 2025 | +3,3% | +4,1% | +9,0% | +20,0% |
| maio de 2025 | +2,3% | +3,9% | +8,3% | +18,9% |
| abril de 2025 | −0,5% | +6,0% | +6,8% | +17,8% |
| março de 2025 | −7,2% | +1,5% | +3,6% | +16,7% |
| fevereiro de 2025 | −12,7% | −3,5% | −2,4% | +15,8% |
| janeiro de 2025 | −11,3% | −7,4% | −5,5% | +14,8% |
| dezembro de 2024 | −10,2% | −7,1% | −2,5% | +13,8% |
| novembro de 2024 | −9,3% | −7,8% | −1,9% | +12,9% |
| outubro de 2024 | −3,5% | −1,0% | +0,2% | +12,2% |
| setembro de 2024 | −0,6% | +1,6% | +3,4% | +11,3% |
| agosto de 2024 | +1,3% | +4,6% | +6,2% | +10,5% |
| julho de 2024 | +3,7% | +4,0% | +5,2% | +9,7% |
| junho de 2024 | +0,4% | +6,3% | +4,7% | +8,9% |
| maio de 2024 | −3,0% | +10,5% | +5,8% | +8,1% |
| abril de 2024 | −1,2% | +8,1% | +5,8% | +7,4% |
| março de 2024 | −1,4% | +9,3% | +6,6% | +6,6% |
| fevereiro de 2024 | −2,2% | +6,9% | +5,1% | +5,8% |
| janeiro de 2024 | −1,7% | +6,3% | +4,3% | +5,1% |
| dezembro de 2023 | −2,0% | +7,7% | +3,6% | +4,3% |
| novembro de 2023 | −5,7% | +2,6% | −0,6% | +3,5% |
| outubro de 2023 | −5,5% | +0,2% | −1,3% | +2,7% |
| setembro de 2023 | −4,8% | +0,8% | +0,7% | +1,8% |
| agosto de 2023 | −1,0% | +1,7% | +0,5% | +1,0% |
| julho de 2023 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de julho de 2023, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde jul/23: o CPSH11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.