Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

VSLH11 ✕ MXRF11 ✕ KNIP11 ✕

Os números

  • VSLH11 FII VERSALHES RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FII
  • MXRF11 FII MAXI RENDA FII
  • KNIP11 FII KINEA ÍNDICES DE PREÇOS FII

Fundo

Classificação

VSLH11
Papel · IPCA
MXRF11
Papel · IPCA
KNIP11
Papel · IPCA

Gestor

VSLH11
R Capital Asset Management Investimentos
MXRF11
XP Vista Asset Management
KNIP11
Kinea Investimentos

Preço e valor

Cotação

VSLH11
R$ 1,52
MXRF11
R$ 8,47
KNIP11
R$ 83,50

P/VP

VSLH11
0,13
MXRF11
0,91
KNIP11
0,88

Rendimentos

DY 12 meses

VSLH11
21,12%
MXRF11
14,11%
KNIP11
12,11%

Rendimentos em 12 meses

VSLH11
R$ 0,32 por cota
MXRF11
R$ 1,20 por cota
KNIP11
R$ 10,11 por cota

Último rendimento

VSLH11
R$ 0,02 data-com 07/10/2026
MXRF11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026
KNIP11
R$ 0,71 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

VSLH11
R$ 345 mi
MXRF11
R$ 5,30 bi
KNIP11
R$ 7,62 bi

Liquidez média diária

VSLH11
R$ 79,1 mil 30 pregões
MXRF11
R$ 25,0 mi 30 pregões
KNIP11
R$ 12,6 mi 30 pregões

Cotistas

VSLH11
58.582
MXRF11
1.570.595
KNIP11
71.743

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

VSLH11
0,0%
MXRF11
2,5%
KNIP11
0,0%

Passivo ÷ ativo

VSLH11
0,2%
MXRF11
3,4%
KNIP11
3,5%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

VSLH11
19,4%
MXRF11
9,3%
KNIP11
11,2%

Queda máxima

VSLH11
−38,3%
MXRF11
−6,2%
KNIP11
−9,6%

Retorno

Retorno desde abr/21 só pela cotação

VSLH11
−85,9%
MXRF11
−14,0%
KNIP11
−21,1%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

abr/21 a set/26
  • VSLH11 −85,9%
  • MXRF11 −14,0%
  • KNIP11 −21,1%
  • IFIX +31,3%
  • CDI líquido +68,4%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de abril de 2021
MêsVSLH11MXRF11KNIP11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−85,9%−14,0%−21,1%+31,3%+68,4%
agosto de 2026−85,9%−12,9%−19,2%+31,5%+66,9%
julho de 2026−84,3%−10,1%−18,9%+33,5%+65,4%
junho de 2026−84,6%−8,0%−18,1%+33,9%+63,7%
maio de 2026−85,4%−6,4%−17,7%+35,5%+62,1%
abril de 2026−83,8%−6,9%−16,1%+37,4%+60,7%
março de 2026−83,6%−6,9%−18,9%+35,3%+59,2%
fevereiro de 2026−81,0%−6,3%−17,9%+36,7%+57,6%
janeiro de 2026−79,6%−9,8%−18,8%+35,0%+56,2%
dezembro de 2025−81,3%−10,5%−19,9%+32,0%+54,7%
novembro de 2025−79,5%−9,7%−21,2%+28,0%+53,1%
outubro de 2025−78,1%−9,5%−22,1%+25,6%+51,8%
setembro de 2025−77,3%−8,3%−22,3%+25,5%+50,1%
agosto de 2025−77,5%−9,8%−22,7%+21,5%+48,6%
julho de 2025−75,0%−9,9%−22,4%+20,1%+47,1%
junho de 2025−74,7%−10,7%−19,5%+21,8%+45,6%
maio de 2025−74,1%−10,3%−19,2%+21,0%+44,2%
abril de 2025−76,6%−12,8%−19,2%+19,3%+42,8%
março de 2025−75,5%−14,1%−19,2%+15,8%+41,5%
fevereiro de 2025−74,8%−14,8%−22,7%+9,1%+40,4%
janeiro de 2025−74,4%−13,6%−24,0%+5,6%+39,2%
dezembro de 2024−72,7%−12,1%−20,1%+8,9%+38,0%
novembro de 2024−71,4%−12,0%−19,7%+9,7%+37,0%
outubro de 2024−71,1%−9,5%−19,0%+12,0%+36,0%
setembro de 2024−69,5%−6,8%−16,8%+15,6%+35,0%
agosto de 2024−68,8%−4,9%−14,6%+18,6%+34,0%
julho de 2024−70,4%−4,4%−15,6%+17,6%+33,0%
junho de 2024−72,2%−3,9%−14,8%+17,0%+32,0%
maio de 2024−69,7%−3,2%−14,2%+18,2%+31,1%
abril de 2024−69,5%−2,2%−14,2%+18,2%+30,2%
março de 2024−68,1%−1,4%−13,2%+19,1%+29,2%
fevereiro de 2024−67,1%−3,0%−13,5%+17,5%+28,3%
janeiro de 2024−65,2%+0,8%−14,5%+16,5%+27,5%
dezembro de 2023−64,1%−0,8%−15,4%+15,8%+26,4%
novembro de 2023−64,8%+0,5%−18,6%+11,0%+25,5%
outubro de 2023−70,7%+1,4%−18,6%+10,3%+24,5%
setembro de 2023−72,3%+3,8%−16,9%+12,5%+23,5%
agosto de 2023−69,5%+2,9%−18,0%+12,3%+22,4%
julho de 2023−62,1%+0,6%−18,4%+11,8%+21,3%
junho de 2023−57,1%+2,3%−17,1%+10,3%+20,2%
maio de 2023−52,9%+0,5%−15,4%+5,3%+19,1%
abril de 2023−61,4%−0,8%−18,9%−0,1%+18,0%
março de 2023−49,3%−2,6%−18,7%−3,5%+17,1%
fevereiro de 2023−28,5%−4,0%−19,5%−1,8%+15,9%
janeiro de 2023−38,8%−4,8%−20,0%−1,4%+15,0%
dezembro de 2022−20,9%−5,3%−18,6%+0,2%+13,9%
novembro de 2022−21,1%−4,4%−18,8%+0,2%+12,8%
outubro de 2022−21,3%−3,4%−15,7%+4,5%+11,9%
setembro de 2022−20,5%−3,4%−19,1%+4,5%+10,9%
agosto de 2022−22,4%−3,2%−17,2%+4,0%+9,9%
julho de 2022−19,0%−7,7%−13,6%−1,6%+8,8%
junho de 2022−20,5%−9,2%−10,5%−2,3%+7,9%
maio de 2022−19,7%−7,0%−8,8%−1,4%+7,0%
abril de 2022−18,9%−6,7%−9,4%−1,7%+6,0%
março de 2022−17,1%−13,1%−9,9%−2,8%+5,3%
fevereiro de 2022−17,1%−13,5%−9,4%−4,2%+4,5%
janeiro de 2022−15,8%−12,5%−7,8%−2,9%+3,8%
dezembro de 2021−15,9%−6,1%−6,9%−2,0%+3,2%
novembro de 2021−13,2%−6,4%−9,4%−9,9%+2,5%
outubro de 2021−11,7%−5,9%−9,2%−6,5%+2,0%
setembro de 2021−12,8%−5,1%−7,9%−5,1%+1,5%
agosto de 2021−12,7%−6,4%−4,9%−3,9%+1,2%
julho de 2021−11,0%−4,0%−2,7%−1,3%+0,8%
junho de 2021−7,3%−4,8%−5,4%−3,7%+0,5%
maio de 2021−10,7%−0,8%−3,0%−1,6%+0,2%
abril de 20210,0%0,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde abr/21: o VSLH11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais