BTAL11 Cotação: R$ 77,95 Queda de 1,70%
Buscar outro fundoCotação: R$ 77,95
Queda de 1,70%R$ por cota · 03/11/2026 18:03 · B3
- DY 12m
- 15,20%
- P/VP
- 0,68
Cotação e desempenho do BTAL11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 12 meses
- Alta de 2,7%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 77,95 |
| outubro de 2026 | 79,30 |
| setembro de 2026 | 82,24 |
| agosto de 2026 | 79,97 |
| julho de 2026 | 84,09 |
| junho de 2026 | 85,00 |
| maio de 2026 | 87,79 |
| abril de 2026 | 89,35 |
| março de 2026 | 89,10 |
| fevereiro de 2026 | 89,11 |
| janeiro de 2026 | 86,80 |
| dezembro de 2025 | 83,99 |
| novembro de 2025 | 79,23 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/21 a set/26- BTAL11 +57,9%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | BTAL11 | CDI líquido |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | +57,9% | +65,9% |
| agosto de 2026 | +51,7% | +64,3% |
| julho de 2026 | +57,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | +57,5% | +61,2% |
| maio de 2026 | +60,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | +61,8% | +58,2% |
| março de 2026 | +59,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | +57,9% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | +52,1% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | +45,6% | +52,3% |
| novembro de 2025 | +35,7% | +50,8% |
| outubro de 2025 | +28,6% | +49,5% |
| setembro de 2025 | +35,0% | +47,8% |
| agosto de 2025 | +28,1% | +46,3% |
| julho de 2025 | +27,8% | +44,9% |
| junho de 2025 | +31,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | +26,3% | +42,0% |
| abril de 2025 | +20,6% | +40,6% |
| março de 2025 | +14,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | +10,8% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | +5,3% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | +3,2% | +35,9% |
| novembro de 2024 | +5,0% | +34,9% |
| outubro de 2024 | +5,4% | +34,0% |
| setembro de 2024 | +7,3% | +32,9% |
| agosto de 2024 | +10,8% | +32,0% |
| julho de 2024 | +9,7% | +31,0% |
| junho de 2024 | +6,1% | +30,0% |
| maio de 2024 | +6,0% | +29,1% |
| abril de 2024 | −4,1% | +28,2% |
| março de 2024 | −4,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | −4,5% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | −0,4% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | +5,4% | +24,5% |
| novembro de 2023 | −4,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | +6,6% | +22,6% |
| setembro de 2023 | +11,7% | +21,6% |
| agosto de 2023 | +11,0% | +20,6% |
| julho de 2023 | +19,4% | +19,4% |
| junho de 2023 | +14,9% | +18,3% |
| maio de 2023 | +10,4% | +17,3% |
| abril de 2023 | +11,3% | +16,2% |
| março de 2023 | +4,6% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | +4,1% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | +9,2% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | +13,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | +6,1% | +11,1% |
| outubro de 2022 | +15,9% | +10,2% |
| setembro de 2022 | +17,0% | +9,2% |
| agosto de 2022 | +15,1% | +8,2% |
| julho de 2022 | +4,1% | +7,2% |
| junho de 2022 | +7,4% | +6,2% |
| maio de 2022 | +11,3% | +5,3% |
| abril de 2022 | +8,9% | +4,4% |
| março de 2022 | +8,5% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | +3,3% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | +3,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | +6,8% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −4,8% | +0,9% |
| outubro de 2021 | −1,9% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no BTAL11 no fim de setembro de 2021 seriam R$ 15.790 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 60 meses, do fechamento de 30/09/2021 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 15,8%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −9,9%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 0,84
- correlação 0,58
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,72
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 82,24 | 114,45 | 0,72 |
| agosto de 2026 | 79,97 | 114,65 | 0,70 |
| julho de 2026 | 84,09 | 114,86 | 0,73 |
| junho de 2026 | 85,00 | 116,38 | 0,73 |
| maio de 2026 | 87,79 | 115,00 | 0,76 |
| abril de 2026 | 89,35 | 115,24 | 0,78 |
| março de 2026 | 89,10 | 115,74 | 0,77 |
| fevereiro de 2026 | 89,11 | 115,96 | 0,77 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.