Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

CACR11 ✕ MCCI11 ✕

Os números

  • CACR11 FII CARTESIA RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII
  • MCCI11 FII FII MAUÁ CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII RESPONSABILIDADE LIMITA

Fundo

Classificação

CACR11
Papel · IPCA
MCCI11
Papel · IPCA

Gestor

CACR11
Cartesia Investimentos e Gestão de Recursos
MCCI11
Mauá Capital Real Estate

Preço e valor

Cotação

CACR11
R$ 12,76
MCCI11
R$ 88,87

P/VP

CACR11
0,14
MCCI11
0,94

Rendimentos

DY 12 meses

CACR11
70,69%
MCCI11
13,50%

Rendimentos em 12 meses

CACR11
R$ 9,02 por cota
MCCI11
R$ 12,00 por cota

Último rendimento

CACR11
R$ 0,04 data-com 31/08/2026
MCCI11
R$ 1,00 data-com 13/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

CACR11
R$ 445 mi
MCCI11
R$ 1,61 bi

Liquidez média diária

CACR11
R$ 182 mil 30 pregões
MCCI11
R$ 6,09 mi 30 pregões

Cotistas

CACR11
23.500
MCCI11
124.176

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

CACR11
0,0%
MCCI11
0,0%

Passivo ÷ ativo

CACR11
0,0%
MCCI11
0,1%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

CACR11
80,9%
MCCI11
12,4%

Queda máxima

CACR11
−84,2%
MCCI11
−11,6%

Retorno

Retorno desde jan/20 com rendimentos reinvestidos

CACR11
−62,5%
MCCI11
+94,8%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

jan/20 a set/26
  • CACR11 −62,5%
  • MCCI11 +94,8%
  • IFIX +22,0%
  • CDI líquido +72,8%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de janeiro de 2020
MêsCACR11MCCI11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−62,5%+94,8%+22,0%+72,8%
agosto de 2026−58,2%+94,8%+22,3%+71,2%
julho de 2026−62,1%+91,1%+24,1%+69,7%
junho de 2026−34,2%+88,3%+24,5%+67,9%
maio de 2026−42,8%+89,3%+26,0%+66,3%
abril de 2026+94,0%+88,8%+27,7%+64,8%
março de 2026+91,7%+81,3%+25,8%+63,3%
fevereiro de 2026+90,8%+83,4%+27,1%+61,7%
janeiro de 2026+94,2%+78,8%+25,5%+60,3%
dezembro de 2025+79,3%+71,3%+22,7%+58,7%
novembro de 2025+66,3%+62,4%+19,0%+57,1%
outubro de 2025+67,3%+62,6%+16,8%+55,7%
setembro de 2025+59,6%+64,4%+16,6%+54,0%
agosto de 2025+71,6%+55,0%+13,0%+52,5%
julho de 2025+100,7%+50,6%+11,7%+51,0%
junho de 2025+106,6%+56,2%+13,2%+49,3%
maio de 2025+94,8%+48,0%+12,5%+48,0%
abril de 2025+92,5%+45,6%+10,9%+46,5%
março de 2025+90,5%+41,5%+7,7%+45,2%
fevereiro de 2025+74,0%+34,1%+1,4%+44,1%
janeiro de 2025+66,9%+22,7%−1,8%+42,9%
dezembro de 2024+61,3%+31,8%+1,3%+41,6%
novembro de 2024+76,2%+33,0%+2,0%+40,5%
outubro de 2024+83,0%+34,2%+4,1%+39,6%
setembro de 2024+90,8%+40,3%+7,4%+38,5%
agosto de 2024+89,1%+42,1%+10,3%+37,5%
julho de 2024+84,0%+45,6%+9,3%+36,5%
junho de 2024+80,7%+41,0%+8,8%+35,5%
maio de 2024+76,9%+39,5%+9,9%+34,6%
abril de 2024+78,3%+39,8%+9,9%+33,6%
março de 2024+72,1%+42,0%+10,7%+32,6%
fevereiro de 2024+68,5%+40,6%+9,2%+31,7%
janeiro de 2024+67,9%+38,7%+8,3%+30,8%
dezembro de 2023+63,5%+38,9%+7,6%+29,7%
novembro de 2023+60,5%+28,2%+3,2%+28,7%
outubro de 2023+62,7%+34,2%+2,5%+27,8%
setembro de 2023+61,9%+35,8%+4,6%+26,7%
agosto de 2023+59,6%+33,1%+4,4%+25,6%
julho de 2023+60,3%+29,6%+3,9%+24,4%
junho de 2023+54,1%+28,4%+2,5%+23,3%
maio de 2023+54,1%+23,2%−2,1%+22,2%
abril de 2023+49,4%+15,3%−7,1%+21,0%
março de 2023+47,8%+14,1%−10,3%+20,1%
fevereiro de 2023+46,8%+11,7%−8,7%+18,9%
janeiro de 2023+44,4%+13,6%−8,3%+18,0%
dezembro de 2022+39,4%+13,9%−6,8%+16,9%
novembro de 2022+34,8%+21,3%−6,8%+15,8%
outubro de 2022+32,5%+20,3%−2,8%+14,8%
setembro de 2022+30,4%+22,0%−2,8%+13,8%
agosto de 2022+28,2%+20,7%−3,3%+12,8%
julho de 2022+21,8%+19,3%−8,6%+11,7%
junho de 2022+28,6%+18,4%−9,2%+10,7%
maio de 2022+30,0%+17,1%−8,4%+9,7%
abril de 2022+29,2%+18,4%−8,6%+8,8%
março de 2022+29,8%+16,4%−9,7%+8,0%
fevereiro de 2022+27,0%+16,0%−10,9%+7,2%
janeiro de 2022+23,5%+16,4%−9,8%+6,5%
dezembro de 2021+25,8%+17,3%−8,9%+5,8%
novembro de 2021+15,2%+13,9%−16,2%+5,2%
outubro de 2021+14,8%+12,0%−13,1%+4,6%
setembro de 2021+13,7%+12,8%−11,8%+4,2%
agosto de 2021+14,4%+12,7%−10,7%+3,8%
julho de 2021+15,2%+12,8%−8,2%+3,4%
junho de 2021+16,8%+8,9%−10,5%+3,1%
maio de 2021+16,8%+9,9%−8,5%+2,8%
abril de 2021+19,3%+8,8%−7,0%+2,6%
março de 2021+19,7%+9,1%−7,5%+2,4%
fevereiro de 2021+15,5%+9,0%−6,2%+2,2%
janeiro de 2021+15,7%+6,7%−6,4%+2,1%
dezembro de 2020+9,7%+6,2%−6,7%+2,0%
novembro de 2020+5,7%+5,1%−8,7%+1,9%
outubro de 2020+4,5%+1,2%−10,1%+1,7%
setembro de 2020+3,6%+3,8%−9,2%+1,6%
agosto de 2020+1,4%+1,6%−9,6%+1,5%
julho de 2020+3,8%−3,0%−11,2%+1,3%
junho de 2020−4,2%−2,6%−8,8%+1,2%
maio de 2020−9,0%−15,2%−13,6%+1,0%
abril de 2020−4,2%−13,2%−15,4%+0,8%
março de 2020−6,4%−13,7%−19,0%+0,5%
fevereiro de 2020−4,0%−0,1%−3,7%+0,2%
janeiro de 20200,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de janeiro de 2020, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde jan/20: o CACR11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais