Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- AAZQ11 FIAGRO AZ QUEST SOLE FUNDO DE INVESTIMENTO NAS CADEIAS PRODUTIVAS DO AGRONEGÓCIO - FIAGRO - IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- AAZQ11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
Gestor
- AAZQ11
- AZ Quest Agro
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
Preço e valor
Cotação
- AAZQ11
- R$ 5,34
- RURA11
- R$ 7,69
P/VP
- AAZQ11
- 0,62
- RURA11
- 0,75
Rendimentos
DY 12 meses
- AAZQ11
- 21,63%
- RURA11
- 17,27%
Rendimentos em 12 meses
- AAZQ11
- R$ 1,16 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
Último rendimento
- AAZQ11
- R$ 0,09 data-com 31/08/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- AAZQ11
- R$ 208 mi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
Liquidez média diária
- AAZQ11
- R$ 742 mil 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
Cotistas
- AAZQ11
- 29.840
- RURA11
- 111.826
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- AAZQ11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- AAZQ11
- 0,1%
- RURA11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- AAZQ11
- 24,5%
- RURA11
- 13,6%
Queda máxima
- AAZQ11
- −31,6%
- RURA11
- −11,1%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- AAZQ11
- −33,1%
- RURA11
- −22,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
dez/22 a set/26- AAZQ11 −33,1%
- RURA11 −22,1%
- CDI líquido +47,8%
Ver dados
| Mês | AAZQ11 | RURA11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −33,1% | −22,1% | +47,8% |
| agosto de 2026 | −33,5% | −21,6% | +46,5% |
| julho de 2026 | −32,0% | −20,5% | +45,2% |
| junho de 2026 | −26,7% | −18,3% | +43,7% |
| maio de 2026 | −18,7% | −14,3% | +42,3% |
| abril de 2026 | −14,7% | −11,8% | +41,0% |
| março de 2026 | −16,6% | −13,1% | +39,7% |
| fevereiro de 2026 | −15,1% | −11,1% | +38,3% |
| janeiro de 2026 | −12,8% | −14,3% | +37,1% |
| dezembro de 2025 | −11,6% | −15,2% | +35,8% |
| novembro de 2025 | −17,6% | −19,9% | +34,4% |
| outubro de 2025 | −21,2% | −20,5% | +33,2% |
| setembro de 2025 | −22,8% | −20,0% | +31,8% |
| agosto de 2025 | −24,0% | −20,1% | +30,4% |
| julho de 2025 | −21,1% | −20,2% | +29,2% |
| junho de 2025 | −24,9% | −19,8% | +27,8% |
| maio de 2025 | −25,0% | −16,6% | +26,6% |
| abril de 2025 | −26,3% | −23,0% | +25,4% |
| março de 2025 | −24,3% | −23,7% | +24,3% |
| fevereiro de 2025 | −33,1% | −27,1% | +23,2% |
| janeiro de 2025 | −31,3% | −30,4% | +22,2% |
| dezembro de 2024 | −30,6% | −27,6% | +21,2% |
| novembro de 2024 | −28,7% | −24,7% | +20,2% |
| outubro de 2024 | −32,6% | −29,9% | +19,4% |
| setembro de 2024 | −26,2% | −4,9% | +18,5% |
| agosto de 2024 | −18,5% | −3,0% | +17,6% |
| julho de 2024 | −19,3% | −6,0% | +16,8% |
| junho de 2024 | −24,5% | −6,5% | +15,9% |
| maio de 2024 | −10,9% | −4,9% | +15,1% |
| abril de 2024 | −7,1% | −5,2% | +14,3% |
| março de 2024 | −7,1% | −1,9% | +13,5% |
| fevereiro de 2024 | −7,8% | −1,6% | +12,7% |
| janeiro de 2024 | −5,6% | −1,0% | +11,9% |
| dezembro de 2023 | −7,9% | +6,6% | +11,0% |
| novembro de 2023 | −7,9% | +4,4% | +10,1% |
| outubro de 2023 | −7,3% | +4,2% | +9,3% |
| setembro de 2023 | −5,0% | +2,0% | +8,4% |
| agosto de 2023 | −5,2% | +2,5% | +7,5% |
| julho de 2023 | −5,2% | +4,4% | +6,5% |
| junho de 2023 | −1,8% | +1,4% | +5,5% |
| maio de 2023 | −2,7% | +0,3% | +4,5% |
| abril de 2023 | −2,6% | −0,9% | +3,6% |
| março de 2023 | −2,1% | +2,1% | +2,8% |
| fevereiro de 2023 | −0,3% | +1,5% | +1,7% |
| janeiro de 2023 | −2,6% | +0,7% | +1,0% |
| dezembro de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de dezembro de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde dez/22: o AAZQ11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.