BTAL11 Cotação: R$ 77,95 Queda de 1,70%
Buscar outro fundoCotação: R$ 77,95
Queda de 1,70%R$ por cota · 03/11/2026 18:03 · B3
- DY 12m
- 15,20%
- P/VP
- 0,68
Cotação e desempenho do BTAL11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 5 anos
- Queda de 17,8%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 77,95 |
| outubro de 2026 | 79,30 |
| setembro de 2026 | 82,24 |
| agosto de 2026 | 79,97 |
| julho de 2026 | 84,09 |
| junho de 2026 | 85,00 |
| maio de 2026 | 87,79 |
| abril de 2026 | 89,35 |
| março de 2026 | 89,10 |
| fevereiro de 2026 | 89,11 |
| janeiro de 2026 | 86,80 |
| dezembro de 2025 | 83,99 |
| novembro de 2025 | 79,23 |
| outubro de 2025 | 75,99 |
| setembro de 2025 | 80,74 |
| agosto de 2025 | 77,50 |
| julho de 2025 | 78,26 |
| junho de 2025 | 81,30 |
| maio de 2025 | 79,04 |
| abril de 2025 | 76,34 |
| março de 2025 | 73,00 |
| fevereiro de 2025 | 71,76 |
| janeiro de 2025 | 69,00 |
| dezembro de 2024 | 68,49 |
| novembro de 2024 | 70,60 |
| outubro de 2024 | 71,70 |
| setembro de 2024 | 73,86 |
| agosto de 2024 | 77,10 |
| julho de 2024 | 77,12 |
| junho de 2024 | 75,44 |
| maio de 2024 | 76,19 |
| abril de 2024 | 69,70 |
| março de 2024 | 70,09 |
| fevereiro de 2024 | 70,67 |
| janeiro de 2024 | 74,38 |
| dezembro de 2023 | 79,44 |
| novembro de 2023 | 73,00 |
| outubro de 2023 | 81,70 |
| setembro de 2023 | 86,40 |
| agosto de 2023 | 86,50 |
| julho de 2023 | 93,82 |
| junho de 2023 | 91,00 |
| maio de 2023 | 88,15 |
| abril de 2023 | 89,63 |
| março de 2023 | 85,00 |
| fevereiro de 2023 | 85,46 |
| janeiro de 2023 | 90,49 |
| dezembro de 2022 | 95,00 |
| novembro de 2022 | 89,52 |
| outubro de 2022 | 98,67 |
| setembro de 2022 | 100,45 |
| agosto de 2022 | 99,65 |
| julho de 2022 | 90,90 |
| junho de 2022 | 94,62 |
| maio de 2022 | 98,88 |
| abril de 2022 | 97,58 |
| março de 2022 | 98,00 |
| fevereiro de 2022 | 94,14 |
| janeiro de 2022 | 94,97 |
| dezembro de 2021 | 99,00 |
| novembro de 2021 | 89,00 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/24 a set/26- BTAL11 +47,1%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | BTAL11 | CDI líquido |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | +47,1% | +24,8% |
| agosto de 2026 | +41,3% | +23,6% |
| julho de 2026 | +46,8% | +22,5% |
| junho de 2026 | +46,7% | +21,2% |
| maio de 2026 | +49,8% | +20,1% |
| abril de 2026 | +50,7% | +19,0% |
| março de 2026 | +48,7% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +47,1% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +41,7% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | +35,6% | +14,6% |
| novembro de 2025 | +26,4% | +13,4% |
| outubro de 2025 | +19,8% | +12,4% |
| setembro de 2025 | +25,8% | +11,2% |
| agosto de 2025 | +19,3% | +10,1% |
| julho de 2025 | +19,1% | +9,0% |
| junho de 2025 | +22,4% | +7,8% |
| maio de 2025 | +17,6% | +6,8% |
| abril de 2025 | +12,3% | +5,8% |
| março de 2025 | +6,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | +3,2% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | −1,9% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | −3,8% | +2,3% |
| novembro de 2024 | −2,1% | +1,5% |
| outubro de 2024 | −1,8% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no BTAL11 no fim de setembro de 2024 seriam R$ 14.711 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 24 meses, do fechamento de 30/09/2024 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 15,8%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −9,9%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 0,84
- correlação 0,58
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,72
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 82,24 | 114,45 | 0,72 |
| agosto de 2026 | 79,97 | 114,65 | 0,70 |
| julho de 2026 | 84,09 | 114,86 | 0,73 |
| junho de 2026 | 85,00 | 116,38 | 0,73 |
| maio de 2026 | 87,79 | 115,00 | 0,76 |
| abril de 2026 | 89,35 | 115,24 | 0,78 |
| março de 2026 | 89,10 | 115,74 | 0,77 |
| fevereiro de 2026 | 89,11 | 115,96 | 0,77 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.