Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- VRTA11 FII FATOR VERITA FII
- MXRF11 FII MAXI RENDA FII
- KNIP11 FII KINEA ÍNDICES DE PREÇOS FII
- MCCI11 FII FII MAUÁ CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII RESPONSABILIDADE LIMITA
Fundo
Classificação
- VRTA11
- Papel · IPCA
- MXRF11
- Papel · IPCA
- KNIP11
- Papel · IPCA
- MCCI11
- Papel · IPCA
Gestor
- VRTA11
- FAR – Fator Administração de Recursos
- MXRF11
- XP Vista Asset Management
- KNIP11
- Kinea Investimentos
- MCCI11
- Mauá Capital Real Estate
Preço e valor
Cotação
- VRTA11
- R$ 63,96
- MXRF11
- R$ 8,45
- KNIP11
- R$ 84,10
- MCCI11
- R$ 89,40
P/VP
- VRTA11
- 0,76
- MXRF11
- 0,90
- KNIP11
- 0,88
- MCCI11
- 0,94
Rendimentos
DY 12 meses
- VRTA11
- 15,95%
- MXRF11
- 14,14%
- KNIP11
- 12,02%
- MCCI11
- 13,42%
Rendimentos em 12 meses
- VRTA11
- R$ 10,20 por cota
- MXRF11
- R$ 1,20 por cota
- KNIP11
- R$ 10,11 por cota
- MCCI11
- R$ 12,00 por cota
Último rendimento
- VRTA11
- R$ 0,85 data-com 30/10/2026
- MXRF11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
- KNIP11
- R$ 0,71 data-com 30/10/2026
- MCCI11
- R$ 1,00 data-com 13/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VRTA11
- R$ 1,32 bi
- MXRF11
- R$ 5,30 bi
- KNIP11
- R$ 7,62 bi
- MCCI11
- R$ 1,61 bi
Liquidez média diária
- VRTA11
- R$ 1,89 mi 30 pregões
- MXRF11
- R$ 25,0 mi 30 pregões
- KNIP11
- R$ 12,6 mi 30 pregões
- MCCI11
- R$ 6,09 mi 30 pregões
Cotistas
- VRTA11
- 99.501
- MXRF11
- 1.570.595
- KNIP11
- 71.743
- MCCI11
- 124.176
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VRTA11
- 0,0%
- MXRF11
- 2,5%
- KNIP11
- 0,0%
- MCCI11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- VRTA11
- 4,5%
- MXRF11
- 3,4%
- KNIP11
- 3,5%
- MCCI11
- 0,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VRTA11
- 16,5%
- MXRF11
- 9,3%
- KNIP11
- 11,2%
- MCCI11
- 12,4%
Queda máxima
- VRTA11
- −10,8%
- MXRF11
- −6,2%
- KNIP11
- −9,6%
- MCCI11
- −11,6%
Retorno
Retorno em 6 meses só pela cotação
- VRTA11
- −6,8%
- MXRF11
- −7,6%
- KNIP11
- −2,7%
- MCCI11
- +0,8%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
mar/26 a set/26- VRTA11 −6,8%
- MXRF11 −7,6%
- KNIP11 −2,7%
- MCCI11 +0,8%
- IFIX −3,0%
- CDI líquido +5,8%
Ver dados
| Mês | VRTA11 | MXRF11 | KNIP11 | MCCI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −6,8% | −7,6% | −2,7% | +0,8% | −3,0% | +5,8% |
| agosto de 2026 | −5,2% | −6,5% | −0,4% | +1,9% | −2,8% | +4,8% |
| julho de 2026 | −6,0% | −3,4% | −0,1% | +1,0% | −1,3% | +3,9% |
| junho de 2026 | −9,0% | −1,1% | +0,9% | +0,6% | −1,0% | +2,8% |
| maio de 2026 | −1,0% | +0,6% | +1,5% | +2,2% | +0,2% | +1,8% |
| abril de 2026 | +1,1% | 0,0% | +3,4% | +3,0% | +1,5% | +0,9% |
| março de 2026 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de março de 2026, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.