Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- BTRU11 FII BTG PACTUAL RENDA URBANA FII
- HGRU11 FII PÁTRIA RENDA URBANA - FII
- RBVA11 FII RIO BRAVO RENDA VAREJO FII
- CPUR11 FII CAPITÂNIA HBC RENDA URBANA FII
Fundo
Classificação
- BTRU11
- Tijolo · Renda urbana
- HGRU11
- Tijolo · Renda urbana
- RBVA11
- Tijolo · Renda urbana
- CPUR11
- Tijolo · Renda urbana
Gestor
- BTRU11
- HSI Gestora de Fundos Imobiliários
- HGRU11
- Patria Investimentos
- RBVA11
- Rio Bravo Investimentos
- CPUR11
- Capitânia HBC Consultoria e Gestão
Preço e valor
Cotação
- BTRU11
- R$ 83,91
- HGRU11
- R$ 111,30
- RBVA11
- R$ 7,90
- CPUR11
- R$ 10,45
P/VP
- BTRU11
- 0,99
- HGRU11
- 0,87
- RBVA11
- 0,74
- CPUR11
- 1,06
Rendimentos
DY 12 meses
- BTRU11
- 12,51%
- HGRU11
- 10,69%
- RBVA11
- 13,67%
- CPUR11
- 11,09%
Rendimentos em 12 meses
- BTRU11
- R$ 10,50 por cota
- HGRU11
- R$ 11,90 por cota
- RBVA11
- R$ 1,08 por cota
- CPUR11
- R$ 1,16 por cota
Último rendimento
- BTRU11
- R$ 0,85 data-com 20/10/2026
- HGRU11
- R$ 0,95 data-com 30/10/2026
- RBVA11
- R$ 0,09 data-com 30/10/2026
- CPUR11
- R$ 0,10 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- BTRU11
- R$ 756 mi
- HGRU11
- R$ 3,18 bi
- RBVA11
- R$ 1,76 bi
- CPUR11
- R$ 671 mi
Liquidez média diária
- BTRU11
- R$ 3,89 mi 30 pregões
- HGRU11
- R$ 9,81 mi 30 pregões
- RBVA11
- R$ 2,26 mi 30 pregões
- CPUR11
- R$ 1,76 mi 30 pregões
Cotistas
- BTRU11
- 808
- HGRU11
- 233.809
- RBVA11
- 96.470
- CPUR11
- 2.039
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- BTRU11
- 0,0%
- HGRU11
- 9,1%
- RBVA11
- 11,5%
- CPUR11
- 37,9%
Passivo ÷ ativo
- BTRU11
- 0,2%
- HGRU11
- 10,2%
- RBVA11
- 12,7%
- CPUR11
- 27,7%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- BTRU11
- –
- HGRU11
- 14,5%
- RBVA11
- 17,8%
- CPUR11
- –
Queda máxima
- BTRU11
- –
- HGRU11
- −11,0%
- RBVA11
- −18,0%
- CPUR11
- –
Retorno
Retorno em 12 meses só pela cotação
- BTRU11
- −9,3%
- HGRU11
- −9,7%
- RBVA11
- −3,3%
- CPUR11
- −0,7%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/25 a set/26- BTRU11 −9,3%
- HGRU11 −9,7%
- RBVA11 −3,3%
- CPUR11 −0,7%
- IFIX +4,6%
- CDI líquido +12,2%
Ver dados
| Mês | BTRU11 | HGRU11 | RBVA11 | CPUR11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −9,3% | −9,7% | −3,3% | −0,7% | +4,6% | +12,2% |
| agosto de 2026 | −8,3% | −9,1% | −5,2% | +1,7% | +4,8% | +11,2% |
| julho de 2026 | −10,7% | −1,3% | −3,6% | +1,8% | +6,4% | +10,1% |
| junho de 2026 | −11,5% | +3,6% | −1,7% | −3,4% | +6,7% | +9,0% |
| maio de 2026 | −13,3% | +2,4% | +3,9% | −1,6% | +8,0% | +8,0% |
| abril de 2026 | −12,8% | +4,4% | +7,3% | −1,6% | +9,5% | +7,0% |
| março de 2026 | −1,5% | +2,4% | +6,8% | −2,3% | +7,8% | +6,0% |
| fevereiro de 2026 | +3,6% | +3,3% | +7,1% | −1,5% | +9,0% | +4,9% |
| janeiro de 2026 | +10,2% | +1,7% | +7,8% | +1,6% | +7,6% | +4,1% |
| dezembro de 2025 | +8,7% | −0,6% | +11,9% | +3,1% | +5,2% | +3,0% |
| novembro de 2025 | +4,1% | +0,1% | +5,9% | +2,3% | +2,0% | +2,0% |
| outubro de 2025 | +3,6% | −0,4% | +4,5% | +0,9% | +0,1% | +1,1% |
| setembro de 2025 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2025, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.