Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- ALZR11 FII ALIANZA TRUST RENDA IMOBILIÁRIA - FII
- TRXF11 FII TRX REAL ESTATE FII
- GARE11 FII GUARDIAN REAL ESTATE FII
- RBRD11 FII RB CAPITAL RENDA II FII DE
Fundo
Classificação
- ALZR11
- Tijolo · Híbrido
- TRXF11
- Tijolo · Híbrido
- GARE11
- Tijolo · Híbrido
- RBRD11
- Tijolo · Híbrido
Gestor
- ALZR11
- Alianza Gestão de Recursos
- TRXF11
- TRX Gestora de Recursos
- GARE11
- Guardian Gestora
- RBRD11
- RB Asset Management
Preço e valor
Cotação
- ALZR11
- R$ 9,33
- TRXF11
- R$ 62,67
- GARE11
- R$ 7,90
- RBRD11
- R$ 36,75
P/VP
- ALZR11
- 0,87
- TRXF11
- 0,65
- GARE11
- 0,88
- RBRD11
- 0,51
Rendimentos
DY 12 meses
- ALZR11
- 10,78%
- TRXF11
- 18,83%
- GARE11
- 12,61%
- RBRD11
- 18,26%
Rendimentos em 12 meses
- ALZR11
- R$ 1,01 por cota
- TRXF11
- R$ 11,80 por cota
- GARE11
- R$ 1,00 por cota
- RBRD11
- R$ 6,71 por cota
Último rendimento
- ALZR11
- R$ 0,08 data-com 16/10/2026
- TRXF11
- R$ 0,93 data-com 30/10/2026
- GARE11
- R$ 0,08 data-com 30/10/2026
- RBRD11
- R$ 0,58 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- ALZR11
- R$ 1,76 bi
- TRXF11
- R$ 6,04 bi
- GARE11
- R$ 2,60 bi
- RBRD11
- R$ 133 mi
Liquidez média diária
- ALZR11
- R$ 4,17 mi 30 pregões
- TRXF11
- R$ 35,2 mi 30 pregões
- GARE11
- R$ 7,80 mi 30 pregões
- RBRD11
- R$ 61,6 mil 30 pregões
Cotistas
- ALZR11
- 213.940
- TRXF11
- 354.483
- GARE11
- 563.912
- RBRD11
- 7.312
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- ALZR11
- 21,4%
- TRXF11
- 66,8% +41,6% em outros valores a pagar
- GARE11
- 1,8%
- RBRD11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- ALZR11
- 18,0%
- TRXF11
- 52,3%
- GARE11
- 2,7%
- RBRD11
- 1,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- ALZR11
- 11,6%
- TRXF11
- 16,5%
- GARE11
- 12,1%
- RBRD11
- 17,0%
Queda máxima
- ALZR11
- −7,2%
- TRXF11
- −25,8%
- GARE11
- −11,7%
- RBRD11
- −9,3%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- ALZR11
- +39,6%
- TRXF11
- +24,5%
- GARE11
- +42,6%
- RBRD11
- +43,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/21 a set/26- ALZR11 +39,6%
- TRXF11 +24,5%
- GARE11 +42,6%
- RBRD11 +43,3%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | ALZR11 | TRXF11 | GARE11 | RBRD11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +39,6% | +24,5% | +42,6% | +43,3% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | +39,2% | +35,9% | +41,7% | +37,4% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | +38,5% | +54,5% | +36,8% | +37,9% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | +37,7% | +53,2% | +34,4% | +39,1% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | +39,9% | +51,6% | +36,0% | +30,3% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | +42,3% | +49,9% | +36,1% | +43,7% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | +40,7% | +48,6% | +36,7% | +42,2% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | +43,2% | +48,9% | +35,7% | +41,2% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | +41,5% | +51,3% | +37,7% | +39,6% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | +40,5% | +53,8% | +40,7% | +38,3% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | +38,7% | +57,6% | +42,2% | +32,4% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | +34,9% | +56,0% | +38,6% | +30,2% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | +35,1% | +50,7% | +36,4% | +27,8% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | +28,2% | +47,6% | +35,1% | +26,9% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | +25,7% | +49,4% | +33,5% | +25,8% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | +25,6% | +51,6% | +31,8% | +25,5% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | +23,8% | +49,5% | +28,4% | +25,4% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | +19,8% | +51,1% | +29,0% | +22,6% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | +22,7% | +44,8% | +23,5% | +12,6% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | +17,5% | +45,9% | +12,9% | +2,8% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | +18,7% | +41,8% | +10,1% | +6,0% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | +19,2% | +41,6% | +17,6% | −2,7% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | +16,9% | +40,1% | +21,8% | −0,5% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | +18,2% | +36,4% | +23,6% | +4,7% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | +21,3% | +41,5% | +21,8% | +1,4% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | +23,7% | +40,9% | +21,7% | +8,2% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | +22,9% | +40,8% | +19,5% | +6,2% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | +22,8% | +37,0% | +18,1% | +2,3% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | +23,7% | +40,7% | +17,8% | +4,6% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | +30,5% | +41,6% | +16,3% | +3,0% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | +30,9% | +42,2% | +16,2% | +12,4% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | +27,8% | +43,8% | +14,4% | +5,1% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | +26,3% | +39,5% | +13,1% | +2,1% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | +28,0% | +37,7% | +15,1% | +2,9% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | +23,4% | +32,8% | +13,4% | −1,2% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | +22,9% | +30,7% | +13,6% | +0,7% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | +24,3% | +35,4% | +11,5% | −6,5% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | +23,4% | +35,7% | +8,4% | −9,7% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | +20,7% | +33,4% | +8,0% | −10,6% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | +20,2% | +29,6% | +8,2% | −4,1% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | +14,8% | +21,4% | −0,1% | −8,8% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | +20,1% | +20,8% | −3,0% | −19,2% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | +14,2% | +17,3% | −6,2% | −22,7% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | +13,1% | +17,9% | −3,0% | −22,2% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | +12,0% | +18,0% | +0,8% | −20,2% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | +10,8% | +17,0% | +3,6% | −13,2% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | +14,5% | +16,0% | +2,0% | −16,9% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | +16,4% | +19,9% | +4,9% | −11,6% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | +14,7% | +25,2% | +5,3% | −8,4% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | +9,5% | +18,8% | +4,8% | −7,5% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | +5,1% | +10,4% | −2,0% | −15,7% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | +7,2% | +4,2% | −3,2% | −17,0% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | +5,2% | +3,7% | −1,4% | −0,9% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | +5,3% | +4,0% | −1,9% | −2,6% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | +2,2% | +3,6% | −2,4% | +3,4% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | 0,0% | +3,3% | −0,8% | +5,5% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | +2,5% | +2,7% | +0,3% | −12,4% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | +0,6% | +1,9% | +2,4% | −11,0% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −8,1% | −2,3% | −1,3% | −11,4% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | −3,2% | −0,8% | −0,5% | +7,5% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.