Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- BBGO11 FIAGRO BB FUNDO DE INVESTIMENTO DE CRÉDITO FIAGRO IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- BBGO11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
Gestor
- BBGO11
- BB Gestão de Recursos DTVM
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
Preço e valor
Cotação
- BBGO11
- R$ 61,15
- RURA11
- R$ 7,69
P/VP
- BBGO11
- 0,65
- RURA11
- 0,75
Rendimentos
DY 12 meses
- BBGO11
- 16,88%
- RURA11
- 17,27%
Rendimentos em 12 meses
- BBGO11
- R$ 10,32 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
Último rendimento
- BBGO11
- R$ 0,80 data-com 30/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- BBGO11
- R$ 378 mi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
Liquidez média diária
- BBGO11
- R$ 260 mil 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
Cotistas
- BBGO11
- 11.409
- RURA11
- 111.826
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- BBGO11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- BBGO11
- 2,1%
- RURA11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- BBGO11
- 16,1%
- RURA11
- 13,6%
Queda máxima
- BBGO11
- −17,6%
- RURA11
- −11,1%
Retorno
Retorno desde mar/22 com rendimentos reinvestidos
- BBGO11
- +38,4%
- RURA11
- +43,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
mar/22 a set/26- BBGO11 +38,4%
- RURA11 +43,1%
- CDI líquido +60,0%
Ver dados
| Mês | BBGO11 | RURA11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +38,4% | +43,1% | +60,0% |
| agosto de 2026 | +32,5% | +42,1% | +58,5% |
| julho de 2026 | +34,8% | +42,3% | +57,0% |
| junho de 2026 | +40,5% | +44,2% | +55,4% |
| maio de 2026 | +43,7% | +49,4% | +54,0% |
| abril de 2026 | +50,1% | +51,9% | +52,6% |
| março de 2026 | +48,5% | +47,6% | +51,2% |
| fevereiro de 2026 | +56,2% | +49,1% | +49,6% |
| janeiro de 2026 | +54,0% | +41,8% | +48,4% |
| dezembro de 2025 | +31,7% | +38,5% | +46,9% |
| novembro de 2025 | +22,4% | +29,1% | +45,4% |
| outubro de 2025 | +19,6% | +26,4% | +44,1% |
| setembro de 2025 | +19,4% | +25,5% | +42,6% |
| agosto de 2025 | +16,1% | +23,7% | +41,1% |
| julho de 2025 | +18,2% | +22,0% | +39,7% |
| junho de 2025 | +19,8% | +21,1% | +38,2% |
| maio de 2025 | +19,3% | +24,4% | +37,0% |
| abril de 2025 | +13,2% | +13,5% | +35,6% |
| março de 2025 | +18,8% | +11,1% | +34,4% |
| fevereiro de 2025 | +13,4% | +5,0% | +33,3% |
| janeiro de 2025 | −3,3% | −0,7% | +32,2% |
| dezembro de 2024 | −0,6% | +2,4% | +31,1% |
| novembro de 2024 | +4,2% | +5,7% | +30,1% |
| outubro de 2024 | −2,1% | −2,4% | +29,2% |
| setembro de 2024 | +24,3% | +31,0% | +28,2% |
| agosto de 2024 | +31,7% | +32,3% | +27,3% |
| julho de 2024 | +27,7% | +26,9% | +26,4% |
| junho de 2024 | +25,9% | +25,0% | +25,4% |
| maio de 2024 | +28,9% | +25,6% | +24,6% |
| abril de 2024 | +29,8% | +23,7% | +23,7% |
| março de 2024 | +28,9% | +26,7% | +22,8% |
| fevereiro de 2024 | +31,2% | +25,8% | +21,9% |
| janeiro de 2024 | +31,5% | +25,2% | +21,1% |
| dezembro de 2023 | +26,8% | +33,5% | +20,1% |
| novembro de 2023 | +22,2% | +29,7% | +19,2% |
| outubro de 2023 | +25,5% | +28,0% | +18,3% |
| setembro de 2023 | +30,5% | +23,8% | +17,3% |
| agosto de 2023 | +30,5% | +23,0% | +16,3% |
| julho de 2023 | +29,0% | +23,8% | +15,2% |
| junho de 2023 | +21,5% | +18,6% | +14,1% |
| maio de 2023 | +13,8% | +15,7% | +13,1% |
| abril de 2023 | +4,7% | +13,0% | +12,0% |
| março de 2023 | +2,8% | +15,4% | +11,2% |
| fevereiro de 2023 | +1,7% | +13,6% | +10,1% |
| janeiro de 2023 | +1,8% | +11,5% | +9,2% |
| dezembro de 2022 | +2,3% | +9,3% | +8,2% |
| novembro de 2022 | +5,2% | +7,9% | +7,2% |
| outubro de 2022 | +4,3% | +5,7% | +6,3% |
| setembro de 2022 | +4,8% | +7,9% | +5,3% |
| agosto de 2022 | +5,1% | +8,1% | +4,4% |
| julho de 2022 | +1,5% | +2,4% | +3,4% |
| junho de 2022 | +2,4% | +1,0% | +2,5% |
| maio de 2022 | +0,6% | −1,6% | +1,6% |
| abril de 2022 | +2,9% | +0,6% | +0,7% |
| março de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de março de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde mar/22: o RURA11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.