Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- VSLH11 FII VERSALHES RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FII
- KNIP11 FII KINEA ÍNDICES DE PREÇOS FII
- MCCI11 FII FII MAUÁ CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII RESPONSABILIDADE LIMITA
Fundo
Classificação
- VSLH11
- Papel · IPCA
- KNIP11
- Papel · IPCA
- MCCI11
- Papel · IPCA
Gestor
- VSLH11
- R Capital Asset Management Investimentos
- KNIP11
- Kinea Investimentos
- MCCI11
- Mauá Capital Real Estate
Preço e valor
Cotação
- VSLH11
- R$ 1,52
- KNIP11
- R$ 83,50
- MCCI11
- R$ 88,87
P/VP
- VSLH11
- 0,13
- KNIP11
- 0,88
- MCCI11
- 0,94
Rendimentos
DY 12 meses
- VSLH11
- 21,12%
- KNIP11
- 12,11%
- MCCI11
- 13,50%
Rendimentos em 12 meses
- VSLH11
- R$ 0,32 por cota
- KNIP11
- R$ 10,11 por cota
- MCCI11
- R$ 12,00 por cota
Último rendimento
- VSLH11
- R$ 0,02 data-com 07/10/2026
- KNIP11
- R$ 0,71 data-com 30/10/2026
- MCCI11
- R$ 1,00 data-com 13/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VSLH11
- R$ 345 mi
- KNIP11
- R$ 7,62 bi
- MCCI11
- R$ 1,61 bi
Liquidez média diária
- VSLH11
- R$ 79,1 mil 30 pregões
- KNIP11
- R$ 12,6 mi 30 pregões
- MCCI11
- R$ 6,09 mi 30 pregões
Cotistas
- VSLH11
- 58.582
- KNIP11
- 71.743
- MCCI11
- 124.176
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VSLH11
- 0,0%
- KNIP11
- 0,0%
- MCCI11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- VSLH11
- 0,2%
- KNIP11
- 3,5%
- MCCI11
- 0,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VSLH11
- 19,4%
- KNIP11
- 11,2%
- MCCI11
- 12,4%
Queda máxima
- VSLH11
- −38,3%
- KNIP11
- −9,6%
- MCCI11
- −11,6%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- VSLH11
- −83,8%
- KNIP11
- −14,2%
- MCCI11
- −7,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/21 a set/26- VSLH11 −83,8%
- KNIP11 −14,2%
- MCCI11 −7,3%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | VSLH11 | KNIP11 | MCCI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −83,8% | −14,2% | −7,3% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | −83,8% | −12,2% | −6,3% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | −82,0% | −11,9% | −7,1% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | −82,3% | −11,1% | −7,5% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | −83,2% | −10,6% | −6,0% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | −81,4% | −8,9% | −5,2% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | −81,1% | −11,9% | −8,0% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | −78,2% | −10,8% | −6,0% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | −76,6% | −11,7% | −7,4% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | −78,5% | −13,0% | −10,3% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | −76,5% | −14,4% | −14,0% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | −74,9% | −15,4% | −12,9% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | −74,0% | −15,6% | −10,9% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | −74,3% | −16,0% | −15,1% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | −71,4% | −15,7% | −16,5% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | −71,0% | −12,5% | −12,5% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | −70,3% | −12,2% | −16,2% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | −73,2% | −12,2% | −16,7% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | −71,9% | −12,2% | −18,1% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | −71,2% | −16,0% | −21,6% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | −70,7% | −17,4% | −27,4% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | −68,7% | −13,2% | −21,2% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | −67,2% | −12,8% | −19,6% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | −66,9% | −12,1% | −18,2% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | −65,1% | −9,6% | −13,6% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | −64,2% | −7,2% | −11,7% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | −66,1% | −8,3% | −8,7% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | −68,2% | −7,4% | −10,8% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | −65,3% | −6,8% | −10,9% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | −65,1% | −6,7% | −10,0% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | −63,4% | −5,7% | −7,8% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | −62,3% | −6,1% | −7,9% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | −60,1% | −7,1% | −8,4% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | −58,9% | −8,1% | −7,3% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | −59,6% | −11,6% | −13,7% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | −66,4% | −11,6% | −8,7% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | −68,3% | −9,7% | −6,7% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | −65,0% | −10,9% | −7,7% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | −56,6% | −11,3% | −9,3% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | −50,8% | −9,9% | −9,2% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | −46,0% | −8,1% | −12,0% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | −55,8% | −11,9% | −16,7% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | −41,8% | −11,7% | −16,7% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | −18,1% | −12,5% | −17,5% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | −29,8% | −13,1% | −15,2% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | −9,3% | −11,6% | −13,8% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | −9,5% | −11,8% | −7,2% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | −9,8% | −8,4% | −6,9% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | −8,8% | −12,1% | −4,5% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | −11,0% | −10,0% | −4,5% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | −7,1% | −6,2% | −4,5% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | −8,8% | −2,7% | −4,1% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | −7,9% | −1,0% | −4,1% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | −7,0% | −1,6% | −2,1% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | −5,0% | −2,1% | −2,8% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | −5,0% | −1,6% | −2,1% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | −3,4% | +0,2% | −0,8% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | −3,6% | +1,1% | +0,9% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −0,5% | −1,5% | −1,0% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | +1,3% | −1,4% | −1,7% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.