Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

VRTA11 ✕ MCCI11 ✕

Os números

  • VRTA11 FII FATOR VERITA FII
  • MCCI11 FII FII MAUÁ CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII RESPONSABILIDADE LIMITA

Fundo

Classificação

VRTA11
Papel · IPCA
MCCI11
Papel · IPCA

Gestor

VRTA11
FAR – Fator Administração de Recursos
MCCI11
Mauá Capital Real Estate

Preço e valor

Cotação

VRTA11
R$ 63,87
MCCI11
R$ 89,55

P/VP

VRTA11
0,75
MCCI11
0,94

Rendimentos

DY 12 meses

VRTA11
15,97%
MCCI11
13,40%

Rendimentos em 12 meses

VRTA11
R$ 10,20 por cota
MCCI11
R$ 12,00 por cota

Último rendimento

VRTA11
R$ 0,85 data-com 30/10/2026
MCCI11
R$ 1,00 data-com 13/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

VRTA11
R$ 1,32 bi
MCCI11
R$ 1,61 bi

Liquidez média diária

VRTA11
R$ 1,89 mi 30 pregões
MCCI11
R$ 6,09 mi 30 pregões

Cotistas

VRTA11
99.501
MCCI11
124.176

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

VRTA11
0,0%
MCCI11
0,0%

Passivo ÷ ativo

VRTA11
4,5%
MCCI11
0,1%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

VRTA11
16,5%
MCCI11
12,4%

Queda máxima

VRTA11
−10,8%
MCCI11
−11,6%

Retorno

Retorno desde dez/19 só pela cotação

VRTA11
−49,4%
MCCI11
−13,2%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

dez/19 a set/26
  • VRTA11 −49,4%
  • MCCI11 −13,2%
  • IFIX +17,4%
  • CDI líquido +73,4%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de dezembro de 2019
MêsVRTA11MCCI11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−49,4%−13,2%+17,4%+73,4%
agosto de 2026−48,5%−12,3%+17,7%+71,8%
julho de 2026−49,0%−13,0%+19,4%+70,2%
junho de 2026−50,6%−13,4%+19,8%+68,5%
maio de 2026−46,3%−12,0%+21,3%+66,9%
abril de 2026−45,1%−11,3%+22,9%+65,4%
março de 2026−45,7%−13,9%+21,1%+63,9%
fevereiro de 2026−44,3%−12,0%+22,3%+62,2%
janeiro de 2026−44,1%−13,3%+20,8%+60,8%
dezembro de 2025−42,2%−16,0%+18,1%+59,3%
novembro de 2025−45,8%−19,5%+14,5%+57,6%
outubro de 2025−45,5%−18,4%+12,4%+56,2%
setembro de 2025−44,5%−16,6%+12,3%+54,5%
agosto de 2025−46,9%−20,5%+8,7%+53,0%
julho de 2025−46,0%−21,8%+7,5%+51,5%
junho de 2025−42,9%−18,1%+9,0%+49,8%
maio de 2025−43,4%−21,6%+8,3%+48,4%
abril de 2025−42,0%−22,0%+6,7%+47,0%
março de 2025−41,3%−23,4%+3,6%+45,7%
fevereiro de 2025−44,9%−26,6%−2,4%+44,5%
janeiro de 2025−45,5%−32,0%−5,5%+43,3%
dezembro de 2024−44,7%−26,2%−2,5%+42,1%
novembro de 2024−43,9%−24,8%−1,9%+41,0%
outubro de 2024−42,0%−23,4%+0,2%+40,0%
setembro de 2024−38,8%−19,2%+3,4%+38,9%
agosto de 2024−37,4%−17,4%+6,1%+38,0%
julho de 2024−37,1%−14,5%+5,2%+36,9%
junho de 2024−37,9%−16,5%+4,7%+35,9%
maio de 2024−38,9%−16,6%+5,8%+35,0%
abril de 2024−38,0%−15,7%+5,8%+34,0%
março de 2024−37,1%−13,7%+6,6%+33,0%
fevereiro de 2024−38,4%−13,8%+5,1%+32,1%
janeiro de 2024−38,8%−14,2%+4,3%+31,2%
dezembro de 2023−37,8%−13,2%+3,6%+30,1%
novembro de 2023−38,0%−19,2%−0,7%+29,2%
outubro de 2023−38,2%−14,5%−1,3%+28,2%
setembro de 2023−37,5%−12,7%+0,7%+27,1%
agosto de 2023−35,3%−13,6%+0,5%+26,0%
julho de 2023−34,9%−15,1%0,0%+24,8%
junho de 2023−35,7%−15,0%−1,3%+23,7%
maio de 2023−37,5%−17,6%−5,8%+22,6%
abril de 2023−41,3%−22,0%−10,6%+21,4%
março de 2023−40,2%−22,0%−13,7%+20,5%
fevereiro de 2023−37,4%−22,8%−12,2%+19,3%
janeiro de 2023−39,0%−20,6%−11,8%+18,4%
dezembro de 2022−37,8%−19,4%−10,3%+17,3%
novembro de 2022−35,3%−13,1%−10,3%+16,2%
outubro de 2022−32,9%−12,8%−6,5%+15,2%
setembro de 2022−33,2%−10,6%−6,5%+14,2%
agosto de 2022−34,3%−10,6%−6,9%+13,1%
julho de 2022−33,2%−10,6%−12,0%+12,0%
junho de 2022−31,6%−10,3%−12,6%+11,1%
maio de 2022−30,1%−10,3%−11,8%+10,1%
abril de 2022−28,3%−8,3%−12,0%+9,1%
março de 2022−26,8%−9,0%−13,1%+8,4%
fevereiro de 2022−26,7%−8,4%−14,3%+7,5%
janeiro de 2022−26,6%−7,1%−13,2%+6,8%
dezembro de 2021−26,6%−5,6%−12,3%+6,2%
novembro de 2021−28,8%−7,3%−19,4%+5,5%
outubro de 2021−24,5%−8,0%−16,3%+5,0%
setembro de 2021−23,8%−6,4%−15,1%+4,5%
agosto de 2021−24,4%−5,6%−14,0%+4,1%
julho de 2021−21,0%−4,6%−11,7%+3,8%
junho de 2021−23,4%−6,9%−13,9%+3,4%
maio de 2021−21,4%−5,2%−11,9%+3,2%
abril de 2021−19,1%−5,5%−10,5%+2,9%
março de 2021−19,6%−4,6%−11,0%+2,8%
fevereiro de 2021−19,3%−4,1%−9,7%+2,6%
janeiro de 2021−19,0%−5,5%−10,0%+2,5%
dezembro de 2020−17,8%−5,3%−10,3%+2,3%
novembro de 2020−22,9%−5,8%−12,2%+2,2%
outubro de 2020−27,0%−8,7%−13,5%+2,1%
setembro de 2020−27,1%−5,9%−12,6%+1,9%
agosto de 2020−26,6%−7,3%−13,0%+1,8%
julho de 2020−21,7%−11,0%−14,5%+1,7%
junho de 2020−23,8%−10,1%−12,2%+1,5%
maio de 2020−21,5%−21,3%−16,9%+1,3%
abril de 2020−21,0%−18,8%−18,6%+1,1%
março de 2020−26,3%−18,8%−22,0%+0,9%
fevereiro de 2020−12,6%−5,3%−7,3%+0,6%
janeiro de 2020−7,7%−4,6%−3,8%+0,3%
dezembro de 20190,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de dezembro de 2019, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde dez/19: o MCCI11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais