Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

XPCI11 ✕ MXRF11 ✕

Os números

  • XPCI11 FII XP CRÉDITO IMOBILIÁRIO - FII
  • MXRF11 FII MAXI RENDA FII

Fundo

Classificação

XPCI11
Papel · IPCA
MXRF11
Papel · IPCA

Gestor

XPCI11
XP Vista Asset Management
MXRF11
XP Vista Asset Management

Preço e valor

Cotação

XPCI11
R$ 73,51
MXRF11
R$ 8,47

P/VP

XPCI11
0,82
MXRF11
0,91

Rendimentos

DY 12 meses

XPCI11
14,54%
MXRF11
14,11%

Rendimentos em 12 meses

XPCI11
R$ 10,69 por cota
MXRF11
R$ 1,20 por cota

Último rendimento

XPCI11
R$ 0,82 data-com 30/10/2026
MXRF11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

XPCI11
R$ 781 mi
MXRF11
R$ 5,30 bi

Liquidez média diária

XPCI11
R$ 1,75 mi 30 pregões
MXRF11
R$ 25,0 mi 30 pregões

Cotistas

XPCI11
82.392
MXRF11
1.570.595

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

XPCI11
0,0%
MXRF11
2,5%

Passivo ÷ ativo

XPCI11
0,1%
MXRF11
3,4%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

XPCI11
15,3%
MXRF11
9,3%

Queda máxima

XPCI11
−10,5%
MXRF11
−6,2%

Retorno

Retorno desde dez/19 só pela cotação

XPCI11
−23,8%
MXRF11
−35,1%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

dez/19 a set/26
  • XPCI11 −23,8%
  • MXRF11 −35,1%
  • IFIX +17,4%
  • CDI líquido +73,4%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de dezembro de 2019
MêsXPCI11MXRF11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−23,8%−35,1%+17,4%+73,4%
agosto de 2026−24,2%−34,3%+17,7%+71,8%
julho de 2026−20,9%−32,2%+19,4%+70,2%
junho de 2026−18,8%−30,5%+19,8%+68,5%
maio de 2026−18,1%−29,3%+21,3%+66,9%
abril de 2026−18,9%−29,7%+22,9%+65,4%
março de 2026−18,3%−29,7%+21,1%+63,9%
fevereiro de 2026−19,8%−29,2%+22,3%+62,2%
janeiro de 2026−17,5%−31,9%+20,8%+60,8%
dezembro de 2025−20,5%−32,4%+18,1%+59,3%
novembro de 2025−22,3%−31,8%+14,5%+57,6%
outubro de 2025−20,3%−31,7%+12,4%+56,2%
setembro de 2025−19,0%−30,8%+12,3%+54,5%
agosto de 2025−21,0%−31,9%+8,7%+53,0%
julho de 2025−22,1%−32,0%+7,5%+51,5%
junho de 2025−22,1%−32,6%+9,0%+49,8%
maio de 2025−23,4%−32,3%+8,3%+48,4%
abril de 2025−23,1%−34,1%+6,7%+47,0%
março de 2025−22,4%−35,1%+3,6%+45,7%
fevereiro de 2025−28,6%−35,7%−2,4%+44,5%
janeiro de 2025−30,9%−34,8%−5,5%+43,3%
dezembro de 2024−25,1%−33,6%−2,5%+42,1%
novembro de 2024−24,9%−33,6%−1,9%+41,0%
outubro de 2024−23,9%−31,7%+0,2%+40,0%
setembro de 2024−16,7%−29,7%+3,4%+38,9%
agosto de 2024−15,8%−28,2%+6,1%+38,0%
julho de 2024−17,1%−27,8%+5,2%+36,9%
junho de 2024−16,7%−27,5%+4,7%+35,9%
maio de 2024−14,6%−26,9%+5,8%+35,0%
abril de 2024−14,8%−26,1%+5,8%+34,0%
março de 2024−12,6%−25,6%+6,6%+33,0%
fevereiro de 2024−14,9%−26,8%+5,1%+32,1%
janeiro de 2024−14,6%−23,9%+4,3%+31,2%
dezembro de 2023−16,8%−25,1%+3,6%+30,1%
novembro de 2023−17,7%−24,2%−0,7%+29,2%
outubro de 2023−16,3%−23,4%−1,3%+28,2%
setembro de 2023−15,7%−21,6%+0,7%+27,1%
agosto de 2023−16,6%−22,3%+0,5%+26,0%
julho de 2023−16,8%−24,1%0,0%+24,8%
junho de 2023−15,7%−22,8%−1,3%+23,7%
maio de 2023−20,0%−24,2%−5,8%+22,6%
abril de 2023−23,7%−25,1%−10,6%+21,4%
março de 2023−20,8%−26,5%−13,7%+20,5%
fevereiro de 2023−23,5%−27,5%−12,2%+19,3%
janeiro de 2023−24,6%−28,1%−11,8%+18,4%
dezembro de 2022−22,1%−28,5%−10,3%+17,3%
novembro de 2022−19,3%−27,8%−10,3%+16,2%
outubro de 2022−13,6%−27,1%−6,5%+15,2%
setembro de 2022−16,0%−27,1%−6,5%+14,2%
agosto de 2022−8,9%−26,9%−6,9%+13,1%
julho de 2022−10,3%−30,3%−12,0%+12,0%
junho de 2022−9,5%−31,4%−12,6%+11,1%
maio de 2022−9,2%−29,8%−11,8%+10,1%
abril de 2022−7,4%−29,5%−12,0%+9,1%
março de 2022−7,0%−34,4%−13,1%+8,4%
fevereiro de 2022−8,6%−34,7%−14,3%+7,5%
janeiro de 2022−6,8%−33,9%−13,2%+6,8%
dezembro de 2021−7,3%−29,1%−12,3%+6,2%
novembro de 2021−12,8%−29,3%−19,4%+5,5%
outubro de 2021−6,8%−29,0%−16,3%+5,0%
setembro de 2021−7,2%−28,3%−15,1%+4,5%
agosto de 2021−4,1%−29,3%−14,0%+4,1%
julho de 2021−2,1%−27,5%−11,7%+3,8%
junho de 2021−3,7%−28,1%−13,9%+3,4%
maio de 2021−4,2%−25,1%−11,9%+3,2%
abril de 2021−4,5%−24,5%−10,5%+2,9%
março de 2021−7,9%−26,3%−11,0%+2,8%
fevereiro de 2021−8,4%−23,5%−9,7%+2,6%
janeiro de 2021−7,2%−24,8%−10,0%+2,5%
dezembro de 2020−11,3%−25,7%−10,3%+2,3%
novembro de 2020−12,8%−25,1%−12,2%+2,2%
outubro de 2020−14,3%−26,3%−13,5%+2,1%
setembro de 2020−15,4%−22,7%−12,6%+1,9%
agosto de 2020−16,7%−24,4%−13,0%+1,8%
julho de 2020−19,1%−22,5%−14,5%+1,7%
junho de 2020−13,0%−22,2%−12,2%+1,5%
maio de 2020−18,9%−23,3%−16,9%+1,3%
abril de 2020−19,1%−28,3%−18,6%+1,1%
março de 2020−23,0%−28,0%−22,0%+0,9%
fevereiro de 2020−3,6%−20,7%−7,3%+0,6%
janeiro de 20200,0%−17,3%−3,8%+0,3%
dezembro de 20190,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de dezembro de 2019, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde dez/19: o XPCI11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais