BTAL11 Cotação: R$ 77,95 Queda de 1,70%
Buscar outro fundoCotação: R$ 77,95
Queda de 1,70%R$ por cota · 03/11/2026 18:03 · B3
- DY 12m
- 15,20%
- P/VP
- 0,68
Cotação e desempenho do BTAL11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 6 meses
- Queda de 13,0%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 77,95 |
| outubro de 2026 | 79,30 |
| setembro de 2026 | 82,24 |
| agosto de 2026 | 79,97 |
| julho de 2026 | 84,09 |
| junho de 2026 | 85,00 |
| maio de 2026 | 87,79 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
fev/21 a set/26- BTAL11 +54,0%
- CDI líquido +69,0%
Ver dados
| Mês | BTAL11 | CDI líquido |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | +54,0% | +69,0% |
| agosto de 2026 | +48,0% | +67,5% |
| julho de 2026 | +53,7% | +65,9% |
| junho de 2026 | +53,6% | +64,2% |
| maio de 2026 | +56,8% | +62,7% |
| abril de 2026 | +57,8% | +61,2% |
| março de 2026 | +55,7% | +59,7% |
| fevereiro de 2026 | +54,0% | +58,1% |
| janeiro de 2026 | +48,3% | +56,8% |
| dezembro de 2025 | +42,0% | +55,2% |
| novembro de 2025 | +32,4% | +53,7% |
| outubro de 2025 | +25,4% | +52,3% |
| setembro de 2025 | +31,7% | +50,7% |
| agosto de 2025 | +24,9% | +49,1% |
| julho de 2025 | +24,7% | +47,7% |
| junho de 2025 | +28,1% | +46,1% |
| maio de 2025 | +23,2% | +44,7% |
| abril de 2025 | +17,6% | +43,3% |
| março de 2025 | +11,2% | +42,0% |
| fevereiro de 2025 | +8,1% | +40,9% |
| janeiro de 2025 | +2,7% | +39,7% |
| dezembro de 2024 | +0,7% | +38,5% |
| novembro de 2024 | +2,5% | +37,4% |
| outubro de 2024 | +2,8% | +36,5% |
| setembro de 2024 | +4,7% | +35,5% |
| agosto de 2024 | +8,1% | +34,5% |
| julho de 2024 | +7,0% | +33,5% |
| junho de 2024 | +3,5% | +32,5% |
| maio de 2024 | +3,4% | +31,6% |
| abril de 2024 | −6,5% | +30,7% |
| março de 2024 | −6,8% | +29,7% |
| fevereiro de 2024 | −6,9% | +28,8% |
| janeiro de 2024 | −2,9% | +27,9% |
| dezembro de 2023 | +2,9% | +26,9% |
| novembro de 2023 | −6,3% | +25,9% |
| outubro de 2023 | +3,9% | +24,9% |
| setembro de 2023 | +9,0% | +23,9% |
| agosto de 2023 | +8,2% | +22,9% |
| julho de 2023 | +16,5% | +21,7% |
| junho de 2023 | +12,1% | +20,6% |
| maio de 2023 | +7,7% | +19,5% |
| abril de 2023 | +8,6% | +18,4% |
| março de 2023 | +2,0% | +17,5% |
| fevereiro de 2023 | +1,6% | +16,3% |
| janeiro de 2023 | +6,6% | +15,4% |
| dezembro de 2022 | +10,9% | +14,3% |
| novembro de 2022 | +3,5% | +13,2% |
| outubro de 2022 | +13,1% | +12,3% |
| setembro de 2022 | +14,1% | +11,3% |
| agosto de 2022 | +12,3% | +10,3% |
| julho de 2022 | +1,6% | +9,2% |
| junho de 2022 | +4,8% | +8,3% |
| maio de 2022 | +8,6% | +7,3% |
| abril de 2022 | +6,2% | +6,4% |
| março de 2022 | +5,8% | +5,7% |
| fevereiro de 2022 | +0,8% | +4,8% |
| janeiro de 2022 | +0,8% | +4,2% |
| dezembro de 2021 | +4,2% | +3,5% |
| novembro de 2021 | −7,1% | +2,8% |
| outubro de 2021 | −4,3% | +2,3% |
| setembro de 2021 | −2,5% | +1,9% |
| agosto de 2021 | −3,4% | +1,5% |
| julho de 2021 | +1,8% | +1,2% |
| junho de 2021 | −2,0% | +0,8% |
| maio de 2021 | +3,6% | +0,6% |
| abril de 2021 | +4,3% | +0,3% |
| março de 2021 | +2,7% | +0,2% |
| fevereiro de 2021 | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no BTAL11 no fim de fevereiro de 2021 seriam R$ 15.402 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 67 meses, do fechamento de 26/02/2021 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 15,8%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −9,9%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 0,84
- correlação 0,58
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,72
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 82,24 | 114,45 | 0,72 |
| agosto de 2026 | 79,97 | 114,65 | 0,70 |
| julho de 2026 | 84,09 | 114,86 | 0,73 |
| junho de 2026 | 85,00 | 116,38 | 0,73 |
| maio de 2026 | 87,79 | 115,00 | 0,76 |
| abril de 2026 | 89,35 | 115,24 | 0,78 |
| março de 2026 | 89,10 | 115,74 | 0,77 |
| fevereiro de 2026 | 89,11 | 115,96 | 0,77 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.