BTAL11 Cotação: R$ 81,88 Alta de 5,04%
Buscar outro fundoCotação: R$ 81,88
Alta de 5,04%R$ por cota · 04/11/2026 17:54 · B3
- DY 12m
- 14,47%
- P/VP
- 0,72
Cotação e desempenho do BTAL11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 12 meses
- Alta de 7,9%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 81,88 |
| outubro de 2026 | 79,30 |
| setembro de 2026 | 82,24 |
| agosto de 2026 | 79,97 |
| julho de 2026 | 84,09 |
| junho de 2026 | 85,00 |
| maio de 2026 | 87,79 |
| abril de 2026 | 89,35 |
| março de 2026 | 89,10 |
| fevereiro de 2026 | 89,11 |
| janeiro de 2026 | 86,80 |
| dezembro de 2025 | 83,99 |
| novembro de 2025 | 79,23 |
Cotação comparada
out/21 a out/26- BTAL11 −14,3%
- CDI líquido +66,7%
Ver dados
| Mês | BTAL11 | CDI líquido |
|---|---|---|
| outubro de 2026 | −14,3% | +66,7% |
| setembro de 2026 | −11,1% | +65,2% |
| agosto de 2026 | −13,5% | +63,7% |
| julho de 2026 | −9,1% | +62,2% |
| junho de 2026 | −8,1% | +60,5% |
| maio de 2026 | −5,1% | +59,0% |
| abril de 2026 | −3,4% | +57,6% |
| março de 2026 | −3,7% | +56,1% |
| fevereiro de 2026 | −3,7% | +54,5% |
| janeiro de 2026 | −6,2% | +53,2% |
| dezembro de 2025 | −9,2% | +51,7% |
| novembro de 2025 | −14,3% | +50,2% |
| outubro de 2025 | −17,8% | +48,8% |
| setembro de 2025 | −12,7% | +47,2% |
| agosto de 2025 | −16,2% | +45,7% |
| julho de 2025 | −15,4% | +44,3% |
| junho de 2025 | −12,1% | +42,7% |
| maio de 2025 | −14,6% | +41,4% |
| abril de 2025 | −17,5% | +40,1% |
| março de 2025 | −21,1% | +38,8% |
| fevereiro de 2025 | −22,4% | +37,7% |
| janeiro de 2025 | −25,4% | +36,5% |
| dezembro de 2024 | −26,0% | +35,4% |
| novembro de 2024 | −23,7% | +34,3% |
| outubro de 2024 | −22,5% | +33,4% |
| setembro de 2024 | −20,2% | +32,4% |
| agosto de 2024 | −16,6% | +31,4% |
| julho de 2024 | −16,6% | +30,5% |
| junho de 2024 | −18,4% | +29,5% |
| maio de 2024 | −17,6% | +28,6% |
| abril de 2024 | −24,6% | +27,7% |
| março de 2024 | −24,2% | +26,7% |
| fevereiro de 2024 | −23,6% | +25,9% |
| janeiro de 2024 | −19,6% | +25,0% |
| dezembro de 2023 | −14,1% | +24,0% |
| novembro de 2023 | −21,1% | +23,1% |
| outubro de 2023 | −11,7% | +22,1% |
| setembro de 2023 | −6,6% | +21,1% |
| agosto de 2023 | −6,5% | +20,1% |
| julho de 2023 | +1,4% | +18,9% |
| junho de 2023 | −1,6% | +17,9% |
| maio de 2023 | −4,7% | +16,8% |
| abril de 2023 | −3,1% | +15,7% |
| março de 2023 | −8,1% | +14,8% |
| fevereiro de 2023 | −7,6% | +13,7% |
| janeiro de 2023 | −2,2% | +12,8% |
| dezembro de 2022 | +2,7% | +11,7% |
| novembro de 2022 | −3,2% | +10,7% |
| outubro de 2022 | +6,7% | +9,7% |
| setembro de 2022 | +8,6% | +8,8% |
| agosto de 2022 | +7,7% | +7,8% |
| julho de 2022 | −1,7% | +6,7% |
| junho de 2022 | +2,3% | +5,8% |
| maio de 2022 | +6,9% | +4,9% |
| abril de 2022 | +5,5% | +4,0% |
| março de 2022 | +5,9% | +3,3% |
| fevereiro de 2022 | +1,8% | +2,4% |
| janeiro de 2022 | +2,7% | +1,8% |
| dezembro de 2021 | +7,0% | +1,2% |
| novembro de 2021 | −3,8% | +0,5% |
| outubro de 2021 | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no BTAL11 no fim de outubro de 2021 seriam R$ 8.573 em 30/10/2026, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 60 meses, do fechamento de 29/10/2021 ao de 30/10/2026, mês a mês.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 15,9%
- ao ano · IFIX 11,1%
- Queda máxima
- −11,5%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 0,83
- correlação 0,58
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 11/11/2024 a 02/11/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,72
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 82,24 | 114,45 | 0,72 |
| agosto de 2026 | 79,97 | 114,65 | 0,70 |
| julho de 2026 | 84,09 | 114,86 | 0,73 |
| junho de 2026 | 85,00 | 116,38 | 0,73 |
| maio de 2026 | 87,79 | 115,00 | 0,76 |
| abril de 2026 | 89,35 | 115,24 | 0,78 |
| março de 2026 | 89,10 | 115,74 | 0,77 |
| fevereiro de 2026 | 89,11 | 115,96 | 0,77 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.