Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- VVCO11
- Tijolo · Lajes comerciais
- JSRE11
- Tijolo · Lajes comerciais
Gestor
- VVCO11
- V2 Investimentos
- JSRE11
- Safra Asset Management
Preço e valor
Cotação
- VVCO11
- R$ 11,49
- JSRE11
- R$ 56,27
P/VP
- VVCO11
- 0,87
- JSRE11
- 0,55
Rendimentos
DY 12 meses
- VVCO11
- –
- JSRE11
- 10,34%
Rendimentos em 12 meses
- VVCO11
- –
- JSRE11
- R$ 5,82 por cota
Último rendimento
- VVCO11
- R$ 0,32 data-com 30/06/2016
- JSRE11
- R$ 0,50 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VVCO11
- R$ 130 mi
- JSRE11
- R$ 2,11 bi
Liquidez média diária
- VVCO11
- R$ 551 mil 30 pregões
- JSRE11
- R$ 5,28 mi 30 pregões
Cotistas
- VVCO11
- 2.434
- JSRE11
- 81.821
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VVCO11
- 0,0% +43,2% em outros valores a pagar
- JSRE11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- VVCO11
- 30,2%
- JSRE11
- 0,5%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VVCO11
- –
- JSRE11
- 22,9%
Queda máxima
- VVCO11
- –
- JSRE11
- −18,4%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- VVCO11
- +47,6%
- JSRE11
- +17,2%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/21 a set/26- VVCO11 +47,6%
- JSRE11 +17,2%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | VVCO11 | JSRE11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +47,6% | +17,2% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | +35,7% | +14,8% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | +55,2% | +11,0% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | +41,4% | +12,4% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | +40,7% | +13,4% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | +118,9% | +18,5% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | +120,9% | +21,9% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | +120,5% | +20,8% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | +121,2% | +24,8% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | +121,1% | +18,2% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | +120,9% | +17,0% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | +118,9% | +10,9% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | +117,6% | +7,7% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | +115,3% | +7,6% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | +106,5% | +9,7% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | +112,8% | +12,9% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | +109,1% | +9,6% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | +104,6% | +7,2% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | +104,7% | −0,6% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | +105,5% | −6,8% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | +101,5% | −12,4% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | +106,3% | −7,8% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | +102,1% | −7,1% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | +90,7% | −1,2% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | +89,5% | −1,0% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | +91,7% | +0,4% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | +95,3% | +2,2% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | +87,6% | +3,0% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | +98,7% | +6,6% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | +96,2% | +6,1% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | +100,7% | +11,4% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | +102,4% | +13,4% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | +101,8% | +13,5% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | +100,6% | +11,5% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | +102,1% | +8,5% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | +91,9% | +1,9% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | +91,6% | +10,7% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | +91,7% | +12,1% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | +86,4% | +15,3% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | +101,8% | +14,1% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | +66,1% | +6,3% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | +37,2% | −4,8% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | +33,0% | −13,7% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | +31,1% | −6,0% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | +34,1% | −11,0% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | +35,5% | +0,2% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | +35,1% | −1,2% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | +15,0% | +16,8% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | +6,9% | +18,3% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | −4,9% | +17,1% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | −12,2% | +1,7% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | −10,3% | +0,4% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | −9,3% | +2,4% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | −8,8% | +1,3% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | −8,7% | −5,1% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | −6,6% | −0,5% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | −8,6% | +2,9% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | −6,8% | +5,4% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −8,8% | −11,7% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | −11,4% | −7,9% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.