VCRA11 Cotação: R$ 50,31 Queda de 5,04%
Buscar outro fundoVCRA11
FIAGROVECTIS DATAGRO CRÉDITO AGRONEGÓCIO - FI NAS CADEIAS PRODUTIVAS AGROINDUSTRIAIS - IMOBILIÁRIO
- Gestão: Vectis Capital Solutions
Cotação: R$ 50,31
Queda de 5,04%R$ por cota · 03/11/2026 17:06 · B3
- DY 12m
- 22,56%
- P/VP
- 0,50
Cotação e desempenho do VCRA11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 5 anos
- Queda de 56,8%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 50,31 |
| outubro de 2026 | 52,98 |
| setembro de 2026 | 56,45 |
| agosto de 2026 | 53,79 |
| julho de 2026 | 57,93 |
| junho de 2026 | 62,80 |
| maio de 2026 | 63,22 |
| abril de 2026 | 65,31 |
| março de 2026 | 62,86 |
| fevereiro de 2026 | 69,40 |
| janeiro de 2026 | 68,45 |
| dezembro de 2025 | 64,38 |
| novembro de 2025 | 62,97 |
| outubro de 2025 | 60,64 |
| setembro de 2025 | 62,32 |
| agosto de 2025 | 61,99 |
| julho de 2025 | 62,94 |
| junho de 2025 | 64,22 |
| maio de 2025 | 67,65 |
| abril de 2025 | 69,00 |
| março de 2025 | 67,90 |
| fevereiro de 2025 | 59,69 |
| janeiro de 2025 | 60,00 |
| dezembro de 2024 | 62,00 |
| novembro de 2024 | 67,00 |
| outubro de 2024 | 66,60 |
| setembro de 2024 | 75,19 |
| agosto de 2024 | 81,30 |
| julho de 2024 | 78,11 |
| junho de 2024 | 72,55 |
| maio de 2024 | 72,25 |
| abril de 2024 | 64,71 |
| março de 2024 | 80,23 |
| fevereiro de 2024 | 75,68 |
| janeiro de 2024 | 91,57 |
| dezembro de 2023 | 95,89 |
| novembro de 2023 | 89,34 |
| outubro de 2023 | 95,45 |
| setembro de 2023 | 96,89 |
| agosto de 2023 | 96,42 |
| julho de 2023 | 96,80 |
| junho de 2023 | 97,69 |
| maio de 2023 | 101,00 |
| abril de 2023 | 100,50 |
| março de 2023 | 104,36 |
| fevereiro de 2023 | 106,50 |
| janeiro de 2023 | 109,37 |
| dezembro de 2022 | 106,48 |
| novembro de 2022 | 106,93 |
| outubro de 2022 | 106,40 |
| setembro de 2022 | 109,40 |
| agosto de 2022 | 109,00 |
| julho de 2022 | 106,20 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/24 a set/26- VCRA11 +7,1%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | VCRA11 | CDI líquido |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | +7,1% | +24,8% |
| agosto de 2026 | +0,3% | +23,6% |
| julho de 2026 | +6,6% | +22,5% |
| junho de 2026 | +13,8% | +21,2% |
| maio de 2026 | +12,7% | +20,1% |
| abril de 2026 | +14,7% | +19,0% |
| março de 2026 | +8,5% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +18,3% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +15,1% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | +6,6% | +14,6% |
| novembro de 2025 | +2,8% | +13,4% |
| outubro de 2025 | −2,8% | +12,4% |
| setembro de 2025 | −1,6% | +11,2% |
| agosto de 2025 | −3,6% | +10,1% |
| julho de 2025 | −3,6% | +9,0% |
| junho de 2025 | −3,0% | +7,8% |
| maio de 2025 | +1,4% | +6,8% |
| abril de 2025 | +1,9% | +5,8% |
| março de 2025 | −1,1% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | −14,5% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | −15,4% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | −14,0% | +2,3% |
| novembro de 2024 | −8,3% | +1,5% |
| outubro de 2024 | −10,2% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no VCRA11 no fim de setembro de 2024 seriam R$ 10.712 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 24 meses, do fechamento de 30/09/2024 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 17,9%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −19,0%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 0,92
- correlação 0,56
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,56
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 56,45 | 100,89 | 0,56 |
| agosto de 2026 | 53,79 | 101,27 | 0,53 |
| julho de 2026 | 57,93 | 101,44 | 0,57 |
| junho de 2026 | 62,80 | 102,65 | 0,61 |
| maio de 2026 | 63,22 | 102,67 | 0,62 |
| abril de 2026 | 65,31 | 102,58 | 0,64 |
| março de 2026 | 62,86 | 102,77 | 0,61 |
| fevereiro de 2026 | 69,40 | 102,86 | 0,67 |
| janeiro de 2026 | 68,45 | 102,68 | 0,67 |
| dezembro de 2025 | 64,38 | 102,52 | 0,63 |
| novembro de 2025 | 62,97 | 102,41 | 0,61 |
| outubro de 2025 | 60,64 | 102,35 | 0,59 |
| setembro de 2025 | 62,32 | 102,32 | 0,61 |
| agosto de 2025 | 61,99 | 102,23 | 0,61 |
| julho de 2025 | 62,94 | 102,01 | 0,62 |
| junho de 2025 | 64,22 | 101,89 | 0,63 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.