Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- BCIA11 FII BRADESCO CARTEIRA IMOBILIÁRIA ATIVA - FOF - FII
- PSEC11 FII PATRIA SECURITIES FII
- HFOF11 FII HEDGE TOP FOFII 3 FII
Fundo
Classificação
- BCIA11
- Misto · Cotas de FIIs
- PSEC11
- Misto · Cotas de FIIs
- HFOF11
- Misto · Cotas de FIIs
Gestor
- BCIA11
- BRAM Bradesco Asset Management DTVM
- PSEC11
- Pátria - VBI Securities
- HFOF11
- Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos
Preço e valor
Cotação
- BCIA11
- R$ 80,20
- PSEC11
- R$ 43,00
- HFOF11
- R$ 5,86
P/VP
- BCIA11
- 0,84
- PSEC11
- 0,61
- HFOF11
- 0,78
Rendimentos
DY 12 meses
- BCIA11
- 13,00%
- PSEC11
- 17,21%
- HFOF11
- 12,08%
Rendimentos em 12 meses
- BCIA11
- R$ 10,43 por cota
- PSEC11
- R$ 7,40 por cota
- HFOF11
- R$ 0,71 por cota
Último rendimento
- BCIA11
- R$ 0,86 data-com 30/10/2026
- PSEC11
- R$ 0,60 data-com 08/10/2026
- HFOF11
- R$ 0,06 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- BCIA11
- R$ 356 mi
- PSEC11
- R$ 1,29 bi
- HFOF11
- R$ 1,64 bi
Liquidez média diária
- BCIA11
- R$ 390 mil 30 pregões
- PSEC11
- R$ 2,58 mi 30 pregões
- HFOF11
- R$ 1,87 mi 30 pregões
Cotistas
- BCIA11
- 18.733
- PSEC11
- 79.431
- HFOF11
- 86.715
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- BCIA11
- 0,0%
- PSEC11
- 0,0%
- HFOF11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- BCIA11
- 1,9%
- PSEC11
- 0,9%
- HFOF11
- 0,9%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- BCIA11
- 16,5%
- PSEC11
- 21,4%
- HFOF11
- 15,5%
Queda máxima
- BCIA11
- −10,7%
- PSEC11
- −22,1%
- HFOF11
- −14,2%
Retorno
Retorno em 2 anos com rendimentos reinvestidos
- BCIA11
- +17,2%
- PSEC11
- −7,3%
- HFOF11
- +16,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/24 a set/26- BCIA11 +17,2%
- PSEC11 −7,3%
- HFOF11 +16,3%
- IFIX +13,6%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | BCIA11 | PSEC11 | HFOF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +17,2% | −7,3% | +16,3% | +13,6% | +24,8% |
| agosto de 2026 | +18,7% | −7,8% | +16,9% | +13,8% | +23,6% |
| julho de 2026 | +16,8% | −4,3% | +16,1% | +15,5% | +22,5% |
| junho de 2026 | +16,0% | −0,4% | +17,5% | +15,9% | +21,2% |
| maio de 2026 | +18,7% | +3,0% | +19,5% | +17,3% | +20,1% |
| abril de 2026 | +23,7% | +6,5% | +20,9% | +18,9% | +19,0% |
| março de 2026 | +18,4% | +5,4% | +19,9% | +17,1% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +22,5% | +7,0% | +23,0% | +18,3% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +19,8% | +7,1% | +20,2% | +16,8% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | +9,5% | +6,6% | +12,9% | +14,2% | +14,6% |
| novembro de 2025 | +7,1% | +3,1% | +7,2% | +10,7% | +13,4% |
| outubro de 2025 | +1,9% | −2,5% | +3,5% | +8,7% | +12,4% |
| setembro de 2025 | +2,4% | +2,7% | +1,9% | +8,6% | +11,2% |
| agosto de 2025 | −0,1% | −1,1% | −3,0% | +5,1% | +10,1% |
| julho de 2025 | −0,3% | −1,0% | −3,3% | +3,9% | +9,0% |
| junho de 2025 | +0,8% | +1,1% | −4,2% | +5,4% | +7,8% |
| maio de 2025 | −1,0% | +1,4% | −2,9% | +4,7% | +6,8% |
| abril de 2025 | +0,5% | +3,7% | −4,7% | +3,2% | +5,8% |
| março de 2025 | −6,5% | −3,6% | −13,9% | +0,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | −6,7% | −10,9% | −17,0% | −5,6% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | −12,8% | −12,5% | −17,3% | −8,6% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | −5,1% | −7,0% | −12,4% | −5,7% | +2,3% |
| novembro de 2024 | −8,9% | −6,7% | −12,1% | −5,1% | +1,5% |
| outubro de 2024 | −2,9% | −1,3% | −3,3% | −3,1% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.