MCRE11 Cotação: R$ 7,17 Queda de 0,83%
Buscar outro fundoCotação: R$ 7,17
Queda de 0,83%R$ por cota · 03/11/2026 17:37 · B3
- DY 12m
- 17,99%
- P/VP
- 0,72
Cotação e desempenho do MCRE11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 12 meses
- Queda de 18,4%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 7,17 |
| outubro de 2026 | 7,23 |
| setembro de 2026 | 7,64 |
| agosto de 2026 | 8,21 |
| julho de 2026 | 8,65 |
| junho de 2026 | 9,12 |
| maio de 2026 | 9,23 |
| abril de 2026 | 9,71 |
| março de 2026 | 9,41 |
| fevereiro de 2026 | 9,55 |
| janeiro de 2026 | 9,79 |
| dezembro de 2025 | 9,20 |
| novembro de 2025 | 8,75 |
Cotação comparada
mar/26 a set/26- MCRE11 −18,8%
- IFIX −3,0%
- CDI líquido +5,8%
Ver dados
| Mês | MCRE11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −18,8% | −3,0% | +5,8% |
| agosto de 2026 | −12,8% | −2,8% | +4,8% |
| julho de 2026 | −8,1% | −1,3% | +3,9% |
| junho de 2026 | −3,1% | −1,0% | +2,8% |
| maio de 2026 | −1,9% | +0,2% | +1,8% |
| abril de 2026 | +3,2% | +1,5% | +0,9% |
| março de 2026 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no MCRE11 no fim de março de 2026 seriam R$ 8.119 em 30/09/2026, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 6 meses, do fechamento de 31/03/2026 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 25,5%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −22,4%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 1,92
- correlação 0,82
- Menos volátil que
- 11%
- de 167 FIIs medidos
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
Menos volátil que: a parte dos FIIs medidos com volatilidade maior que a do MCRE11.
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,77
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 7,64 | 9,92 | 0,77 |
| agosto de 2026 | 8,21 | 9,98 | 0,82 |
| julho de 2026 | 8,65 | 10,15 | 0,85 |
| junho de 2026 | 9,12 | 10,15 | 0,90 |
| maio de 2026 | 9,23 | 10,17 | 0,91 |
| abril de 2026 | 9,71 | 10,17 | 0,95 |
| março de 2026 | 9,41 | 10,22 | 0,92 |
| fevereiro de 2026 | 9,55 | 10,28 | 0,93 |
| janeiro de 2026 | 9,79 | 10,41 | 0,94 |
| dezembro de 2025 | 9,20 | 10,14 | 0,91 |
| novembro de 2025 | 8,75 | 10,04 | 0,87 |
| outubro de 2025 | 8,78 | 10,06 | 0,87 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.