HSML11 Cotação: R$ 75,00 Queda de 6,02%
Buscar outro fundoCotação: R$ 75,00
Queda de 6,02%R$ por cota · 03/11/2026 18:03 · B3
- DY 12m
- 11,55%
- P/VP
- 0,76
Cotação e desempenho do HSML11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 1 mês
- Queda de 11,0%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 75,00 |
| outubro de 2026 | 79,80 |
Cotação comparada
set/21 a set/26- HSML11 +4,5%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | HSML11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +4,5% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | +5,8% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | +9,1% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | +7,1% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | +15,9% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | +19,7% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | +18,9% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | +18,4% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | +15,7% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | +15,7% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | +10,4% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | +7,4% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | +8,0% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | +3,8% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | −0,5% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | +6,7% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | +7,5% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | +7,3% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | +5,0% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | −4,1% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | −8,4% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | −8,9% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | +3,5% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | +9,0% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | +15,5% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | +20,7% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | +21,1% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | +21,7% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | +21,0% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | +21,0% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | +22,5% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | +21,2% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | +20,9% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | +21,0% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | +16,9% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | +14,6% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | +17,3% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | +20,6% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | +18,1% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | +17,0% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | +10,0% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | +6,6% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | −0,4% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | −1,5% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | 0,0% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | +2,3% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | +1,9% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | +13,8% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | +17,8% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | +14,3% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | −2,2% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | −2,5% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | +0,7% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | +1,0% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | +1,6% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | −3,7% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | −4,8% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | +2,0% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −12,4% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | −3,3% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no HSML11 no fim de setembro de 2021 seriam R$ 10.449 em 30/09/2026, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 60 meses, do fechamento de 30/09/2021 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 20,7%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −17,7%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 1,61
- correlação 0,84
- Menos volátil que
- 29%
- de 167 FIIs medidos
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
Menos volátil que: a parte dos FIIs medidos com volatilidade maior que a do HSML11.
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,84
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 83,58 | 99,10 | 0,84 |
| agosto de 2026 | 84,63 | 99,41 | 0,85 |
| julho de 2026 | 87,28 | 99,67 | 0,88 |
| junho de 2026 | 85,70 | 100,06 | 0,86 |
| maio de 2026 | 92,72 | 104,20 | 0,89 |
| abril de 2026 | 95,77 | 103,65 | 0,92 |
| março de 2026 | 95,07 | 103,91 | 0,91 |
| fevereiro de 2026 | 94,72 | 104,06 | 0,91 |
| janeiro de 2026 | 92,58 | 103,89 | 0,89 |
| dezembro de 2025 | 92,54 | 104,83 | 0,88 |
| novembro de 2025 | 88,28 | 104,17 | 0,85 |
| outubro de 2025 | 85,88 | 104,10 | 0,83 |
| setembro de 2025 | 86,41 | 104,05 | 0,83 |
| agosto de 2025 | 83,00 | 104,10 | 0,80 |
| julho de 2025 | 79,60 | 104,63 | 0,76 |
| junho de 2025 | 85,31 | 104,89 | 0,81 |
| maio de 2025 | 85,99 | 108,92 | 0,79 |
| abril de 2025 | 85,86 | 108,83 | 0,79 |
| março de 2025 | 83,95 | 109,09 | 0,77 |
| fevereiro de 2025 | 76,70 | 109,37 | 0,70 |
| janeiro de 2025 | 73,28 | 109,43 | 0,67 |
| dezembro de 2024 | 72,91 | 109,23 | 0,67 |
| novembro de 2024 | 82,80 | 108,89 | 0,76 |
| outubro de 2024 | 87,16 | 107,71 | 0,81 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.