LVBI11 Cotação: R$ 89,46 Queda de 6,80%
Buscar outro fundoCotação: R$ 89,46
Queda de 6,80%R$ por cota · 03/11/2026 18:04 · B3
- DY 12m
- 10,17%
- P/VP
- 0,74
Cotação e desempenho do LVBI11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 12 meses
- Queda de 14,9%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 89,46 |
| outubro de 2026 | 95,99 |
| setembro de 2026 | 97,90 |
| agosto de 2026 | 99,46 |
| julho de 2026 | 102,98 |
| junho de 2026 | 104,70 |
| maio de 2026 | 108,66 |
| abril de 2026 | 108,70 |
| março de 2026 | 109,48 |
| fevereiro de 2026 | 111,31 |
| janeiro de 2026 | 111,49 |
| dezembro de 2025 | 112,24 |
| novembro de 2025 | 110,60 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
nov/18 a set/26- LVBI11 +70,5%
- IFIX +63,2%
- CDI líquido +82,9%
Ver dados
| Mês | LVBI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +70,5% | +63,2% | +82,9% |
| agosto de 2026 | +71,8% | +63,5% | +81,2% |
| julho de 2026 | +76,6% | +66,0% | +79,5% |
| junho de 2026 | +78,2% | +66,5% | +77,7% |
| maio de 2026 | +83,7% | +68,5% | +76,0% |
| abril de 2026 | +82,4% | +70,8% | +74,4% |
| março de 2026 | +82,5% | +68,2% | +72,8% |
| fevereiro de 2026 | +84,3% | +70,0% | +71,1% |
| janeiro de 2026 | +83,4% | +67,8% | +69,6% |
| dezembro de 2025 | +83,3% | +64,1% | +68,0% |
| novembro de 2025 | +79,4% | +59,1% | +66,2% |
| outubro de 2025 | +70,7% | +56,2% | +64,8% |
| setembro de 2025 | +73,9% | +56,0% | +63,0% |
| agosto de 2025 | +63,1% | +51,1% | +61,3% |
| julho de 2025 | +61,2% | +49,4% | +59,7% |
| junho de 2025 | +61,0% | +51,4% | +58,0% |
| maio de 2025 | +57,8% | +50,5% | +56,6% |
| abril de 2025 | +58,6% | +48,3% | +55,1% |
| março de 2025 | +59,8% | +44,0% | +53,7% |
| fevereiro de 2025 | +48,0% | +35,7% | +52,4% |
| janeiro de 2025 | +38,0% | +31,3% | +51,2% |
| dezembro de 2024 | +44,8% | +35,5% | +49,9% |
| novembro de 2024 | +44,2% | +36,4% | +48,7% |
| outubro de 2024 | +51,0% | +39,3% | +47,7% |
| setembro de 2024 | +57,4% | +43,7% | +46,6% |
| agosto de 2024 | +61,0% | +47,5% | +45,5% |
| julho de 2024 | +65,1% | +46,3% | +44,4% |
| junho de 2024 | +58,5% | +45,5% | +43,3% |
| maio de 2024 | +63,6% | +47,0% | +42,4% |
| abril de 2024 | +61,9% | +47,0% | +41,4% |
| março de 2024 | +65,4% | +48,1% | +40,3% |
| fevereiro de 2024 | +62,3% | +46,0% | +39,3% |
| janeiro de 2024 | +62,3% | +44,9% | +38,4% |
| dezembro de 2023 | +59,6% | +43,9% | +37,3% |
| novembro de 2023 | +52,5% | +38,1% | +36,2% |
| outubro de 2023 | +56,4% | +37,2% | +35,2% |
| setembro de 2023 | +57,2% | +39,9% | +34,0% |
| agosto de 2023 | +53,5% | +39,6% | +32,9% |
| julho de 2023 | +53,4% | +39,0% | +31,7% |
| junho de 2023 | +52,7% | +37,1% | +30,5% |
| maio de 2023 | +36,4% | +31,0% | +29,3% |
| abril de 2023 | +30,9% | +24,2% | +28,1% |
| março de 2023 | +20,2% | +20,0% | +27,1% |
| fevereiro de 2023 | +18,8% | +22,1% | +25,8% |
| janeiro de 2023 | +21,1% | +22,6% | +24,9% |
| dezembro de 2022 | +27,8% | +24,6% | +23,7% |
| novembro de 2022 | +26,5% | +24,6% | +22,5% |
| outubro de 2022 | +35,5% | +30,0% | +21,5% |
| setembro de 2022 | +40,9% | +30,0% | +20,4% |
| agosto de 2022 | +36,9% | +29,3% | +19,3% |
| julho de 2022 | +19,8% | +22,3% | +18,2% |
| junho de 2022 | +17,1% | +21,5% | +17,1% |
| maio de 2022 | +20,7% | +22,6% | +16,1% |
| abril de 2022 | +16,9% | +22,3% | +15,1% |
| março de 2022 | +16,6% | +20,8% | +14,3% |
| fevereiro de 2022 | +14,1% | +19,1% | +13,4% |
| janeiro de 2022 | +14,4% | +20,7% | +12,7% |
| dezembro de 2021 | +17,5% | +21,9% | +12,0% |
| novembro de 2021 | −1,7% | +12,1% | +11,3% |
| outubro de 2021 | +10,0% | +16,3% | +10,7% |
| setembro de 2021 | +13,2% | +18,0% | +10,3% |
| agosto de 2021 | +12,7% | +19,5% | +9,8% |
| julho de 2021 | +15,7% | +22,7% | +9,4% |
| junho de 2021 | +16,1% | +19,7% | +9,1% |
| maio de 2021 | +15,0% | +22,4% | +8,8% |
| abril de 2021 | +21,3% | +24,3% | +8,6% |
| março de 2021 | +23,1% | +23,7% | +8,4% |
| fevereiro de 2021 | +26,9% | +25,4% | +8,2% |
| janeiro de 2021 | +25,8% | +25,1% | +8,1% |
| dezembro de 2020 | +27,8% | +24,7% | +7,9% |
| novembro de 2020 | +24,2% | +22,1% | +7,8% |
| outubro de 2020 | +26,5% | +20,2% | +7,7% |
| setembro de 2020 | +30,0% | +21,5% | +7,5% |
| agosto de 2020 | +29,0% | +20,9% | +7,4% |
| julho de 2020 | +39,8% | +18,8% | +7,2% |
| junho de 2020 | +27,9% | +22,0% | +7,0% |
| maio de 2020 | +28,8% | +15,5% | +6,9% |
| abril de 2020 | +22,2% | +13,2% | +6,6% |
| março de 2020 | +4,1% | +8,4% | +6,4% |
| fevereiro de 2020 | +25,9% | +28,8% | +6,1% |
| janeiro de 2020 | +36,4% | +33,8% | +5,8% |
| dezembro de 2019 | +34,9% | +39,0% | +5,5% |
| novembro de 2019 | +18,1% | +25,6% | +5,1% |
| outubro de 2019 | +11,0% | +21,4% | +4,8% |
| setembro de 2019 | +11,4% | +16,7% | +4,4% |
| agosto de 2019 | +17,6% | +15,5% | +4,0% |
| julho de 2019 | +15,7% | +15,6% | +3,5% |
| junho de 2019 | +8,2% | +14,2% | +3,0% |
| maio de 2019 | +7,5% | +11,0% | +2,6% |
| abril de 2019 | +9,7% | +9,0% | +2,2% |
| março de 2019 | +2,9% | +7,9% | +1,7% |
| fevereiro de 2019 | +1,7% | +5,8% | +1,3% |
| janeiro de 2019 | −0,7% | +4,7% | +0,9% |
| dezembro de 2018 | −0,9% | +2,2% | +0,4% |
| novembro de 2018 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no LVBI11 no fim de novembro de 2018 seriam R$ 17.049 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 94 meses, do fechamento de 30/11/2018 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 16,3%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −10,7%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 1,22
- correlação 0,81
- Menos volátil que
- 57%
- de 167 FIIs medidos
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
Menos volátil que: a parte dos FIIs medidos com volatilidade maior que a do LVBI11.
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,81
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 97,90 | 120,53 | 0,81 |
| agosto de 2026 | 99,46 | 120,99 | 0,82 |
| julho de 2026 | 102,98 | 120,39 | 0,86 |
| junho de 2026 | 104,70 | 120,41 | 0,87 |
| maio de 2026 | 108,66 | 120,46 | 0,90 |
| abril de 2026 | 108,70 | 120,34 | 0,90 |
| março de 2026 | 109,48 | 120,10 | 0,91 |
| fevereiro de 2026 | 111,31 | 120,16 | 0,93 |
| janeiro de 2026 | 111,49 | 120,34 | 0,93 |
| dezembro de 2025 | 112,24 | 120,41 | 0,93 |
| novembro de 2025 | 110,60 | 120,28 | 0,92 |
| outubro de 2025 | 105,98 | 117,77 | 0,90 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.