Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- BTCI11 FII BTG PACTUAL CRÉDITO IMOBILIÁRIO - FUNDO DE CRI - FI IMOBILIÁRIO
- MXRF11 FII MAXI RENDA FII
- KNIP11 FII KINEA ÍNDICES DE PREÇOS FII
- MCCI11 FII FII MAUÁ CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII RESPONSABILIDADE LIMITA
Fundo
Classificação
- BTCI11
- Papel · IPCA
- MXRF11
- Papel · IPCA
- KNIP11
- Papel · IPCA
- MCCI11
- Papel · IPCA
Gestor
- BTCI11
- BTG Pactual Gestora de Recursos
- MXRF11
- XP Vista Asset Management
- KNIP11
- Kinea Investimentos
- MCCI11
- Mauá Capital Real Estate
Preço e valor
Cotação
- BTCI11
- R$ 8,04
- MXRF11
- R$ 8,54
- KNIP11
- R$ 84,21
- MCCI11
- R$ 89,58
P/VP
- BTCI11
- 0,79
- MXRF11
- 0,91
- KNIP11
- 0,89
- MCCI11
- 0,94
Rendimentos
DY 12 meses
- BTCI11
- 14,56%
- MXRF11
- 13,99%
- KNIP11
- 12,01%
- MCCI11
- 13,40%
Rendimentos em 12 meses
- BTCI11
- R$ 1,17 por cota
- MXRF11
- R$ 1,20 por cota
- KNIP11
- R$ 10,11 por cota
- MCCI11
- R$ 12,00 por cota
Último rendimento
- BTCI11
- R$ 0,10 data-com 07/10/2026
- MXRF11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
- KNIP11
- R$ 0,71 data-com 30/10/2026
- MCCI11
- R$ 1,00 data-com 13/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- BTCI11
- R$ 1,02 bi
- MXRF11
- R$ 5,30 bi
- KNIP11
- R$ 7,62 bi
- MCCI11
- R$ 1,61 bi
Liquidez média diária
- BTCI11
- R$ 3,02 mi 30 pregões
- MXRF11
- R$ 25,0 mi 30 pregões
- KNIP11
- R$ 12,6 mi 30 pregões
- MCCI11
- R$ 6,09 mi 30 pregões
Cotistas
- BTCI11
- 214.761
- MXRF11
- 1.570.595
- KNIP11
- 71.743
- MCCI11
- 124.176
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- BTCI11
- 0,0%
- MXRF11
- 2,5%
- KNIP11
- 0,0%
- MCCI11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- BTCI11
- 0,1%
- MXRF11
- 3,4%
- KNIP11
- 3,5%
- MCCI11
- 0,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- BTCI11
- 16,1%
- MXRF11
- 9,3%
- KNIP11
- 11,2%
- MCCI11
- 12,4%
Queda máxima
- BTCI11
- −11,1%
- MXRF11
- −6,2%
- KNIP11
- −9,6%
- MCCI11
- −11,6%
Retorno
Retorno em 12 meses com rendimentos reinvestidos
- BTCI11
- +5,2%
- MXRF11
- +6,3%
- KNIP11
- +13,6%
- MCCI11
- +18,5%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/25 a set/26- BTCI11 +5,2%
- MXRF11 +6,3%
- KNIP11 +13,6%
- MCCI11 +18,5%
- IFIX +4,6%
- CDI líquido +12,2%
Ver dados
| Mês | BTCI11 | MXRF11 | KNIP11 | MCCI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +5,2% | +6,3% | +13,6% | +18,5% | +4,6% | +12,2% |
| agosto de 2026 | +9,1% | +6,4% | +15,4% | +18,5% | +4,8% | +11,2% |
| julho de 2026 | +8,9% | +8,7% | +14,6% | +16,3% | +6,4% | +10,1% |
| junho de 2026 | +7,4% | +10,1% | +14,3% | +14,6% | +6,7% | +9,0% |
| maio de 2026 | +7,8% | +10,9% | +13,4% | +15,1% | +8,0% | +8,0% |
| abril de 2026 | +8,8% | +9,1% | +14,3% | +14,9% | +9,5% | +7,0% |
| março de 2026 | +5,0% | +8,1% | +9,2% | +10,3% | +7,8% | +6,0% |
| fevereiro de 2026 | +5,4% | +7,7% | +9,8% | +11,6% | +9,0% | +4,9% |
| janeiro de 2026 | +4,7% | +2,7% | +7,8% | +8,8% | +7,6% | +4,1% |
| dezembro de 2025 | +3,4% | +0,7% | +5,5% | +4,2% | +5,2% | +3,0% |
| novembro de 2025 | +1,5% | +0,6% | +2,9% | −1,2% | +2,0% | +2,0% |
| outubro de 2025 | +1,7% | −0,2% | +1,0% | −1,1% | +0,1% | +1,1% |
| setembro de 2025 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2025, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.