XPLG11 Cotação: R$ 87,56 Queda de 3,98%
Buscar outro fundoCotação: R$ 87,56
Queda de 3,98%R$ por cota · 03/11/2026 18:03 · B3
- DY 12m
- 11,24%
- P/VP
- 0,84
Cotação e desempenho do XPLG11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 6 meses
- Queda de 12,5%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 87,56 |
| outubro de 2026 | 91,19 |
| setembro de 2026 | 92,51 |
| agosto de 2026 | 91,74 |
| julho de 2026 | 92,90 |
| junho de 2026 | 93,79 |
| maio de 2026 | 97,00 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
jun/18 a set/26- XPLG11 +84,6%
- IFIX +76,7%
- CDI líquido +86,9%
Ver dados
| Mês | XPLG11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +84,6% | +76,7% | +86,9% |
| agosto de 2026 | +81,5% | +77,1% | +85,2% |
| julho de 2026 | +82,1% | +79,7% | +83,5% |
| junho de 2026 | +82,2% | +80,3% | +81,7% |
| maio de 2026 | +86,9% | +82,5% | +79,9% |
| abril de 2026 | +92,5% | +84,9% | +78,3% |
| março de 2026 | +90,7% | +82,1% | +76,7% |
| fevereiro de 2026 | +93,9% | +84,1% | +74,9% |
| janeiro de 2026 | +94,0% | +81,7% | +73,4% |
| dezembro de 2025 | +95,9% | +77,7% | +71,7% |
| novembro de 2025 | +91,8% | +72,2% | +70,0% |
| outubro de 2025 | +85,6% | +69,1% | +68,5% |
| setembro de 2025 | +82,6% | +68,9% | +66,6% |
| agosto de 2025 | +77,9% | +63,6% | +64,9% |
| julho de 2025 | +75,9% | +61,7% | +63,3% |
| junho de 2025 | +75,3% | +63,9% | +61,6% |
| maio de 2025 | +77,7% | +62,9% | +60,1% |
| abril de 2025 | +75,5% | +60,6% | +58,5% |
| março de 2025 | +68,1% | +55,9% | +57,1% |
| fevereiro de 2025 | +56,5% | +46,9% | +55,8% |
| janeiro de 2025 | +53,9% | +42,1% | +54,5% |
| dezembro de 2024 | +57,6% | +46,6% | +53,2% |
| novembro de 2024 | +56,0% | +47,6% | +52,0% |
| outubro de 2024 | +59,7% | +50,8% | +51,0% |
| setembro de 2024 | +64,3% | +55,6% | +49,8% |
| agosto de 2024 | +67,4% | +59,7% | +48,8% |
| julho de 2024 | +67,2% | +58,3% | +47,7% |
| junho de 2024 | +59,5% | +57,5% | +46,5% |
| maio de 2024 | +66,2% | +59,2% | +45,6% |
| abril de 2024 | +64,8% | +59,1% | +44,5% |
| março de 2024 | +72,2% | +60,4% | +43,5% |
| fevereiro de 2024 | +73,4% | +58,1% | +42,5% |
| janeiro de 2024 | +68,4% | +56,9% | +41,5% |
| dezembro de 2023 | +66,5% | +55,8% | +40,3% |
| novembro de 2023 | +63,2% | +49,5% | +39,3% |
| outubro de 2023 | +64,2% | +48,5% | +38,2% |
| setembro de 2023 | +69,7% | +51,5% | +37,0% |
| agosto de 2023 | +68,4% | +51,2% | +35,9% |
| julho de 2023 | +68,8% | +50,4% | +34,6% |
| junho de 2023 | +67,4% | +48,5% | +33,4% |
| maio de 2023 | +54,1% | +41,8% | +32,2% |
| abril de 2023 | +44,5% | +34,5% | +30,9% |
| março de 2023 | +35,3% | +29,9% | +29,9% |
| fevereiro de 2023 | +33,2% | +32,1% | +28,7% |
| janeiro de 2023 | +28,5% | +32,7% | +27,7% |
| dezembro de 2022 | +38,7% | +34,9% | +26,5% |
| novembro de 2022 | +40,3% | +34,9% | +25,3% |
| outubro de 2022 | +49,2% | +40,7% | +24,2% |
| setembro de 2022 | +50,6% | +40,7% | +23,1% |
| agosto de 2022 | +47,3% | +40,0% | +22,0% |
| julho de 2022 | +31,8% | +32,4% | +20,8% |
| junho de 2022 | +25,6% | +31,5% | +19,8% |
| maio de 2022 | +27,1% | +32,7% | +18,7% |
| abril de 2022 | +29,5% | +32,4% | +17,7% |
| março de 2022 | +28,4% | +30,8% | +16,9% |
| fevereiro de 2022 | +20,1% | +29,0% | +16,0% |
| janeiro de 2022 | +27,8% | +30,6% | +15,2% |
| dezembro de 2021 | +31,9% | +32,0% | +14,5% |
| novembro de 2021 | +16,1% | +21,3% | +13,8% |
| outubro de 2021 | +24,8% | +25,9% | +13,2% |
| setembro de 2021 | +29,1% | +27,8% | +12,7% |
| agosto de 2021 | +32,3% | +29,4% | +12,3% |
| julho de 2021 | +36,9% | +32,9% | +11,9% |
| junho de 2021 | +31,1% | +29,6% | +11,5% |
| maio de 2021 | +40,2% | +32,5% | +11,3% |
| abril de 2021 | +42,4% | +34,6% | +11,0% |
| março de 2021 | +41,9% | +33,9% | +10,8% |
| fevereiro de 2021 | +46,4% | +35,8% | +10,6% |
| janeiro de 2021 | +46,7% | +35,5% | +10,5% |
| dezembro de 2020 | +49,2% | +35,0% | +10,4% |
| novembro de 2020 | +53,1% | +32,1% | +10,2% |
| outubro de 2020 | +53,8% | +30,2% | +10,1% |
| setembro de 2020 | +60,2% | +31,5% | +9,9% |
| agosto de 2020 | +49,9% | +30,9% | +9,8% |
| julho de 2020 | +48,3% | +28,6% | +9,6% |
| junho de 2020 | +52,2% | +32,0% | +9,4% |
| maio de 2020 | +34,0% | +25,1% | +9,2% |
| abril de 2020 | +30,5% | +22,5% | +9,0% |
| março de 2020 | +20,6% | +17,4% | +8,8% |
| fevereiro de 2020 | +48,1% | +39,5% | +8,4% |
| janeiro de 2020 | +54,8% | +44,8% | +8,2% |
| dezembro de 2019 | +73,5% | +50,5% | +7,8% |
| novembro de 2019 | +42,1% | +36,0% | +7,5% |
| outubro de 2019 | +25,3% | +31,4% | +7,1% |
| setembro de 2019 | +19,0% | +26,3% | +6,7% |
| agosto de 2019 | +19,8% | +25,0% | +6,3% |
| julho de 2019 | +18,5% | +25,1% | +5,8% |
| junho de 2019 | +12,2% | +23,6% | +5,3% |
| maio de 2019 | +12,8% | +20,1% | +4,9% |
| abril de 2019 | +9,9% | +18,0% | +4,4% |
| março de 2019 | +8,1% | +16,8% | +4,0% |
| fevereiro de 2019 | +9,6% | +14,6% | +3,6% |
| janeiro de 2019 | +8,6% | +13,4% | +3,1% |
| dezembro de 2018 | +6,1% | +10,7% | +2,7% |
| novembro de 2018 | +0,9% | +8,3% | +2,2% |
| outubro de 2018 | −1,9% | +5,5% | +1,8% |
| setembro de 2018 | −8,8% | +0,5% | +1,3% |
| agosto de 2018 | −9,3% | +0,7% | +0,9% |
| julho de 2018 | −0,2% | +1,4% | +0,5% |
| junho de 2018 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no XPLG11 no fim de junho de 2018 seriam R$ 18.462 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 99 meses, do fechamento de 29/06/2018 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 15,2%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −11,4%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 1,10
- correlação 0,79
- Menos volátil que
- 66%
- de 167 FIIs medidos
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
Menos volátil que: a parte dos FIIs medidos com volatilidade maior que a do XPLG11.
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,89
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 92,51 | 104,43 | 0,89 |
| agosto de 2026 | 91,74 | 104,65 | 0,88 |
| julho de 2026 | 92,90 | 104,89 | 0,89 |
| junho de 2026 | 93,79 | 105,03 | 0,89 |
| maio de 2026 | 97,00 | 105,25 | 0,92 |
| abril de 2026 | 100,75 | 105,56 | 0,95 |
| março de 2026 | 100,59 | 106,16 | 0,95 |
| fevereiro de 2026 | 103,12 | 106,03 | 0,97 |
| janeiro de 2026 | 103,99 | 105,72 | 0,98 |
| dezembro de 2025 | 105,82 | 105,50 | 1,00 |
| novembro de 2025 | 104,46 | 105,91 | 0,99 |
| outubro de 2025 | 101,89 | 105,97 | 0,96 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.