RNGO11 Cotação: R$ 51,63 Queda de 0,71%
Buscar outro fundoCotação: R$ 51,63
Queda de 0,71%R$ por cota · 03/11/2026 16:47 · B3
- DY 12m
- 10,42%
- P/VP
- 0,61
Cotação e desempenho do RNGO11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 6 meses
- Queda de 0,5%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 51,63 |
| outubro de 2026 | 52,00 |
| setembro de 2026 | 53,47 |
| agosto de 2026 | 52,50 |
| julho de 2026 | 51,50 |
| junho de 2026 | 52,10 |
| maio de 2026 | 51,34 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
mar/26 a set/26- RNGO11 +10,4%
- IFIX −3,0%
- CDI líquido +5,8%
Ver dados
| Mês | RNGO11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +10,4% | −3,0% | +5,8% |
| agosto de 2026 | +7,4% | −2,8% | +4,8% |
| julho de 2026 | +4,3% | −1,3% | +3,9% |
| junho de 2026 | +4,4% | −1,0% | +2,8% |
| maio de 2026 | +1,9% | +0,2% | +1,8% |
| abril de 2026 | +4,2% | +1,5% | +0,9% |
| março de 2026 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no RNGO11 no fim de março de 2026 seriam R$ 11.043 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 6 meses, do fechamento de 31/03/2026 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 13,4%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −15,4%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- –
- pouca relação: correlação 0,38
- Menos volátil que
- 77%
- de 167 FIIs medidos
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
Menos volátil que: a parte dos FIIs medidos com volatilidade maior que a do RNGO11.
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,63
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 53,47 | 84,26 | 0,63 |
| agosto de 2026 | 52,50 | 84,22 | 0,62 |
| julho de 2026 | 51,50 | 84,15 | 0,61 |
| junho de 2026 | 52,10 | 84,05 | 0,62 |
| maio de 2026 | 51,34 | 84,06 | 0,61 |
| abril de 2026 | 53,00 | 83,51 | 0,63 |
| março de 2026 | 51,35 | 83,55 | 0,61 |
| fevereiro de 2026 | 53,81 | 83,41 | 0,65 |
| janeiro de 2026 | 51,96 | 83,35 | 0,62 |
| dezembro de 2025 | 51,23 | 83,37 | 0,61 |
| novembro de 2025 | 50,96 | 83,36 | 0,61 |
| outubro de 2025 | 51,41 | 83,74 | 0,61 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.