CCME11 Cotação: R$ 8,23 Queda de 2,95%
Buscar outro fundoCCME11
FIICANUMA CAPITAL MULTIESTRATÉGIA FII
Cotação: R$ 8,23
Queda de 2,95%R$ por cota · 03/11/2026 17:54 · B3
- DY 12m
- 12,56%
- P/VP
- 0,78
Cotação e desempenho do CCME11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 12 meses
- Queda de 4,9%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 8,23 |
| outubro de 2026 | 8,48 |
| setembro de 2026 | 8,74 |
| agosto de 2026 | 8,57 |
| julho de 2026 | 8,72 |
| junho de 2026 | 8,80 |
| maio de 2026 | 8,80 |
| abril de 2026 | 9,00 |
| março de 2026 | 8,97 |
| fevereiro de 2026 | 9,27 |
| janeiro de 2026 | 9,18 |
| dezembro de 2025 | 9,06 |
| novembro de 2025 | 8,66 |
Cotação comparada
out/22 a set/26- CCME11 −14,4%
- IFIX +25,6%
- CDI líquido +50,5%
Ver dados
| Mês | CCME11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −14,4% | +25,6% | +50,5% |
| agosto de 2026 | −16,1% | +25,8% | +49,2% |
| julho de 2026 | −14,6% | +27,7% | +47,8% |
| junho de 2026 | −13,8% | +28,1% | +46,3% |
| maio de 2026 | −13,8% | +29,6% | +44,9% |
| abril de 2026 | −11,9% | +31,4% | +43,6% |
| março de 2026 | −12,2% | +29,4% | +42,3% |
| fevereiro de 2026 | −9,2% | +30,8% | +40,8% |
| janeiro de 2026 | −10,1% | +29,1% | +39,6% |
| dezembro de 2025 | −11,3% | +26,2% | +38,3% |
| novembro de 2025 | −15,2% | +22,4% | +36,9% |
| outubro de 2025 | −14,4% | +20,2% | +35,7% |
| setembro de 2025 | −13,6% | +20,0% | +34,2% |
| agosto de 2025 | −13,9% | +16,2% | +32,8% |
| julho de 2025 | −14,8% | +14,9% | +31,5% |
| junho de 2025 | −12,7% | +16,5% | +30,1% |
| maio de 2025 | −12,2% | +15,8% | +28,9% |
| abril de 2025 | −11,8% | +14,1% | +27,7% |
| março de 2025 | −12,8% | +10,8% | +26,5% |
| fevereiro de 2025 | −22,4% | +4,4% | +25,5% |
| janeiro de 2025 | −28,0% | +1,0% | +24,5% |
| dezembro de 2024 | −13,3% | +4,2% | +23,4% |
| novembro de 2024 | −16,1% | +4,9% | +22,4% |
| outubro de 2024 | −9,7% | +7,2% | +21,6% |
| setembro de 2024 | −5,7% | +10,5% | +20,7% |
| agosto de 2024 | +0,5% | +13,5% | +19,8% |
| julho de 2024 | −0,8% | +12,5% | +18,9% |
| junho de 2024 | +17,0% | +11,9% | +18,0% |
| maio de 2024 | +21,4% | +13,1% | +17,2% |
| abril de 2024 | +14,5% | +13,1% | +16,4% |
| março de 2024 | +8,6% | +13,9% | +15,5% |
| fevereiro de 2024 | +6,5% | +12,3% | +14,7% |
| janeiro de 2024 | +5,9% | +11,5% | +13,9% |
| dezembro de 2023 | +5,7% | +10,7% | +13,0% |
| novembro de 2023 | +5,9% | +6,2% | +12,2% |
| outubro de 2023 | +5,4% | +5,5% | +11,3% |
| setembro de 2023 | +6,2% | +7,6% | +10,4% |
| agosto de 2023 | +6,6% | +7,4% | +9,4% |
| julho de 2023 | −0,4% | +6,9% | +8,4% |
| junho de 2023 | +23,5% | +5,5% | +7,4% |
| maio de 2023 | +6,7% | +0,7% | +6,5% |
| abril de 2023 | −1,1% | −4,4% | +5,4% |
| março de 2023 | −2,5% | −7,7% | +4,6% |
| fevereiro de 2023 | −2,5% | −6,1% | +3,6% |
| janeiro de 2023 | −2,6% | −5,7% | +2,8% |
| dezembro de 2022 | 0,0% | −4,1% | +1,8% |
| novembro de 2022 | 0,0% | −4,1% | +0,9% |
| outubro de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no CCME11 no fim de outubro de 2022 seriam R$ 8.557 em 30/09/2026, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 47 meses, do fechamento de 31/10/2022 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 25,3%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −19,6%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 1,43
- correlação 0,62
- Menos volátil que
- 13%
- de 167 FIIs medidos
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
Menos volátil que: a parte dos FIIs medidos com volatilidade maior que a do CCME11.
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,83
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 8,74 | 10,54 | 0,83 |
| agosto de 2026 | 8,57 | 10,52 | 0,81 |
| julho de 2026 | 8,72 | 10,57 | 0,83 |
| junho de 2026 | 8,80 | 10,58 | 0,83 |
| maio de 2026 | 8,80 | 10,68 | 0,82 |
| abril de 2026 | 9,00 | 10,64 | 0,85 |
| março de 2026 | 8,97 | 10,63 | 0,84 |
| fevereiro de 2026 | 9,27 | 10,60 | 0,87 |
| janeiro de 2026 | 9,18 | 10,62 | 0,86 |
| dezembro de 2025 | 9,06 | 10,56 | 0,86 |
| novembro de 2025 | 8,66 | 10,50 | 0,82 |
| outubro de 2025 | 8,74 | 10,44 | 0,84 |
| setembro de 2025 | 8,83 | 10,49 | 0,84 |
| agosto de 2025 | 8,79 | 10,41 | 0,84 |
| julho de 2025 | 8,70 | 10,34 | 0,84 |
| junho de 2025 | 8,92 | 10,45 | 0,85 |
| maio de 2025 | 8,97 | 10,44 | 0,86 |
| abril de 2025 | 9,01 | 10,41 | 0,87 |
| março de 2025 | 8,91 | 10,27 | 0,87 |
| fevereiro de 2025 | 7,93 | 10,16 | 0,78 |
| janeiro de 2025 | 7,35 | 10,10 | 0,73 |
| dezembro de 2024 | 8,86 | 10,06 | 0,88 |
| novembro de 2024 | 8,57 | 10,36 | 0,83 |
| outubro de 2024 | 9,22 | 10,48 | 0,88 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.