Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

VSLH11 ✕ MXRF11 ✕

Os números

  • VSLH11 FII VERSALHES RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FII
  • MXRF11 FII MAXI RENDA FII

Fundo

Classificação

VSLH11
Papel · IPCA
MXRF11
Papel · IPCA

Gestor

VSLH11
R Capital Asset Management Investimentos
MXRF11
XP Vista Asset Management

Preço e valor

Cotação

VSLH11
R$ 1,52
MXRF11
R$ 8,47

P/VP

VSLH11
0,13
MXRF11
0,91

Rendimentos

DY 12 meses

VSLH11
21,12%
MXRF11
14,11%

Rendimentos em 12 meses

VSLH11
R$ 0,32 por cota
MXRF11
R$ 1,20 por cota

Último rendimento

VSLH11
R$ 0,02 data-com 07/10/2026
MXRF11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

VSLH11
R$ 345 mi
MXRF11
R$ 5,30 bi

Liquidez média diária

VSLH11
R$ 79,1 mil 30 pregões
MXRF11
R$ 25,0 mi 30 pregões

Cotistas

VSLH11
58.582
MXRF11
1.570.595

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

VSLH11
0,0%
MXRF11
2,5%

Passivo ÷ ativo

VSLH11
0,2%
MXRF11
3,4%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

VSLH11
19,4%
MXRF11
9,3%

Queda máxima

VSLH11
−38,3%
MXRF11
−6,2%

Retorno

Retorno desde abr/21 com rendimentos reinvestidos

VSLH11
−69,9%
MXRF11
+64,4%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

abr/21 a set/26
  • VSLH11 −69,9%
  • MXRF11 +64,4%
  • IFIX +31,3%
  • CDI líquido +68,4%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de abril de 2021
MêsVSLH11MXRF11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−69,9%+64,4%+31,3%+68,4%
agosto de 2026−70,3%+64,6%+31,5%+66,9%
julho de 2026−67,4%+68,1%+33,5%+65,4%
junho de 2026−68,5%+70,4%+33,9%+63,7%
maio de 2026−70,7%+71,6%+35,5%+62,1%
abril de 2026−68,0%+68,8%+37,4%+60,7%
março de 2026−67,9%+67,2%+35,3%+59,2%
fevereiro de 2026−63,5%+66,7%+36,7%+57,6%
janeiro de 2026−61,2%+58,8%+35,0%+56,2%
dezembro de 2025−64,9%+55,9%+32,0%+54,7%
novembro de 2025−62,1%+55,7%+28,0%+53,1%
outubro de 2025−59,8%+54,4%+25,6%+51,8%
setembro de 2025−58,9%+54,7%+25,5%+50,1%
agosto de 2025−59,8%+50,8%+21,5%+48,6%
julho de 2025−55,7%+48,9%+20,1%+47,1%
junho de 2025−55,6%+46,1%+21,8%+45,6%
maio de 2025−55,0%+45,1%+21,0%+44,2%
abril de 2025−60,0%+39,7%+19,3%+42,8%
março de 2025−58,5%+36,2%+15,8%+41,5%
fevereiro de 2025−57,9%+33,7%+9,1%+40,4%
janeiro de 2025−57,6%+34,3%+5,6%+39,2%
dezembro de 2024−55,2%+35,1%+8,9%+38,0%
novembro de 2024−53,6%+33,8%+9,7%+37,0%
outubro de 2024−53,7%+36,4%+12,0%+36,0%
setembro de 2024−51,8%+39,1%+15,6%+35,0%
agosto de 2024−51,1%+40,7%+18,6%+34,0%
julho de 2024−54,2%+40,0%+17,6%+33,0%
junho de 2024−57,6%+39,4%+17,0%+32,0%
maio de 2024−54,3%+39,1%+18,2%+31,1%
abril de 2024−54,5%+39,2%+18,2%+30,2%
março de 2024−52,9%+38,9%+19,1%+29,2%
fevereiro de 2024−52,0%+35,4%+17,5%+28,3%
janeiro de 2024−49,7%+39,4%+16,5%+27,5%
dezembro de 2023−48,7%+35,7%+15,8%+26,4%
novembro de 2023−50,0%+36,0%+11,0%+25,5%
outubro de 2023−58,9%+35,9%+10,3%+24,5%
setembro de 2023−61,6%+37,8%+12,5%+23,5%
agosto de 2023−58,0%+35,2%+12,3%+22,4%
julho de 2023−48,3%+30,6%+11,8%+21,3%
junho de 2023−41,8%+31,3%+10,3%+20,2%
maio de 2023−36,5%+27,6%+5,3%+19,1%
abril de 2023−48,3%+24,5%−0,1%+18,0%
março de 2023−32,4%+20,8%−3,5%+17,1%
fevereiro de 2023−5,6%+17,7%−1,8%+15,9%
janeiro de 2023−20,3%+15,5%−1,4%+15,0%
dezembro de 2022+2,2%+13,7%+0,2%+13,9%
novembro de 2022+0,8%+13,9%+0,2%+12,8%
outubro de 2022−0,9%+14,0%+4,5%+11,9%
setembro de 2022−0,8%+12,9%+4,5%+10,9%
agosto de 2022−4,5%+11,9%+4,0%+9,9%
julho de 2022−1,1%+5,4%−1,6%+8,8%
junho de 2022−4,4%+2,6%−2,3%+7,9%
maio de 2022−4,7%+3,9%−1,4%+7,0%
abril de 2022−4,9%+3,1%−1,7%+6,0%
março de 2022−4,1%−5,0%−2,8%+5,3%
fevereiro de 2022−5,3%−6,4%−4,2%+4,5%
janeiro de 2022−4,8%−6,1%−2,9%+3,8%
dezembro de 2021−6,1%−0,2%−2,0%+3,2%
novembro de 2021−4,2%−1,3%−9,9%+2,5%
outubro de 2021−3,9%−1,7%−6,5%+2,0%
setembro de 2021−6,8%−1,6%−5,1%+1,5%
agosto de 2021−8,1%−3,7%−3,9%+1,2%
julho de 2021−7,3%−2,0%−1,3%+0,8%
junho de 2021−4,3%−3,4%−3,7%+0,5%
maio de 2021−9,3%−0,1%−1,6%+0,2%
abril de 20210,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde abr/21: o VSLH11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais