Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

BCIA11 ✕ PSEC11 ✕

Os números

  • BCIA11 FII BRADESCO CARTEIRA IMOBILIÁRIA ATIVA - FOF - FII
  • PSEC11 FII PATRIA SECURITIES FII

Fundo

Classificação

BCIA11
Misto · Cotas de FIIs
PSEC11
Misto · Cotas de FIIs

Gestor

BCIA11
BRAM Bradesco Asset Management DTVM
PSEC11
Pátria - VBI Securities

Preço e valor

Cotação

BCIA11
R$ 80,20
PSEC11
R$ 43,00

P/VP

BCIA11
0,84
PSEC11
0,61

Rendimentos

DY 12 meses

BCIA11
13,00%
PSEC11
17,21%

Rendimentos em 12 meses

BCIA11
R$ 10,43 por cota
PSEC11
R$ 7,40 por cota

Último rendimento

BCIA11
R$ 0,86 data-com 30/10/2026
PSEC11
R$ 0,60 data-com 08/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

BCIA11
R$ 356 mi
PSEC11
R$ 1,29 bi

Liquidez média diária

BCIA11
R$ 390 mil 30 pregões
PSEC11
R$ 2,58 mi 30 pregões

Cotistas

BCIA11
18.733
PSEC11
79.431

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

BCIA11
0,0%
PSEC11
0,0%

Passivo ÷ ativo

BCIA11
1,9%
PSEC11
0,9%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

BCIA11
16,5%
PSEC11
21,4%

Queda máxima

BCIA11
−10,7%
PSEC11
−22,1%

Retorno

Retorno desde fev/20 com rendimentos reinvestidos

BCIA11
−18,5%
PSEC11
+10,0%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

fev/20 a set/26
  • BCIA11 −18,5%
  • PSEC11 +10,0%
  • IFIX +26,7%
  • CDI líquido +72,4%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de fevereiro de 2020
MêsBCIA11PSEC11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−18,5%+10,0%+26,7%+72,4%
agosto de 2026−17,5%+9,4%+27,0%+70,8%
julho de 2026−18,8%+13,6%+28,8%+69,2%
junho de 2026−19,3%+18,2%+29,3%+67,5%
maio de 2026−17,5%+22,2%+30,8%+65,9%
abril de 2026−14,0%+26,4%+32,6%+64,4%
março de 2026−17,6%+25,1%+30,6%+62,9%
fevereiro de 2026−14,8%+27,0%+32,0%+61,3%
janeiro de 2026−16,7%+27,1%+30,3%+59,9%
dezembro de 2025−23,8%+26,5%+27,4%+58,3%
novembro de 2025−25,5%+22,4%+23,5%+56,7%
outubro de 2025−29,1%+15,6%+21,3%+55,3%
setembro de 2025−28,8%+21,9%+21,1%+53,7%
agosto de 2025−30,5%+17,3%+17,3%+52,1%
julho de 2025−30,7%+17,5%+16,0%+50,6%
junho de 2025−29,9%+20,0%+17,6%+49,0%
maio de 2025−31,1%+20,3%+16,8%+47,6%
abril de 2025−30,1%+23,1%+15,2%+46,2%
março de 2025−35,0%+14,3%+11,8%+44,9%
fevereiro de 2025−35,1%+5,7%+5,3%+43,7%
janeiro de 2025−39,3%+3,9%+1,9%+42,5%
dezembro de 2024−34,0%+10,3%+5,1%+41,3%
novembro de 2024−36,7%+10,7%+5,9%+40,2%
outubro de 2024−32,5%+17,1%+8,1%+39,3%
setembro de 2024−30,5%+18,7%+11,6%+38,2%
agosto de 2024−24,7%+21,6%+14,5%+37,2%
julho de 2024−25,1%+21,7%+13,5%+36,2%
junho de 2024−26,2%+17,7%+12,9%+35,1%
maio de 2024−24,2%+20,8%+14,1%+34,2%
abril de 2024−27,2%+22,5%+14,1%+33,3%
março de 2024−25,5%+26,3%+15,0%+32,3%
fevereiro de 2024−24,6%+31,2%+13,4%+31,4%
janeiro de 2024−24,5%+28,3%+12,5%+30,5%
dezembro de 2023−28,8%+26,1%+11,7%+29,4%
novembro de 2023−32,2%+23,3%+7,2%+28,4%
outubro de 2023−32,6%+21,0%+6,5%+27,4%
setembro de 2023−31,0%+22,8%+8,6%+26,4%
agosto de 2023−31,5%+22,4%+8,4%+25,3%
julho de 2023−30,4%+23,9%+7,9%+24,1%
junho de 2023−35,9%+16,5%+6,5%+23,0%
maio de 2023−42,4%+12,5%+1,7%+21,9%
abril de 2023−45,5%+6,6%−3,6%+20,7%
março de 2023−48,9%−1,5%−6,8%+19,8%
fevereiro de 2023−48,5%−3,4%−5,2%+18,6%
janeiro de 2023−48,0%−2,1%−4,8%+17,7%
dezembro de 2022−47,6%−1,6%−3,3%+16,6%
novembro de 2022−47,5%−0,5%−3,3%+15,5%
outubro de 2022−43,9%+2,7%+0,9%+14,5%
setembro de 2022−43,6%+6,1%+0,9%+13,5%
agosto de 2022−45,5%+4,7%+0,4%+12,5%
julho de 2022−50,8%−2,0%−5,1%+11,4%
junho de 2022−51,4%−4,5%−5,7%+10,4%
maio de 2022−51,2%−4,0%−4,8%+9,5%
abril de 2022−50,9%−0,6%−5,1%+8,5%
março de 2022−53,1%−3,9%−6,2%+7,8%
fevereiro de 2022−52,3%−2,5%−7,5%+6,9%
janeiro de 2022−51,1%−3,8%−6,3%+6,2%
dezembro de 2021−52,0%+1,4%−5,4%+5,6%
novembro de 2021−55,6%−10,5%−13,0%+4,9%
outubro de 2021−54,5%−0,8%−9,7%+4,4%
setembro de 2021−52,8%+0,7%−8,4%+3,9%
agosto de 2021−51,0%+7,2%−7,2%+3,6%
julho de 2021−49,5%+5,1%−4,7%+3,2%
junho de 2021−49,7%−0,2%−7,1%+2,9%
maio de 2021−48,1%+8,7%−5,0%+2,6%
abril de 2021−46,4%+4,7%−3,5%+2,4%
março de 2021−44,9%+4,7%−4,0%+2,2%
fevereiro de 2021−44,6%+4,5%−2,6%+2,0%
janeiro de 2021−41,3%+5,2%−2,9%+1,9%
dezembro de 2020−40,7%+2,6%−3,2%+1,8%
novembro de 2020−40,5%+1,1%−5,2%+1,6%
outubro de 2020−40,4%−4,8%−6,7%+1,5%
setembro de 2020−36,7%−5,2%−5,7%+1,4%
agosto de 2020−31,2%−8,8%−6,1%+1,2%
julho de 2020−31,2%−15,2%−7,8%+1,1%
junho de 2020−4,7%−12,9%−5,3%+0,9%
maio de 2020−12,2%−17,4%−10,3%+0,7%
abril de 2020−13,9%−9,7%−12,2%+0,5%
março de 2020−27,1%−17,3%−15,8%+0,3%
fevereiro de 20200,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de fevereiro de 2020, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde fev/20: o PSEC11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais