VIUR11 Cotação: R$ 2,31 Alta de 2,67%
Buscar outro fundoVIUR11
FIIVINCI IMÓVEIS URBANOS FII
Cotação: R$ 2,31
Alta de 2,67%R$ por cota · 03/11/2026 17:41 · B3
- DY 12m
- 18,60%
- P/VP
- 0,64
Cotação e desempenho do VIUR11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 5 anos
- Queda de 70,6%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 2,31 |
| outubro de 2026 | 2,25 |
| setembro de 2026 | 2,33 |
| agosto de 2026 | 2,29 |
| julho de 2026 | 2,24 |
| junho de 2026 | 2,33 |
| maio de 2026 | 2,52 |
| abril de 2026 | 2,61 |
| março de 2026 | 5,56 |
| fevereiro de 2026 | 5,87 |
| janeiro de 2026 | 6,12 |
| dezembro de 2025 | 6,18 |
| novembro de 2025 | 5,87 |
| outubro de 2025 | 5,58 |
| setembro de 2025 | 5,68 |
| agosto de 2025 | 5,48 |
| julho de 2025 | 5,48 |
| junho de 2025 | 5,74 |
| maio de 2025 | 5,83 |
| abril de 2025 | 5,75 |
| março de 2025 | 5,34 |
| fevereiro de 2025 | 5,13 |
| janeiro de 2025 | 5,23 |
| dezembro de 2024 | 5,95 |
| novembro de 2024 | 5,88 |
| outubro de 2024 | 5,67 |
| setembro de 2024 | 6,40 |
| agosto de 2024 | 6,51 |
| julho de 2024 | 6,64 |
| junho de 2024 | 6,64 |
| maio de 2024 | 6,51 |
| abril de 2024 | 7,20 |
| março de 2024 | 7,64 |
| fevereiro de 2024 | 7,75 |
| janeiro de 2024 | 7,82 |
| dezembro de 2023 | 8,00 |
| novembro de 2023 | 8,00 |
| outubro de 2023 | 8,02 |
| setembro de 2023 | 8,07 |
| agosto de 2023 | 8,37 |
| julho de 2023 | 8,48 |
| junho de 2023 | 8,38 |
| maio de 2023 | 8,00 |
| abril de 2023 | 7,33 |
| março de 2023 | 6,08 |
| fevereiro de 2023 | 6,50 |
| janeiro de 2023 | 7,03 |
| dezembro de 2022 | 7,92 |
| novembro de 2022 | 7,44 |
| outubro de 2022 | 8,09 |
| setembro de 2022 | 8,15 |
| agosto de 2022 | 8,40 |
| julho de 2022 | 7,06 |
| junho de 2022 | 7,17 |
| maio de 2022 | 7,57 |
| abril de 2022 | 7,45 |
| março de 2022 | 7,35 |
| fevereiro de 2022 | 7,39 |
| janeiro de 2022 | 7,70 |
| dezembro de 2021 | 7,80 |
| novembro de 2021 | 7,25 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
jun/21 a set/26- VIUR11 −48,8%
- IFIX +36,3%
- CDI líquido +67,6%
Ver dados
| Mês | VIUR11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −48,8% | +36,3% | +67,6% |
| agosto de 2026 | −49,6% | +36,6% | +66,1% |
| julho de 2026 | −50,7% | +38,6% | +64,5% |
| junho de 2026 | −48,8% | +39,1% | +62,9% |
| maio de 2026 | −44,6% | +40,8% | +61,3% |
| abril de 2026 | −42,6% | +42,7% | +59,9% |
| março de 2026 | +10,2% | +40,5% | +58,4% |
| fevereiro de 2026 | +16,4% | +42,0% | +56,8% |
| janeiro de 2026 | +17,2% | +40,2% | +55,5% |
| dezembro de 2025 | +16,6% | +37,1% | +53,9% |
| novembro de 2025 | +9,5% | +32,9% | +52,4% |
| outubro de 2025 | +2,8% | +30,5% | +51,0% |
| setembro de 2025 | +3,4% | +30,3% | +49,4% |
| agosto de 2025 | −1,4% | +26,2% | +47,9% |
| julho de 2025 | −2,6% | +24,8% | +46,4% |
| junho de 2025 | +0,8% | +26,5% | +44,8% |
| maio de 2025 | +1,2% | +25,7% | +43,5% |
| abril de 2025 | −1,4% | +23,9% | +42,1% |
| março de 2025 | −9,5% | +20,3% | +40,9% |
| fevereiro de 2025 | −14,2% | +13,3% | +39,7% |
| janeiro de 2025 | −13,6% | +9,7% | +38,5% |
| dezembro de 2024 | −2,8% | +13,1% | +37,4% |
| novembro de 2024 | −5,1% | +13,9% | +36,3% |
| outubro de 2024 | −9,6% | +16,4% | +35,4% |
| setembro de 2024 | +0,9% | +20,0% | +34,3% |
| agosto de 2024 | +1,6% | +23,2% | +33,4% |
| julho de 2024 | +2,6% | +22,2% | +32,4% |
| junho de 2024 | +1,6% | +21,5% | +31,4% |
| maio de 2024 | −1,4% | +22,8% | +30,5% |
| abril de 2024 | +8,0% | +22,8% | +29,6% |
| março de 2024 | +13,6% | +23,7% | +28,6% |
| fevereiro de 2024 | +14,2% | +22,0% | +27,7% |
| janeiro de 2024 | +14,2% | +21,0% | +26,8% |
| dezembro de 2023 | +15,7% | +20,2% | +25,8% |
| novembro de 2023 | +14,7% | +15,3% | +24,9% |
| outubro de 2023 | +14,0% | +14,6% | +23,9% |
| setembro de 2023 | +13,6% | +16,9% | +22,8% |
| agosto de 2023 | +16,9% | +16,6% | +21,8% |
| julho de 2023 | +17,4% | +16,1% | +20,7% |
| junho de 2023 | +15,0% | +14,5% | +19,6% |
| maio de 2023 | +8,8% | +9,4% | +18,5% |
| abril de 2023 | −1,3% | +3,8% | +17,4% |
| março de 2023 | −19,1% | +0,2% | +16,5% |
| fevereiro de 2023 | −14,4% | +2,0% | +15,3% |
| janeiro de 2023 | −8,4% | +2,4% | +14,4% |
| dezembro de 2022 | +2,2% | +4,1% | +13,4% |
| novembro de 2022 | −4,9% | +4,1% | +12,3% |
| outubro de 2022 | +2,4% | +8,6% | +11,3% |
| setembro de 2022 | +2,3% | +8,6% | +10,4% |
| agosto de 2022 | +4,5% | +8,0% | +9,4% |
| julho de 2022 | −13,1% | +2,1% | +8,3% |
| junho de 2022 | −12,6% | +1,5% | +7,4% |
| maio de 2022 | −8,6% | +2,4% | +6,4% |
| abril de 2022 | −11,0% | +2,1% | +5,5% |
| março de 2022 | −13,0% | +0,9% | +4,8% |
| fevereiro de 2022 | −13,4% | −0,5% | +4,0% |
| janeiro de 2022 | −10,6% | +0,8% | +3,3% |
| dezembro de 2021 | −10,2% | +1,8% | +2,6% |
| novembro de 2021 | −17,3% | −6,4% | +2,0% |
| outubro de 2021 | −5,1% | −2,9% | +1,5% |
| setembro de 2021 | −5,6% | −1,4% | +1,0% |
| agosto de 2021 | −3,5% | −0,2% | +0,7% |
| julho de 2021 | +7,0% | +2,5% | +0,3% |
| junho de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no VIUR11 no fim de junho de 2021 seriam R$ 5.124 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 63 meses, do fechamento de 30/06/2021 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 66,6%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −62,4%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- –
- pouca relação: correlação 0,15
- Menos volátil que
- 1%
- de 167 FIIs medidos
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
Menos volátil que: a parte dos FIIs medidos com volatilidade maior que a do VIUR11.
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,64
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 2,33 | 3,62 | 0,64 |
| agosto de 2026 | 2,29 | 3,60 | 0,64 |
| julho de 2026 | 2,24 | 3,56 | 0,63 |
| junho de 2026 | 2,33 | 3,54 | 0,66 |
| maio de 2026 | 2,52 | 3,51 | 0,72 |
| abril de 2026 | 2,61 | 3,49 | 0,75 |
| março de 2026 | 5,56 | 7,65 | 0,73 |
| fevereiro de 2026 | 5,87 | 7,67 | 0,77 |
| janeiro de 2026 | 6,12 | 7,78 | 0,79 |
| dezembro de 2025 | 6,18 | 8,08 | 0,76 |
| novembro de 2025 | 5,87 | 8,40 | 0,70 |
| outubro de 2025 | 5,58 | 8,74 | 0,64 |
| setembro de 2025 | 5,68 | 8,74 | 0,65 |
| agosto de 2025 | 5,48 | 8,74 | 0,63 |
| julho de 2025 | 5,48 | 8,74 | 0,63 |
| junho de 2025 | 5,74 | 8,75 | 0,66 |
| maio de 2025 | 5,83 | 8,76 | 0,67 |
| abril de 2025 | 5,75 | 8,77 | 0,66 |
| março de 2025 | 5,34 | 8,81 | 0,61 |
| fevereiro de 2025 | 5,13 | 8,83 | 0,58 |
| janeiro de 2025 | 5,23 | 8,84 | 0,59 |
| dezembro de 2024 | 5,95 | 8,86 | 0,67 |
| novembro de 2024 | 5,88 | 8,90 | 0,66 |
| outubro de 2024 | 5,67 | 8,80 | 0,64 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.