Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- VSLH11 FII VERSALHES RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FII
- KNIP11 FII KINEA ÍNDICES DE PREÇOS FII
- MCCI11 FII FII MAUÁ CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII RESPONSABILIDADE LIMITA
Fundo
Classificação
- VSLH11
- Papel · IPCA
- KNIP11
- Papel · IPCA
- MCCI11
- Papel · IPCA
Gestor
- VSLH11
- R Capital Asset Management Investimentos
- KNIP11
- Kinea Investimentos
- MCCI11
- Mauá Capital Real Estate
Preço e valor
Cotação
- VSLH11
- R$ 1,52
- KNIP11
- R$ 83,50
- MCCI11
- R$ 88,87
P/VP
- VSLH11
- 0,13
- KNIP11
- 0,88
- MCCI11
- 0,94
Rendimentos
DY 12 meses
- VSLH11
- 21,12%
- KNIP11
- 12,11%
- MCCI11
- 13,50%
Rendimentos em 12 meses
- VSLH11
- R$ 0,32 por cota
- KNIP11
- R$ 10,11 por cota
- MCCI11
- R$ 12,00 por cota
Último rendimento
- VSLH11
- R$ 0,02 data-com 07/10/2026
- KNIP11
- R$ 0,71 data-com 30/10/2026
- MCCI11
- R$ 1,00 data-com 13/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VSLH11
- R$ 345 mi
- KNIP11
- R$ 7,62 bi
- MCCI11
- R$ 1,61 bi
Liquidez média diária
- VSLH11
- R$ 79,1 mil 30 pregões
- KNIP11
- R$ 12,6 mi 30 pregões
- MCCI11
- R$ 6,09 mi 30 pregões
Cotistas
- VSLH11
- 58.582
- KNIP11
- 71.743
- MCCI11
- 124.176
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VSLH11
- 0,0%
- KNIP11
- 0,0%
- MCCI11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- VSLH11
- 0,2%
- KNIP11
- 3,5%
- MCCI11
- 0,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VSLH11
- 19,4%
- KNIP11
- 11,2%
- MCCI11
- 12,4%
Queda máxima
- VSLH11
- −38,3%
- KNIP11
- −9,6%
- MCCI11
- −11,6%
Retorno
Retorno desde abr/21 só pela cotação
- VSLH11
- −85,9%
- KNIP11
- −21,1%
- MCCI11
- −8,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
abr/21 a set/26- VSLH11 −85,9%
- KNIP11 −21,1%
- MCCI11 −8,1%
- IFIX +31,3%
- CDI líquido +68,4%
Ver dados
| Mês | VSLH11 | KNIP11 | MCCI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −85,9% | −21,1% | −8,1% | +31,3% | +68,4% |
| agosto de 2026 | −85,9% | −19,2% | −7,1% | +31,5% | +66,9% |
| julho de 2026 | −84,3% | −18,9% | −7,9% | +33,5% | +65,4% |
| junho de 2026 | −84,6% | −18,1% | −8,3% | +33,9% | +63,7% |
| maio de 2026 | −85,4% | −17,7% | −6,8% | +35,5% | +62,1% |
| abril de 2026 | −83,8% | −16,1% | −6,1% | +37,4% | +60,7% |
| março de 2026 | −83,6% | −18,9% | −8,9% | +35,3% | +59,2% |
| fevereiro de 2026 | −81,0% | −17,9% | −6,9% | +36,7% | +57,6% |
| janeiro de 2026 | −79,6% | −18,8% | −8,2% | +35,0% | +56,2% |
| dezembro de 2025 | −81,3% | −19,9% | −11,1% | +32,0% | +54,7% |
| novembro de 2025 | −79,5% | −21,2% | −14,8% | +28,0% | +53,1% |
| outubro de 2025 | −78,1% | −22,1% | −13,7% | +25,6% | +51,8% |
| setembro de 2025 | −77,3% | −22,3% | −11,7% | +25,5% | +50,1% |
| agosto de 2025 | −77,5% | −22,7% | −15,9% | +21,5% | +48,6% |
| julho de 2025 | −75,0% | −22,4% | −17,2% | +20,1% | +47,1% |
| junho de 2025 | −74,7% | −19,5% | −13,3% | +21,8% | +45,6% |
| maio de 2025 | −74,1% | −19,2% | −17,0% | +21,0% | +44,2% |
| abril de 2025 | −76,6% | −19,2% | −17,4% | +19,3% | +42,8% |
| março de 2025 | −75,5% | −19,2% | −18,9% | +15,8% | +41,5% |
| fevereiro de 2025 | −74,8% | −22,7% | −22,3% | +9,1% | +40,4% |
| janeiro de 2025 | −74,4% | −24,0% | −28,0% | +5,6% | +39,2% |
| dezembro de 2024 | −72,7% | −20,1% | −21,9% | +8,9% | +38,0% |
| novembro de 2024 | −71,4% | −19,7% | −20,4% | +9,7% | +37,0% |
| outubro de 2024 | −71,1% | −19,0% | −18,9% | +12,0% | +36,0% |
| setembro de 2024 | −69,5% | −16,8% | −14,4% | +15,6% | +35,0% |
| agosto de 2024 | −68,8% | −14,6% | −12,5% | +18,6% | +34,0% |
| julho de 2024 | −70,4% | −15,6% | −9,5% | +17,6% | +33,0% |
| junho de 2024 | −72,2% | −14,8% | −11,6% | +17,0% | +32,0% |
| maio de 2024 | −69,7% | −14,2% | −11,7% | +18,2% | +31,1% |
| abril de 2024 | −69,5% | −14,2% | −10,8% | +18,2% | +30,2% |
| março de 2024 | −68,1% | −13,2% | −8,6% | +19,1% | +29,2% |
| fevereiro de 2024 | −67,1% | −13,5% | −8,7% | +17,5% | +28,3% |
| janeiro de 2024 | −65,2% | −14,5% | −9,2% | +16,5% | +27,5% |
| dezembro de 2023 | −64,1% | −15,4% | −8,1% | +15,8% | +26,4% |
| novembro de 2023 | −64,8% | −18,6% | −14,4% | +11,0% | +25,5% |
| outubro de 2023 | −70,7% | −18,6% | −9,5% | +10,3% | +24,5% |
| setembro de 2023 | −72,3% | −16,9% | −7,5% | +12,5% | +23,5% |
| agosto de 2023 | −69,5% | −18,0% | −8,5% | +12,3% | +22,4% |
| julho de 2023 | −62,1% | −18,4% | −10,1% | +11,8% | +21,3% |
| junho de 2023 | −57,1% | −17,1% | −10,0% | +10,3% | +20,2% |
| maio de 2023 | −52,9% | −15,4% | −12,8% | +5,3% | +19,1% |
| abril de 2023 | −61,4% | −18,9% | −17,4% | −0,1% | +18,0% |
| março de 2023 | −49,3% | −18,7% | −17,5% | −3,5% | +17,1% |
| fevereiro de 2023 | −28,5% | −19,5% | −18,2% | −1,8% | +15,9% |
| janeiro de 2023 | −38,8% | −20,0% | −15,9% | −1,4% | +15,0% |
| dezembro de 2022 | −20,9% | −18,6% | −14,6% | +0,2% | +13,9% |
| novembro de 2022 | −21,1% | −18,8% | −8,0% | +0,2% | +12,8% |
| outubro de 2022 | −21,3% | −15,7% | −7,7% | +4,5% | +11,9% |
| setembro de 2022 | −20,5% | −19,1% | −5,4% | +4,5% | +10,9% |
| agosto de 2022 | −22,4% | −17,2% | −5,3% | +4,0% | +9,9% |
| julho de 2022 | −19,0% | −13,6% | −5,3% | −1,6% | +8,8% |
| junho de 2022 | −20,5% | −10,5% | −5,0% | −2,3% | +7,9% |
| maio de 2022 | −19,7% | −8,8% | −5,0% | −1,4% | +7,0% |
| abril de 2022 | −18,9% | −9,4% | −3,0% | −1,7% | +6,0% |
| março de 2022 | −17,1% | −9,9% | −3,7% | −2,8% | +5,3% |
| fevereiro de 2022 | −17,1% | −9,4% | −3,0% | −4,2% | +4,5% |
| janeiro de 2022 | −15,8% | −7,8% | −1,7% | −2,9% | +3,8% |
| dezembro de 2021 | −15,9% | −6,9% | 0,0% | −2,0% | +3,2% |
| novembro de 2021 | −13,2% | −9,4% | −1,9% | −9,9% | +2,5% |
| outubro de 2021 | −11,7% | −9,2% | −2,6% | −6,5% | +2,0% |
| setembro de 2021 | −12,8% | −7,9% | −0,9% | −5,1% | +1,5% |
| agosto de 2021 | −12,7% | −4,9% | 0,0% | −3,9% | +1,2% |
| julho de 2021 | −11,0% | −2,7% | +1,0% | −1,3% | +0,8% |
| junho de 2021 | −7,3% | −5,4% | −1,5% | −3,7% | +0,5% |
| maio de 2021 | −10,7% | −3,0% | +0,3% | −1,6% | +0,2% |
| abril de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde abr/21: o VSLH11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.