VRTA11 Cotação: R$ 63,86 Queda de 6,99%
Buscar outro fundoCotação: R$ 63,86
Queda de 6,99%R$ por cota · 03/11/2026 17:54 · B3
- DY 12m
- 15,97%
- P/VP
- 0,75
Cotação e desempenho do VRTA11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 5 anos
- Queda de 39,8%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 63,86 |
| outubro de 2026 | 68,66 |
| setembro de 2026 | 72,36 |
| agosto de 2026 | 73,62 |
| julho de 2026 | 73,00 |
| junho de 2026 | 70,63 |
| maio de 2026 | 76,85 |
| abril de 2026 | 78,51 |
| março de 2026 | 77,62 |
| fevereiro de 2026 | 79,68 |
| janeiro de 2026 | 80,00 |
| dezembro de 2025 | 82,60 |
| novembro de 2025 | 77,46 |
| outubro de 2025 | 77,99 |
| setembro de 2025 | 79,30 |
| agosto de 2025 | 75,87 |
| julho de 2025 | 77,23 |
| junho de 2025 | 81,59 |
| maio de 2025 | 80,99 |
| abril de 2025 | 82,96 |
| março de 2025 | 83,94 |
| fevereiro de 2025 | 78,84 |
| janeiro de 2025 | 78,00 |
| dezembro de 2024 | 79,10 |
| novembro de 2024 | 80,21 |
| outubro de 2024 | 82,96 |
| setembro de 2024 | 87,50 |
| agosto de 2024 | 89,45 |
| julho de 2024 | 89,89 |
| junho de 2024 | 88,83 |
| maio de 2024 | 87,34 |
| abril de 2024 | 88,64 |
| março de 2024 | 90,00 |
| fevereiro de 2024 | 88,11 |
| janeiro de 2024 | 87,50 |
| dezembro de 2023 | 89,00 |
| novembro de 2023 | 88,69 |
| outubro de 2023 | 88,31 |
| setembro de 2023 | 89,40 |
| agosto de 2023 | 92,49 |
| julho de 2023 | 93,03 |
| junho de 2023 | 91,89 |
| maio de 2023 | 89,40 |
| abril de 2023 | 84,00 |
| março de 2023 | 85,46 |
| fevereiro de 2023 | 89,53 |
| janeiro de 2023 | 87,25 |
| dezembro de 2022 | 88,88 |
| novembro de 2022 | 92,51 |
| outubro de 2022 | 96,01 |
| setembro de 2022 | 95,54 |
| agosto de 2022 | 94,00 |
| julho de 2022 | 95,50 |
| junho de 2022 | 97,80 |
| maio de 2022 | 99,94 |
| abril de 2022 | 102,50 |
| março de 2022 | 104,68 |
| fevereiro de 2022 | 104,85 |
| janeiro de 2022 | 104,98 |
| dezembro de 2021 | 104,90 |
| novembro de 2021 | 101,86 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/24 a set/26- VRTA11 +7,2%
- IFIX +13,6%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | VRTA11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +7,2% | +13,6% | +24,8% |
| agosto de 2026 | +7,8% | +13,8% | +23,6% |
| julho de 2026 | +5,7% | +15,5% | +22,5% |
| junho de 2026 | +1,0% | +15,9% | +21,2% |
| maio de 2026 | +8,7% | +17,3% | +20,1% |
| abril de 2026 | +9,8% | +18,9% | +19,0% |
| março de 2026 | +7,4% | +17,1% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +9,0% | +18,3% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +8,3% | +16,8% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | +10,7% | +14,2% | +14,6% |
| novembro de 2025 | +2,6% | +10,7% | +13,4% |
| outubro de 2025 | +2,2% | +8,7% | +12,4% |
| setembro de 2025 | +2,8% | +8,6% | +11,2% |
| agosto de 2025 | −2,8% | +5,1% | +10,1% |
| julho de 2025 | −2,1% | +3,9% | +9,0% |
| junho de 2025 | +2,3% | +5,4% | +7,8% |
| maio de 2025 | +0,5% | +4,7% | +6,8% |
| abril de 2025 | +1,9% | +3,2% | +5,8% |
| março de 2025 | +2,1% | +0,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | −5,2% | −5,6% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | −7,2% | −8,6% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | −6,9% | −5,7% | +2,3% |
| novembro de 2024 | −6,6% | −5,1% | +1,5% |
| outubro de 2024 | −4,3% | −3,1% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no VRTA11 no fim de setembro de 2024 seriam R$ 10.721 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 24 meses, do fechamento de 30/09/2024 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 16,5%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −10,8%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 1,13
- correlação 0,75
- Menos volátil que
- 56%
- de 167 FIIs medidos
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
Menos volátil que: a parte dos FIIs medidos com volatilidade maior que a do VRTA11.
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,85
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 72,36 | 84,68 | 0,85 |
| agosto de 2026 | 73,62 | 83,62 | 0,88 |
| julho de 2026 | 73,00 | 83,15 | 0,88 |
| junho de 2026 | 70,63 | 82,89 | 0,85 |
| maio de 2026 | 76,85 | 83,80 | 0,92 |
| abril de 2026 | 78,51 | 84,30 | 0,93 |
| março de 2026 | 77,62 | 84,44 | 0,92 |
| fevereiro de 2026 | 79,68 | 85,01 | 0,94 |
| janeiro de 2026 | 80,00 | 84,74 | 0,94 |
| dezembro de 2025 | 82,60 | 84,33 | 0,98 |
| novembro de 2025 | 77,46 | 84,24 | 0,92 |
| outubro de 2025 | 77,99 | 83,76 | 0,93 |
| setembro de 2025 | 79,30 | 83,96 | 0,94 |
| agosto de 2025 | 75,87 | 83,74 | 0,91 |
| julho de 2025 | 77,23 | 83,41 | 0,93 |
| junho de 2025 | 81,59 | 84,55 | 0,97 |
| maio de 2025 | 80,99 | 84,97 | 0,95 |
| abril de 2025 | 82,96 | 88,70 | 0,94 |
| março de 2025 | 83,94 | 87,30 | 0,96 |
| fevereiro de 2025 | 78,84 | 86,79 | 0,91 |
| janeiro de 2025 | 78,00 | 86,94 | 0,90 |
| dezembro de 2024 | 79,10 | 86,78 | 0,91 |
| novembro de 2024 | 80,21 | 88,69 | 0,90 |
| outubro de 2024 | 82,96 | 89,77 | 0,92 |
| setembro de 2024 | 87,50 | 90,67 | 0,97 |
| agosto de 2024 | 89,45 | 91,34 | 0,98 |
| julho de 2024 | 89,89 | 91,31 | 0,98 |
| junho de 2024 | 88,83 | 90,91 | 0,98 |
| maio de 2024 | 87,34 | 91,94 | 0,95 |
| abril de 2024 | 88,64 | 91,68 | 0,97 |
| março de 2024 | 90,00 | 93,36 | 0,96 |
| fevereiro de 2024 | 88,11 | 93,65 | 0,94 |
| janeiro de 2024 | 87,50 | 93,85 | 0,93 |
| dezembro de 2023 | 89,00 | 94,10 | 0,95 |
| novembro de 2023 | 88,69 | 93,19 | 0,95 |
| outubro de 2023 | 88,31 | 92,30 | 0,96 |
| setembro de 2023 | 89,40 | 92,67 | 0,96 |
| agosto de 2023 | 92,49 | 93,63 | 0,99 |
| julho de 2023 | 93,03 | 94,33 | 0,99 |
| junho de 2023 | 91,89 | 93,68 | 0,98 |
| maio de 2023 | 89,40 | 93,03 | 0,96 |
| abril de 2023 | 84,00 | 92,18 | 0,91 |
| março de 2023 | 85,46 | 92,23 | 0,93 |
| fevereiro de 2023 | 89,53 | 91,04 | 0,98 |
| janeiro de 2023 | 87,25 | 90,81 | 0,96 |
| dezembro de 2022 | 88,88 | 91,17 | 0,97 |
| novembro de 2022 | 92,51 | 91,92 | 1,01 |
| outubro de 2022 | 96,01 | 94,13 | 1,02 |
| setembro de 2022 | 95,54 | 93,72 | 1,02 |
| agosto de 2022 | 94,00 | 93,91 | 1,00 |
| julho de 2022 | 95,50 | 94,03 | 1,02 |
| junho de 2022 | 97,80 | 95,49 | 1,02 |
| maio de 2022 | 99,94 | 96,28 | 1,04 |
| abril de 2022 | 102,50 | 96,64 | 1,06 |
| março de 2022 | 104,68 | 97,21 | 1,08 |
| fevereiro de 2022 | 104,85 | 95,91 | 1,09 |
| janeiro de 2022 | 104,98 | 96,11 | 1,09 |
| dezembro de 2021 | 104,90 | 97,03 | 1,08 |
| novembro de 2021 | 101,86 | 96,87 | 1,05 |
| outubro de 2021 | 107,99 | 95,16 | 1,13 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.